Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 1997 года N 339

О неотложных мерах по охране лесов от пожаров и защите
их от вредителей и болезней в 1997 году

___________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с истечением срока действия
___________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Федеральной службе лесного хозяйства России:

а) обеспечить проведение в 1997 году совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными организациями комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на усиление охраны лесов от пожаров, защиты их от вредителей и болезней;

б) до начала пожароопасного сезона согласовать порядок взаимодействия при борьбе с лесными пожарами с подразделениями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации и организациями, непосредственно проводящими работы в лесах;

в) усилить государственный контроль за соблюдением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и Санитарных правил в лесах Российской Федерации;

г) развернуть в средствах массовой информации широкую информационно-разъяснительную работу по вопросам предупреждения лесных пожаров и борьбы с ними, а также об ответственности физических и юридических лиц за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и Санитарных правил в лесах Российской Федерации.

2. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

обеспечивать координацию действий всех организаций при проведении мероприятий по борьбе с лесными пожарами, привлечение для тушения лесных пожаров населения, рабочих и служащих, а также противопожарной техники и транспортных средств организаций;

оказывать органам управления лесным хозяйством финансовую помощь с привлечением средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов для обеспечения охраны лесов от пожаров, проведения мер борьбы с вредителями и болезнями леса.

3. Министерству финансов Российской Федерации выделить Федеральной службе лесного хозяйства России в апреле-мае 1997 г. 84,2 млрд. рублей для авансирования мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров за счет средств, предусмотренных этой Службе в федеральном бюджете на 1997 год на финансирование материальных затрат.

4. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации принять меры по выделению Федеральной службе лесного хозяйства России до начала пожароопасного сезона максимально возможной части средств из предусмотренных этой Службе в федеральном бюджете на 1997 год 100 млрд. рублей для финансирования государственных инвестиций на приобретение противопожарного оборудования и строительство противопожарных объектов.

5. Государственному комитету Российской Федерации по государственным резервам при возникновении крупных, выходящих из-под контроля лесных пожаров и объявлении в связи с этим чрезвычайной ситуации обеспечивать при необходимости выделение на их ликвидацию снаряжения, оборудования, горюче-смазочных материалов и продуктов питания для лиц, привлекаемых к тушению этих пожаров, из государственного резерва в соответствии с Положением о государственном материальном резерве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 1995 г. N 853-41.

6. Федеральной авиационной службе России и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации создать запас авиабензина Б-91/115 в объеме 10 тыс. тонн для осуществления работ по авиационной охране лесов.

7. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по связи и информатизации обеспечивать в течение пожароопасного сезона должное содержание сопредельных с лесными территориями защитных полос вдоль автомобильных и железных дорог, линий электропередачи и связи, магистральных нефте- и газопроводов с целью недопущения возникновения лесных пожаров.

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды провести необходимые профилактические противопожарные мероприятия и организовать охрану от пожаров подведомственных лесов, лесов государственных природных заповедников и оленьих пастбищ.

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды обеспечить своевременное заключение их территориальными органами и подведомственными организациями с базами авиационной охраны лесов Федеральной службы лесного хозяйства России договоров на охрану от пожаров подведомственных лесов и оленьих пастбищ.

10. Федеральной службе лесного хозяйства России обеспечить контроль за подготовкой организаций, проводящих работы в лесах, к пожароопасному сезону, укомплектованием их противопожарным оборудованием и средствами тушения пожаров в соответствии с действующими нормами.

11. Министерству науки и технологий Российской Федерации предусмотреть финансирование в 1997 году в полном объеме научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, определенных государственной программой "Охрана лесов от пожаров на 1993-1997 годы".

12. Федеральной службе лесного хозяйства России, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерству природных ресурсов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в первом полугодии 1997 г. разработать с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и внести в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект федеральной целевой программы охраны лесов от пожаров на 1998-2005 годы, предусмотрев в ней комплекс мер по профилактике лесных пожаров, развитию системы оперативного обнаружения, оповещения, тушения лесных пожаров с применением малой авиации, техническому оснащению лесопожарных служб.

13. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести необходимые организационно-технические мероприятия по защите населенных пунктов и объектов экономики от лесных пожаров, оказывать содействие органам управления лесным хозяйством в осуществлении мер по предупреждению правонарушений в лесах, а также обеспечить расследование всех случаев возникновения лесных пожаров с привлечением виновных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Председатель Правительства
Российской Федерации                             В.Черномырдин


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»