Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

Основы законодательства об инвестиционной
деятельности в СССР

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с вступлением в силу с 7 августа 1991 года

Закона РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"
____________________________________________________________________

Настоящие Основы определяют общие правовые, экономические и социальные условия инвестиционной деятельности на территории СССР. Они направлены на обеспечение равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности вне зависимости от форм собственности, на эффективное функционирование народного хозяйства СССР в условиях рыночной экономики.

1. Общие положения

Статья 1. Инвестиции

Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Такими ценностями могут быть:

денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;

движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);

имущественные права, вытекающие из авторского права, "ноу-хау", опыт и другие интеллектуальные ценности;

права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права;

другие ценности.

Инвестиции в воспроизводство основных фондов могут осуществляться в форме капитальных вложений.

Статья 2. Инвестиционная деятельность

1. Под инвестиционной деятельностью понимается совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

2. Инвестиционная деятельность осуществляется на основе:

инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, обществами и товариществами, а также общественными и религиозными организациями, иными юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;

государственного инвестирования, осуществляемого органами власти и управления Союза ССР, союзных и автономных республик, автономных округов и областей, других административно-территориальных образований за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счет собственных и заемных средств;

иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами;

совместного инвестирования, осуществляемого советскими и иностранными гражданами и юридическими лицами, государствами.

Статья 3. Объекты инвестиционной деятельности

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям санитарно-гигиенических, экологических и других норм, установленных законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик, а также наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридическим лицам и государству.

Статья 4. Субъекты инвестиционной деятельности

1. Субъектами (инвесторами и участниками) инвестиционной деятельности могут быть советские и иностранные граждане и юридические лица, государства.

2. Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, принимающие решения о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей.

Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого участника инвестиционной деятельности.

3. Участниками инвестиционной деятельности являются советские и иностранные граждане и юридические лица, обеспечивающие осуществление инвестиций в качестве исполнителей заказов или на основании поручения инвестора.

Статья 5. Законодательство Союза ССР, союзных
и автономных республик об инвестиционной
деятельности

Отношения, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности в СССР, регулируются настоящими Основами и издаваемыми в соответствии с ними законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Инвестиционная деятельность регулируется:

советских субъектов за рубежом - законодательством страны, на территории которой эта деятельность осуществляется, соответствующими международными договорами, а также специальным законодательством Союза ССР и союзных республик;

иностранных субъектов в СССР, а также советских и иностранных субъектов в свободных экономических зонах в СССР - настоящими Основами и специальным законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик.

II. Осуществление инвестиционной деятельности

Статья 6. Права инвесторов

1. Все инвесторы имеют равные права по осуществлению инвестиционной деятельности.

Использование инвестором имущественных и интеллектуальных ценностей на инвестиции в объекты, не запрещенные настоящими Основами и другим законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик, без каких-либо ограничений признается его неотъемлемым правом и охраняется законом.

2. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления и эффективность осуществляемых инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной основе граждан и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций.

3. По решению инвестора права владения, пользования, распоряжения инвестициями и результатами их осуществления могут быть переданы другим гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном законом. Взаимоотношения сторон при указанной передаче прав регулируются ими на основе договоров.

4. Для инвестирования могут быть привлечены финансовые средства в виде кредитов, выпуска в установленном законодательством порядке ценных бумаг и займов.

Имущество инвестора может использоваться им в качестве обеспечения его обязательств. В залог принимается только такое имущество, которое находится в собственности заемщика или принадлежит ему на правах полного хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик. Заложенное имущество при нарушении залоговых обязательств может быть реализовано в установленном законодательством порядке.

5. Инвестор вправе владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, включая реинвестиции и торговые операции на территории СССР, в соответствии с законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик могут быть определены объекты, инвестирование в которые не влечет за собой приобретения права собственности на них, но не исключает возможности последующего владения, оперативного управления или участия инвестора в доходах от эксплуатации этих объектов.

6. Инвестор вправе приобретать необходимое ему имущество у граждан и юридических лиц непосредственно или через посредников по ценам и на условиях, определяемых по договоренности сторон, если это не противоречит законодательству, без ограничений по объему и номенклатуре.

Статья 7. Отношения между субъектами
инвестиционной деятельности

1. Основным правовым документом, регулирующим взаимоотношения сторон между субъектами инвестиционной деятельности, является договор (соглашение).

