Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1997 года N 538


Вопросы Министерства науки и технологий
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 49
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 апреля 2000 года)

     

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1997 г. N 249 "О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 12, ст. 1419) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что Министерство науки и технологий Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере науки и технологий гражданского назначения, а также координирующим в случаях, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

В части полномочий, закрепленных ранее за Государственным комитетом Российской Федерации по науке и технологиям в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике", другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и решениями Правительства Российской Федерации, Министерство науки и технологий Российской Федерации является его правопреемником.

2. Разрешить Министерству науки и технологий Российской Федерации иметь резерв средств на финансирование фундаментальных и поисковых научно-исследовательских работ, важнейших прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и мероприятий по обеспечению научно-технического прогресса, необходимость выполнения которых возникает в течение года, в размере до 2 процентов ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год по разделу "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу (пункт в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 года N 371 - см. предыдущую редакцию).

3. Сохранить для Министерства науки и технологий Российской Федерации предельную численность работников центрального аппарата в количестве 384 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленную для бывшего Государственного комитета Российской Федерации по науке и технологиям.

4. Разрешить Министерству науки и технологий Российской Федерации иметь 8 заместителей Министра, в том числе двух первых, и коллегию в количестве 16 человек (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 года N 92 - см. предыдущую редакцию).

5. Установить, что в ведении Министерства науки и технологий Российской Федерации находятся научные учреждения и организации бывшего Государственного комитета Российской Федерации по науке и технологиям.

6. Закрепить за Министерством науки и технологий Российской Федерации здания, расположенные в г. Москве, по ул. Тверской, дом 11, строения 1 и 4, Брюсову пер., дома 11 и 21, строения 1 и 2, для размещения центрального аппарата Министерства, его эксплуатационных служб и подведомственных организаций, выполняющих общегосударственные задачи.

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом оформить в установленном порядке закрепление указанных зданий.

7. Сохранить за работниками центрального аппарата Министерства науки и технологий Российской Федерации условия медицинского обслуживания, действовавшие для работников Государственного комитета Российской Федерации по науке и технологиям.

Председатель Правительства
      Российской Федерации

      В.Черномырдин

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»