Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 24 февраля 1997 года N 54


О порядке проведения расчетов в иностранной валюте,
основанных на зачете взаимных требований между
российскими судовладельцами, осуществляющими рыбный
промысел, и нерезидентами, осуществляющими их агентское
обслуживание

____________________________________________________________________
Утратило силу с 12 июня 2001 года на основании
указания Банка России от 30 марта 2001 года N 944-У
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" Банком России разработано настоящее Положение о порядке проведения валютных операций, основанных на зачете взаимных требований между российскими судовладельцами, осуществляющими рыбный промысел, и нерезидентами, осуществляющими их агентское обслуживание (далее по тексту "Положение").

I. Общие положения

1. Под расчетами в иностранной валюте, основанными на зачете взаимных требований, понимаются расчеты в безналичном порядке, при которых взаимные требования и обязательства должников и кредиторов друг к другу погашаются в равновеликих суммах, и лишь на разницу производится платеж в порядке, установленном настоящим Положением.

2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

Судовладельцы - юридические лица-резиденты, российские граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие рыбный промысел на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России, а также за ее пределами, включая зоны иностранных государств, на судах, находящихся в их пользовании или собственности;

Агенты - нерезиденты, осуществляющие агентское обслуживание российских судов при заходах их в иностранные порты и на рыбном промысле, на основании заключенных агентских договоров. Агенты несут ответственность в виде штрафов, предусмотренных условиями агентского договора;

Рыбный промысел - вылов, приемка, обработка, транспортировка, хранение рыбы, других водных животных и растений или продуктов их переработки, а также снабжение промысловых судов топливом, водой, тарой и другими материалами;

Банк судовладельца -уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка), где открыт валютный счет Судовладельца, по которому будут проводиться расчеты, основанные на зачете взаимных требований, и по которому оформлено досье по зачету взаимных требований.

 

Досье по зачету взаимных требований - комплект документов по расчетам в иностранной валюте, основанным на зачете взаимных требований. Уполномоченный банк формирует досье по зачету взаимных требований по каждому агентскому договору.

Сальдо взаимных зачетов - результат соотношения платежей в иностранной валюте по агентскому договору за отчетный период, отраженный в досье по зачету взаимных требований.

3. Проведение расчетов в иностранной валюте, основанных на зачете взаимных требований по счетам Судовладельцев, открытым в банках-нерезидентах, допускается в порядке, установленном лицензией Банка России на открытие счета в иностранной валюте с учетом требований настоящего Положения.

II. Порядок расчетов и документооборот

4. Досье по зачету взаимных требований ведется по каждому агентскому договору Банком судовладельца, в котором открыт текущий валютный счет Судовладельца.

Для формирования досье по зачету взаимных требований Судовладелец представляет в Банк судовладельца следующие документы:

- копии заключенных агентских договоров и всех дополнений к ним, а также копии отчетов Агентов, копии дисбурсментских счетов и других финансовых документов, свидетельствующих о произведенных расходах и полученной выручке. Указанные документы должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке.

Досье по зачету взаимных требований закрывается по окончании осуществления всех расчетов, связанных с выполнением обязательств (прекращением расчетов) по агентскому договору. Досье хранится в Банке судовладельца в течение 5 лет с момента его закрытия.

5. За счет средств, причитающихся Судовладельцам от реализуемой при осуществлении рыбного промысла продукции, могут быть оплачены расходы Судовладельца, указанные в Приложении N 1 к настоящему Положению, путем оплаты Агентами выставляемых нерезидентами счетов за произведенное обслуживание российских судов в иностранных портах и на рыбных промыслах.

6. В случаях, когда Агент является покупателем рыбопродукции, агентское обслуживание российских судов осуществляется за счет части валютной выручки от экспорта рыбопродукции, причитающейся Судовладельцу и оставляемой на счете Агента.

