Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКЦИЯ

от 23 февраля 1995 года N 26

Об операциях коммерческих банков с векселями
и изменениях в порядке бухгалтерского учета
банковских операций с векселями               

(с изменениями на 17 июня 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 1 января 2008 года на основании
указания Банка России от 26 ноября 2007 года N 1918-У
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с дополнениями, внесенными:

письмом Банка России от 21 февраля 1997 года N 414 (Вестник Банка России N 13, 04.03.97);    

указанием Банка России от 17 июня 1999 года N 577-У (Вестник Банка России, N 37, 23.06.99).

____________________________________________________________________

В связи с широким использованием коммерческими банками векселей в своих операциях, Центральный банк Российской Федерации

устанавливает:

1. При выдаче (выпуске) собственных векселей и проведении прочих операций с векселями коммерческие банки руководствуются "Единообразным законом о переводном и простом векселе", являющимся приложением 1 к Женевской конвенции, устанавливающей Закон о переводном и простом векселях, к которой Союз Советских Социалистических Республик присоединился 25 ноября 1936 года, общими нормами гражданского законодательства Российской Федерации, а также Законами и иными нормативными актами Российской Федерации", регулирующими денежно-кредитные отношения.

2. При выдаче (выпуске) собственного векселя коммерческий банк может выступать:

- векселедателем простого векселя

- акцептантом переводного векселя

- одновременно векселедателем и акцептантом одного и того же переводного векселя

- векселедателем переводного векселя, воспрещаемого им для предъявления к акцепту

- векселедателем не акцептованного переводного векселя.

3. Операции по выдаче (выпуску), приобретению, отчуждению и авалированию векселей, содержащих обязательство по выплате иностранной валюты, осуществляются в порядке, предусмотренном валютным законодательством Российской Федерации.

4. Собственные векселя банков включаются в расчет суммы обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России, в порядке, установленном письмом Центрального банка Российской Федерации от 15.02.94 г. N 13-1/190 "О введении в действие Положения о порядке формирования фонда обязательных резервов коммерческих банков" и дополнениями к нему.

5. По векселю, выданному с платежом "по предъявлении" или "во столько-то времени после предъявления", в котором указывается размер процентной ставки, проценты начисляются и выплачиваются только при погашении векселя. При исчислении процентов количество дней в месяце условно принимается за 30, а в году - за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31 число в расчет не принимается, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней недостает до 30. При расчете суммы процентов используется следующая формула:

                               Р х n х i
                           I = ---------,
                               100 х 360

 

где: I - сумма процентов

Р - номинал векселя

n - срок векселя в днях

i - процентная ставка для начисления процентов на вексельную сумму, указанная в тексте векселя.

6. Настоящим письмом определяется следующий порядок бухгалтерского учета операций коммерческих банков с векселями:

6.1. В план счетов бухгалтерского учета в банках вносятся следующие изменения:

6.1.1. Устанавливается следующий порядок использования активного балансового счета N 195 "Векселя в портфеле банка".

На балансовом счете N 195 "Векселя в портфеле банка" учитываются на отдельных лицевых счетах приобретенные (учтенные) банком векселя в портфеле банка, в том числе:

- простые и переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, и отосланные им на инкассо в другие банки - по лицевому счету "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо"

- переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, не акцептованные плательщиком - по лицевому счету "Учтенные банком векселя, не акцептованные плательщиком"

- переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, но не акцептованные плательщиком, отосланные банком для получения акцепта в другие банки - по лицевому счету "Учтенные банком векселя, отосланные для получения акцепта"

- простые и акцептованные переводные векселя, находящиеся в портфеле банка, не отосланные на инкассо - по лицевому счету "Учтенные банком векселя".

В связи с этим закрывается балансовый счет N 196 "Учтенные банком векселя у корреспондентов" с перенесением остатков по нему на отдельный лицевой счет "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо" балансового счета N 195 "Векселя в портфеле банка" следующей бухгалтерской проводкой:

     Д       сч N 195  "Векселя  в  портфеле  банка",  лицевой  счет
                   "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо",

     К       сч N 196  "Учтенные банком векселя у корреспондентов".

