Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 6 декабря 1994 года N 2-6

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 декабря 1994 года N ВГ-6-02/479

ПИСЬМО


[О соблюдении законодательства Российской Федерации
о бюджетном устройстве]

--------------------------------------------------------------------
     Фактически  утратило  силу  в связи с истечением срока действия
--------------------------------------------------------------------

Указом Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2268 "О федеральном бюджете Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году" и Законом Российской Федерации "О федеральном бюджете Российской Федерации в 1994 году" предусмотрено, что акцизы на отдельные виды минерального сырья, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и отчисления на воспроизводство, охрану и защиту лесов полностью поступают в федеральный бюджет.

Однако в нарушение указанных законодательных актов отдельные субъекты Российской Федерации принимают решения о зачислении указанных платежей в свои бюджеты и внебюджетные фонды.

Так, Верховный Совет Удмуртской Республики постановлением от 03.03.94 N 602-XII отменил взимание на территории республики отчислений на воспроизводство, охрану и защиту лесов в 1994 году.

Также отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы полностью направляются во внебюджетный фонд республики.

Главой администрации Хабаровского края приняты постановления от 08.02.94 N 88 и от 04.10.94 N 470, в соответствии с которыми отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы за 1993 и 1994 гг. по отдельным горнодобывающим предприятиям не перечисляются в федеральный бюджет, а необоснованно направлены во внебюджетный фонд края.

Аналогичные нарушения федерального законодательства о распределении платежей по уровням бюджетов имели место в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Республике Коми, Республике Карелия, Республике Саха (Якутия), Самарской области.

Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации обязывают местные органы федерального казначейства, финансовые и налоговые органы проверить вопросы соблюдения законодательства Российской Федерации о бюджетном устройстве, в случаях выявления фактов зачисления федеральных налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации, местные бюджеты или в их внебюджетные фонды принять необходимые совместные меры по перечислению указанных сумм в федеральный бюджет.

Результаты проделанной работы доложите Минфину России и Госналогслужбе России к 20 декабря 1994 года.

Министр финансов
Российской Федерации                                     В.Г.Пансков

Руководитель
Государственной налоговой
службы Российской Федерации                                В.В.Гусев



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»