В случаях, когда Агент является посредником по реализации российской рыбопродукции, расчеты за агентское обслуживание осуществляются путем перевода Агенту нерезидентом части причитающейся Судовладельцу валютной выручки от экспорта рыбопродукции.

7. Перечень эксплуатационных расходов Судовладельца, счета по которым могут быть оплачены Агентом из валютной выручки за экспорт российской рыбопродукции, приведен в Приложении N 1 к настоящему Положению. Иные расходы Судовладельцев (не предусмотренные в Приложении N 1) производятся с их текущих валютных счетов в уполномоченных банках Российской Федерации.

8. Все счета за произведенные работы по обслуживанию российских судов в иностранных портах должны быть письменно подтверждены капитанами судов либо Агентами в тех случаях, когда невозможно подтверждение капитанами (по счетам и документам, поступившим к Агенту после отхода судна из иностранного порта).

Сумма комиссионного вознаграждения Агента также удерживается им из валютной выручки от экспорта российской рыбопродукции в соответствии с заключенным агентским договором.

9. Расчеты в иностранной валюте, основанные на зачете взаимных требований Судовладельца с каждым из Агентов, осуществляются не реже одного раза в квартал на основании отчетов Агентов.

Отчеты обязательно должны содержать следующие сведения:

- о суммах валютной выручки, причитающейся Судовладельцу за фактически отгруженную экспортную рыбопродукцию по каждому заключенному контракту;

- о суммах, перечисленных на счет Агента нерезидентом-покупателем рыбопродукции Судовладельца;

- о суммах, израсходованных Агентом на оплату счетов за произведенное обслуживание российских судов в иностранных портах с приложением соответствующих документов (дисбурсментских счетов и др.);

- выписки по счету Агента по расчетам, основанным на зачете взаимных требований с Судовладельцем в соответствии с заключенным агентским договором;

- о суммах, фактически перечисленных на счет Судовладельца в Банке судовладельца в отчетном периоде.

Отчеты должны быть подписаны Агентом и письменно подтверждены Судовладельцем.

В случае несогласия Судовладельца с представленным отчетом Агента Судовладелец должен сообщить о них Агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если агентским договором не установлен иной срок.

Отчеты представляются в Банк Судовладельца совместно с документами, указанными в пункте 10 настоящего Положения.

III. Порядок осуществления отчетности

10. Судовладелец ежеквартально (не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) обеспечивает выведение сальдо зачета взаимных требований по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом, и представляет отчетность в Банк судовладельца по указанной форме. (Приложение N 2 настоящего Положения).

11. При наличии разницы между расходами Судовладельца, указанными в настоящем Положении, и причитающимися ему от экспорта рыбопродукции суммами на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом, Судовладелец должен обеспечить осуществление следующих расчетов.

В случае, если за отчетный период расходы Судовладельца, указанные в настоящем Положении менее причитающихся ему от экспорта рыбопродукции сумм (положительное сальдо), разница должна быть переведена в Российскую Федерацию на валютный счет Судовладельца, по которому ведется досье зачета взаимных требований.

При этом обязательная продажа на внутреннем валютном рынке должна осуществляться в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 08.12.92 N 1551 "О мерах по стабилизации финансового положения предприятий и организаций рыбного хозяйства" из расчета всей суммы валютной выручки от экспорта рыбопродукции, причитающейся Судовладельцу (в том числе неперечисленной на счет Судовладельца в результате зачета взаимных требований в соответствии с настоящим Положением).

12. Ежеквартально (не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом) Банк судовладельца производит выборочную проверку произведенных Судовладельцем зачетов взаимных требований на основании представленных им документов. В случае выявления Банком судовладельца нарушений установленного порядка проведения зачетов взаимных требований, информация о Судовладельцах-нарушителях должна быть направлена в адрес Главного управления (Национального банка) Центрального банка Российской Федерации по месту государственной регистрации Судовладельца.

Вся переписка Банка судовладельца с Судовладельцем по вопросам зачета взаимных требований подшивается в Досье.