6.1.2. Для бухгалтерского учета приобретенных банком векселей с номиналом в иностранной валюте открывается в V разделе баланса активный балансовый счет N 085 "Учтенные банком векселя в иностранной валюте".

На балансовом счете N 085 "Учтенные банком векселя в иностранной валюте" учитываются на отдельных лицевых счетах приобретенные (учтенные) банком векселя в портфеле банка, в том числе:

- простые и переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, и отосланные им на инкассо в другие банки - по лицевому счету "Учтенные банком векселя, отосланные на инкассо"

- переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, не акцептованные плательщиком - по лицевому счету "Учтенные банком векселя, не акцептованные плательщиком";

- переводные векселя, приобретенные (учтенные) банком, но не акцептованные плательщиком, отосланные банком для получения акцепта в другие банки - по лицевому счету "Учтенные банком векселя, отосланные для получения акцепта"

- простые и акцептованные переводные векселя, находящиеся в портфеле банка, не отосланные на инкассо - по лицевому счету "Учтенные банком векселя".

6.1.3. Вновь открывается балансовый счет N 196. При этом изменяется его название на следующее: "Банковские акцепты и собственные векселя" (пассивный).

На балансовом счете N 196 учитываются по номиналу выпущенные банком собственные векселя с обозначением вексельной суммы в валюте Российской Федерации (в рублях). В аналитическом учете к балансовому счету N 196 ведутся отдельные лицевые счета по векселям со сроками по предъявлении и до 30 дней, с 31 до 90 дней, свыше 90 дней.

Остатки по лицевым счетам, на которых учитывались по номиналу выпущенные банками собственные векселя с указанием вексельной суммы в российских рублях, переносятся с пассивных балансовых счетов N 199, 730, 731 "Обращаемые на рынке долговые обязательства" на пассивный балансовый счет N 196 "Банковские акцепты и собственные векселя" следующей бухгалтерской проводкой:

     Д  сч N 199,  730,  731  "Обращаемые  на   рынке   долговые
            обязательства"

К сч N 196 "Банковские акцепты и собственные векселя".

6.1.4. Для учета выдачи (выпуска) банками собственных векселей с указанием вексельной суммы в иностранной валюте открывается в V разделе баланса пассивный балансовый счет N 084 "Банковские акцепты и собственные векселя в иностранной валюте".

Остатки по лицевым счетам, на которых учитывались по номиналу выпущенные банками собственные векселя с указанием вексельной суммы в иностранной валюте, переносятся на пассивный балансовый счет N 084 "Банковские акцепты и собственные векселя в иностранной валюте".

6.1.5. Открывается пассивный балансовый счет N 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам".

В связи с этим суммы доходов будущих периодов по принадлежащим банку ценным бумагам, учитываемые на балансовом счете N 943 "Доходы будущих периодов", переносятся на балансовый счет N 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам" следующей проводкой:

Д сч N 943 "Доходы будущих периодов",

К сч N 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам".

6.1.6. Изменяется название активного балансового счета N 197 "Протестованные векселя" на следующее: "Учтенные банком векселя, не оплаченные в срок".

В дебет балансового счета N 197 "Учтенные банком векселя, не оплаченные в срок" относятся:

- в корреспонденции с балансовым счетом N 195 "Векселя в портфеле банка" - вексельные суммы векселей, не погашенных в срок, с указанием номинала в рублях;

- в корреспонденции с балансовым счетом N 947 "Доходы будущих периодов по ценным бумагам" - проценты по векселям, не погашенным в срок, в случае наличия на векселе действительной с точки зрения вексельного права оговорки о начислении на вексельную сумму процентов.

Поступающие от плательщиков денежные средства в погашение вексельной суммы и в уплату процентов, начисленных по векселям, не оплаченным в срок, записываются в кредит балансового счета N 197 "Учтенные банком векселя, не оплаченные в срок" в корреспонденции с кассой банка или корреспондентским счетом банка.

6.1.7. Неоплаченные векселя с указанием номинала в иностранной валюте учитываются банком в V разделе баланса на активном балансовом счете N 086 "Учтенные банком векселя в иностранной валюте, не оплаченные в срок".