Заключение договоров, выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Союза ССР, союзных и автономных республик, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в осуществление договорных отношений между субъектами инвестиционной деятельности сверх своей компетенции не допускается.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе организовывать конкурсы (торги) для привлечения граждан и юридических лиц к осуществлению инвестиционной деятельности.

2. Условия договоров, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок действия договоров и в случаях, когда после их заключения законодательством установлены условия, ухудшающие положение субъектов, если они не пришли к соглашению об изменении условий договора.

Статья 8. Обязанности субъектов инвестиционной
деятельности

1. Инвестор в случаях и порядке, установленных законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик, обязан:

представить финансовым органам декларацию об объемах и источниках осуществляемых им инвестиций;

получить необходимые разрешения и согласования соответствующих органов власти и специальных служб на капитальное строительство;

получить заключения экспертизы инвестиционных проектов в части соблюдения санитарно-гигиенических и экологических требований.

2. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

соблюдать нормы и стандарты, порядок установления которых определяется законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик;

не допускать проявлений недобросовестной конкуренции и выполнять требования антимонопольного регулирования;

выполнять требования государственных органов и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции;

представлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность.

3. Каждый участник инвестиционной деятельности, выполняющий специальные виды работ, требующие соответствующей аттестации исполнителя, должен иметь лицензию на право осуществления данного вида работ. Перечень таких работ и порядок их лицензирования устанавливаются законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик в пределах их компетенции.

Статья 9. Источники финансирования
инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность может осуществляться за счет:

собственных финансовых ресурсов инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления, сбережения граждан, юридических лиц и другие);

заемных финансовых средств инвесторов (облигационные займы, банковские и бюджетные кредиты);

привлеченных финансовых средств инвестора (средства, получаемые от продажи акций, паевые и иные взносы граждан и юридических лиц);

бюджетных инвестиционных ассигнований.

III. Государственное регулирование
инвестиционной деятельности

Статья 10. Цели и формы государственного
регулирования инвестиционной деятельности

1. Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется в целях реализации экономической, научно-технической и социальной политики. Оно определяется утверждаемыми Верховным Советом СССР и Верховными Советами союзных и автономных республик планами и программами развития народного хозяйства, бюджетами СССР, союзных и автономных республик, предусматриваемыми в них объемами государственного финансирования.

При этом создаются льготные условия инвесторам, осуществляющим инвестиционную деятельность в направлениях, наиболее важных для удовлетворения общественных потребностей, и прежде всего в социальную сферу, техническое совершенствование производства, внедрение открытий и изобретений.

2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности включает регулирование условий инвестиционной деятельности и прямое управление государственными инвестициями.

Статья 11. Государственное регулирование условий
инвестиционной деятельности

Государственное регулирование условий инвестиционной деятельности осуществляется государственными органами Союза ССР, союзных и автономных республик в соответствии с законодательством:

системой налогов с дифференцированием субъектов и объектов налогообложения, налоговых ставок и льгот. В целях регулирования инвестиционного спроса Верховным Советом СССР, Верховными Советами союзных и автономных республик может вводиться дифференцированный налог на инвестиции;

проведением амортизационной политики, в том числе путем ускоренной амортизации основных фондов. При этом льготы по амортизации могут устанавливаться дифференцированно для отдельных отраслей и сфер экономики, элементов основных фондов, видов оборудования;

предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, субвенций, бюджетных ссуд на развитие отдельных регионов, отраслей, производств;

посредством осуществления кредитной политики, государственных норм и стандартов, антимонопольных мер, приватизации государственной собственности, включая незавершенное строительство, и политикой ценообразования;

условиями пользования землей и другими природными ресурсами;

экспертированием инвестиционных проектов.

В качестве экономических методов государственного регулирования инвестиционной деятельности могут использоваться внебюджетные инвестиционные фонды, образуемые в порядке, установленном законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, а также фонды поддержки малых предприятий.

Статья 12. Прямое управление государственными
инвестициями

Прямое управление государственными инвестициями осуществляется государственными органами Союза ССР, союзных и автономных республик, автономных округов и областей, местных Советов народных депутатов и включает планирование, определение условий и осуществление конкретных действий по инвестированию средств бюджета и внебюджетных фондов, иных средств, привлеченных на добровольной основе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»