13. Ежеквартально (не позднее 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом) Банк судовладельца представляет в соответствующие Главные управления и Национальные банки Центрального банка Российской Федерации (по месту государственной регистрации Банка) информацию о Судовладельцах по форме согласно Приложению N 3 к настоящему Положению.

14. Главные управления и Национальные банки Центрального банка Российской Федерации ежеквартально (не позднее 5-го числа второго месяца квартала, следующего за отчетным) направляют в Департамент валютного регулирования и валютного контроля Банка России информацию о произведенных расчетах, основанных на зачете взаимных требований между Судовладельцами и Агентами по форме, приведенной в Приложении N 4 к настоящему Положению.

Главные управления и Национальные банки Центрального банка Российской Федерации могут направлять информацию о Судовладельцах-нарушителях в адрес местного отделения ВЭК России.

IV. Ответственность за нарушение
требований настоящего Положения

15. Агенты несут ответственность в соответствии с условиями заключенных с Судовладельцами агентских договоров.

16. Судовладельцы несут ответственность в виде штрафов в соответствии с пунктом 2 Статьи 14 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" за отсутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоевременное представление органам и агентам валютного контроля документов и информации в соответствии с пунктом 2 статьи 13 указанного Закона.

17. В случае, если средства, подлежащие переводу в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения (в погашение положительного сальдо Судовладельца), не переведены на валютный счет в Банке судовладельца в течение 30 дней, начиная с 1 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, при отсутствии документов, подтверждающих обоснованность неперевода (решение суда либо документ о принятии к производству дела по спорам, связанным с расчетами по взаимозачету в судебных органах), а также в случае использования Судовладельцем валютной выручки, поступившей в его собственность либо распоряжение за границей для оплаты расходов, не предусмотренных Приложением 1 к настоящему Положению, Судовладелец несет ответственность в соответствии с пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" в виде штрафа, налагаемого Государственной налоговой службой Российской Федерации, в размере всей сокрытой выручки в иностранной валюте или рублевого эквивалента суммы штрафа по курсу Центрального банка Российской Федерации.

При этом под сокрытой выручкой в иностранной валюте понимаются средства, подлежащие переводу в погашение положительного сальдо Судовладельца, но непереведенные в Банк судовладельца в вышеуказанный срок, и(или) сумма выручки в иностранной валюте, использованная без разрешения Банка России для оплаты расходов Судовладельца, не предусмотренных Приложением 1 к настоящему Положению, до ее зачисления на счет в Банке Судовладельца вне зависимости от отражения указанных средств в бухгалтерском учете Судовладельца.

18. Должностные лица Судовладельца и Банка судовладельца за нарушение требований настоящего Положения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

С Заместителем Государственного Комитета Российской Федерации по рыболовству Г.С.Шаповаловой согласовано.

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.К.Дубинин

     

Приложение N 1
к Положению Банка России
от 24.02.97 N 54

Перечень
эксплуатационных расходов Судовладельца,
которые могут быть  оплачены  Агентом  из  выручки
за   реализованную  Судовладельцем рыбопродукцию

1. Выплаты иностранной валюты взамен суточных членам экипажей судов, а также за допработы, не входящие в круг прямых обязанностей в соответствии с письмом Банка России от 29.09.95 N 198.

2. Расходы на приобретение за границей топлива, воды, другие расходы по материально-техническому снабжению.

3. Навигационные, лоцманские расходы, услуги радиосвязи.

4. Сборы судовые, портовые, за проходы каналами.

5. Расходы на оплату рациона коллективного питания членам экипажей судов.

6. Стивидорные (погрузочно-разгрузочные) расходы в иностранных портах.

7. Расходы по ликвидации последствий аварии и аварийному ремонту судов.

8. Межрейсовое техническое обслуживание и ремонт судов в иностранных портах, включая предъявление судна на класс регистра.

9. Расходы по перелетам и переездам за рубежом экипажей судов.