В дебет балансового счета N 086 "Учтенные банком векселя в иностранной валюте, не оплаченные в срок" относятся вексельные суммы неоплаченных векселей и проценты по векселям, не погашенным в срок, в случае наличия на векселях действительной оговорки о начислении на вексельную сумму процентов.

Поступающие от плательщиков денежные средства в погашение вексельной суммы и уплаты процентов, начисленных по векселям, не оплаченным в срок, записываются в кредит балансового счета N 086 "Учтенные банком векселя в иностранной валюте, не оплаченные в срок" в корреспонденции с кассой банка или корреспондентским счетом банка.

6.1.8. Поступающие от плательщиков суммы возмещения расходов по совершению протеста векселя, посылке извещений о совершенном протесте и судебных издержек относятся банком на балансовый счет N 960 "Операционные и разные доходы" по статье "Прочие доходы".

6.1.9. Средства, поступающие в погашение начисленной пени и штрафов по не оплаченным в срок векселям, относятся на балансовый счет N 969 "Штрафы, пени, неустойки полученные".

6.1.10. Закрываются внебалансовые счета N 9977 "Бланки акций предприятий (кооперативов), отосланные и выданные под отчет", N 9978 "Бланки акций трудовых коллективов, отосланные и выданные под отчет".

Вновь открываются следующие внебалансовые счета: N 9974 "Приобретенные ценные бумаги с номиналом в рублях", N 9977 "Приобретенные ценные бумаги с номиналом в инвалюте", N 9978 "Выкупленные до срока погашения собственные ценные бумаги". На внебалансовом счете N 9978 ведутся отдельные лицевые счета по выкупленным ценным бумагам с номиналом в рублях и с номиналом в иностранной валюте.

Приходуются по соответствующим внебалансовым счетам NN 9974, 9977, 9978 числившиеся ранее на внебалансовом счете N 9960 приобретенные банком ценные бумаги и выкупленные собственные ценные бумаги.

При этом ценные бумаги списываются в расход внебалансового счета N 9960 и записываются в приход соответствующих счетов NN 9974, 9977, 9978.

6.1.11. Открывается внебалансовый счет N 9923 "Векселя, полученные в обеспечение выданных ссуд". На этот счет по номиналу приходуются векселя, полученные в обеспечение ссуд, выданных банком под залог векселей. Векселя, числившиеся ранее на внебалансовом счете N 9921 "Обязательства по краткосрочным ссудам", списываются в расход этого счета и приходуются на счет N 9923.

6.2. Банки, совершающие операции с векселями, соблюдают следующие правила бухгалтерского учета

6.2.1. Выпуск и обращение собственных векселей банков с указанием вексельной суммы в российских рублях.

(1) Выпуск собственных векселей (см. п.2. настоящего письма) с указанием  вексельной  суммы  в  российских  рублях  против  платежа приобретателя  векселя  коммерческие  банки  оформляют   следующими бухгалтерскими проводками:

     Д сч N 031 "Касса коммерческого банка", корреспондентского
            счета банка  или  расчетного  счета  клиента  банка - по
            фактической цене продажи векселя

     К сч N 196 "Банковские акцепты и собственные векселя" -  в
            вексельной сумме.

(2) При продаже векселя по цене ниже его номинала, разница между номиналом векселя и фактической ценой его реализации (дисконт) относится в дебет балансового счета N 941 "Расходы будущих периодов" по отдельному лицевому счету, открытому для данного векселя.

Абзац утратил силу с 23 июня 1999 года - указание Банка России от 17 июня 1999 года N 577-У. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 23 июня 1999 года - указание Банка России от 17 июня 1999 года N 577-У. - См. предыдущую редакцию.

(3) При погашении банком собственного векселя с номиналом в рублях по  истечении  срока обращения делается проводка на сумму его номинала:

Д сч N 196 "Банковские акцепты и собственные векселя"

К сч N 031 "Касса коммерческого банка", корреспондентского

                счета банка или расчетного счета клиента банка

Если вексель при первичной реализации был продан с дисконтом, то при его погашении дополнительно делается проводка по списанию суммы дисконта на расходы банка (см. также п.6.2.1 (2)):

     Д сч N 970  "Операционные  и  разные  расходы"  по  статье
                 "Прочие расходы"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»