МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 ноября 1996 года N 9


Об усыновлении детей

В целях оказания методической помощи органам управления образованием субъектов Российской Федерации, органам, осуществляющим функции по опеке, попечительству, по организации работы по передаче детей на усыновление или удочерение (далее - усыновление), Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации сообщает.

1. В соответствии с пунктами 14, 17, 22 Положения о порядке передачи  детей,  являющихся  гражданами  Российской  Федерации,  на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным  гражданам, утвержденного  постановлением  Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1995 года N 917, граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка,  подают в орган опеки и попечительства* заявление с  просьбой  дать  заключение  о  возможности  быть   усыновителями.

---------------

* В соответствии со ст.34 ГК РФ органом опеки, попечительства является орган местного самоуправления.

Возложение функций по опеке, попечительству на отдел образования или иной орган местного самоуправления должно быть отражено в соответствии с законом субъекта Российской Федерации в уставе муниципального образования.

Заключение о возможности быть усыновителями является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители и подбора ребенка.

Если кандидаты в усыновители не смогли подобрать ребенка для усыновления по месту их жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в соответствующий орган исполнительной власти любого субъекта Российской Федерации или в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

После определения конкретного ребенка, подлежащего усыновлению, кандидаты в усыновители подают в районный (городской) народный суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка заявление об установлении усыновления и прилагают документы, указанные в ст.263_2 ГПК РСФСР в редакции Федерального закона Российской Федерации от 21 августа 1996 года N 124-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР" (далее ГПК РСФСР).

Орган, осуществляющий функции по опеке и попечительству:

- готовит по запросу суда заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка (ст.263_3 ГПК РСФСР);

- участвует при рассмотрении в суде об установлении усыновления ребенка (ст.263_4 ГПК РСФСР).

В соответствии с пунктами 4, 6 Порядка организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 919, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации:

- формирует региональный банк данных о проживающих на его территории детях, оставшихся без попечения родителей;

- организует устройство ребенка в семьи граждан, проживающих на его территории или на территориях других субъектов Российской Федерации;

- подбирает детей для лиц, изъявивших желание взять ребенка на воспитание в семью и выдает им направление в орган опеки и попечительства для посещения ребенка по его фактическому месту жительства (нахождения);

- направляет письменный запрос в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации о подтверждении того, что ребенок находится на централизованном учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей (если желающие усыновить ребенка - граждане иностранных государств или лица без гражданства).

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации:

- указывает в анкете на ребенка в графе "дополнительная информация" дату поступления анкеты в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- проверяет правильность указанных в анкете на ребенка сведений о каждом из родителей, наличие в ней даты и номера документа, определяющего его правовой статус как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, обращаются с письменным заявлением с просьбой о подборе ребенка в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Для определения возможности кандидатами в усыновители усыновить ребенка, целесообразно, чтобы к заявлению с просьбой о подборе ребенка прилагались документы, указанные в ст.263_2 ГПК РСФСР или заключение компетентного органа иностранного государства (социальной службы, организации по усыновлению) о возможности быть усыновителями.

Заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка в соответствии со ст.263_3 ГПК РСФСР целесообразно готовить на основании документов кандидатов в усыновители, перечисленных в ст.263_2 ГПК РСФСР. Копии представленных документов заверяются и остаются в органе опеки и попечительства. Оригиналы документов возвращаются кандидатам в усыновители для последующего обращения в суд.

Дела об установлении усыновления рассматриваются в суде согласно ст.263_4 ГПК РСФСР с обязательным участием усыновителей.

Усыновление детей отчимом, мачехой производится на общих основаниях в соответствии со ст.263_1 - 263_5 ГПК РСФСР.



Заместитель министра                                    Е.Е.Чепурных


Текст документа сверен по:
"Вестник образования",
N 8б 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»