10. Оплата неотложных медицинских услуг для членов экипажей судов.

11. Оплата агентского вознаграждения.

12. Культмассовые расходы.

Приложение 2
к Положению Банка России
от 24.02.97 N 54

     

Отчет судовладельца за ________ квартал_________ года



+------------------------------------------------------------------+
¦               КОД                  ¦ Номер   ¦Регистра-¦  Дата   ¦
+------------------------------------¦счета    ¦ ционный ¦предста- ¦
¦ доку- ¦ территории ¦ судовладельца ¦судовла- ¦  номер  ¦ вления  ¦
¦ мента ¦  по СОАТО  ¦  по ОКПО      ¦дельца в ¦ налого- ¦информа- ¦
¦       ¦            ¦               ¦уполномо-¦платель- ¦  ции    ¦
¦       ¦            ¦               ¦ ченном  ¦  щика   ¦         ¦
¦       ¦            ¦               ¦ банке   ¦         ¦         ¦
+-------+------------+---------------+---------+---------+---------¦
¦  1    ¦     2      ¦      3        ¦    4    ¦    5    ¦    6    ¦
+-------+------------+---------------+---------+---------+---------¦
¦       ¦            ¦               ¦         ¦         ¦         ¦
+------------------------------------------------------------------+


Кому представляется:              наименование уполномоченного банка

Кем представляется:                       наименование судовладельца

_________________________                ___________________________
             Исполнитель                         Телефон исполнителя
          (Ф.И.О. полностью)



+----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦            ¦             ¦ Сумма по контрактам за ¦                 ¦                ¦       Задолженность Агента          ¦
¦            ¦Задолженность¦ фактически отгруженную ¦                 ¦                ¦    на конец отчетного периода       ¦
¦   Полное   ¦   Агента    ¦ в отчетном периоде не- ¦                 ¦                +-------------------------------------¦
¦наименование¦  на начало  ¦ резидентам рыбопродук- ¦                 ¦                ¦                      ¦              ¦
¦   Агента   ¦  отчетного  ¦ цию, подлежащая зачис- ¦       Сумма     ¦     Сумма      ¦                      ¦              ¦
¦            ¦   периода   ¦ лению на счет Судовла- ¦эксплуатационных ¦   фактически   ¦                      ¦              ¦
¦            ¦             ¦ дельца  (или  сумма,   ¦    расходов,    ¦   зачисленная  ¦        всего         ¦   в т.ч.:    ¦
¦            ¦             ¦ полученная  Агентом в  ¦   оплаченных    ¦ Агентом на счет¦                      ¦ просроченная ¦
¦            ¦             ¦ отчетном  периоде  от  ¦     Агентом     ¦  Судовладельца ¦(гр.2 + гр.3 - гр.4 -)¦ свыше 30 дней¦
¦            ¦             ¦ нерезидента-покупателя ¦   за отчетный   ¦   в отчетном   ¦       - гр.5)        ¦              ¦
¦            ¦             ¦ рыбопродукции)         ¦     период      ¦     периоде    ¦                      ¦              ¦
+------------+-------------+------------------------+-----------------+----------------+----------------------+--------------¦
¦     1      ¦      2      ¦           3            ¦        4        ¦        5       ¦           6          ¦       7      ¦
+------------+-------------+------------------------+-----------------+----------------+----------------------+--------------¦
¦1.          ¦             ¦                        ¦                 ¦                ¦                      ¦              ¦
+------------+-------------+------------------------+-----------------+----------------+----------------------+--------------¦
¦2.          ¦             ¦                        ¦                 ¦                ¦                      ¦              ¦
+------------+-------------+------------------------+-----------------+----------------+----------------------+--------------¦
¦            ¦             ¦                        ¦                 ¦                ¦                      ¦              ¦
+------------+-------------+------------------------+-----------------+----------------+----------------------+--------------¦
¦  ВСЕГО:    ¦             ¦                        ¦                 ¦                ¦                      ¦              ¦
+----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»