Недействующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по повышению собираемости налогов и других
обязательных платежей и упорядочению наличного
и безналичного денежного обращения

(с изменениями на 25 ноября 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 февраля 2005 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 2 февраля 2005 года N 116
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________     

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1997 года N 139 (Российская газета, N 45, 05.03.97);

Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года N 734 (Российская газета, N 122, 01.07.98);

Указом Президента Российской Федерации от 30 октября 1998 года N 1313;

Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410 (Российская газета, N 70, 12.04.2003) (вступил в силу с 1 июля 2002 года);

Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2003 года N 1389 (изменения вступили в силу с 1 июля 2003 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2003 года N ГКПИ03-565 (оставлено без изменений - определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2003 года N КАС03-383).

____________________________________________________________________

В целях повышения собираемости налогов за счет предотвращения уклонения от их уплаты и упорядочения наличного и безналичного денежного обращения в Российской Федерации

постановляю:

1. Пункт утратил силу с 1 июля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года N 734. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу с 1 июля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года N 734. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 1 июля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года N 734. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу с 1 июля 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года N 734. - См. предыдущую редакцию.

5. При совершении предприятием-недоимщиком любых операций либо расчетов с другими предприятиями, в том числе внешнеторговых операций либо расчетов с иностранными юридическими лицами или другими хозяйствующими субъектами (далее именуются - партнеры), превышающих в сумме в течение одного года для одного партнера эквивалент 100 тыс.долларов США, предприятие-недоимщик обязано одновременно с представлением годовой бухгалтерской отчетности представить в налоговый орган специальное извещение с обязательным указанием полного наименования и места регистрации партнера и банка, номера банковского счета, с которого (на который) перечислялись средства, а также места основной хозяйственной деятельности партнера. При этом предприятиями-недоимщиками являются имеющие задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением кредитных организаций), их представительства и филиалы, являющиеся самостоятельными субъектами налогообложения, иностранные юридические лица, их представительства и филиалы, ведущие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 1998 года Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года N 734, - см. предыдущую редакцию).

За нарушение данного требования либо включение в извещение, представляемое налоговому органу, заведомо ложной информации предприятие-недоимщик, совершившее указанную сделку, несет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410, - см. предыдущую редакцию).

6. Все расчеты по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, указание услуг), совершаемым представителем (агентом, поверенным) от имени доверителя (принципала), осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя. Не допускается зачисление представителем на свои счета доходов (вознаграждения) по указанным сделкам ранее зачисления выручки от указанных сделок на расчетный счет доверителя.

Агентские договоры (договоры комиссии) по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым агентом (комиссионером) от своего имени, но в интересах и за счет принципала (комитента), должны предусматривать перечисление в течение трех банковских дней на расчетный счет принципала всего полученного агентом по этим сделкам, за исключением вознаграждения (в том числе дополнительного вознаграждения за делькредере), предусмотренного договором.

Агенту (поверенному, комиссионеру) не может поручаться исполнение юридических действий, вытекающих из правоотношений принципала (доверителя, комитента), регулируемых налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о труде.

7. Банки и иные кредитные организации обязаны в 3-дневный срок представлять по запросам соответствующих налоговых органов и органов внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений сведения об операциях предприятий, являющихся их клиентами, необходимые для контроля за полнотой и правильностью уплаты налогов и иных обязательных платежей этими предприятиями (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2003 года Указом Президента Российской Федерации от 25 ноября 2003 года N 1389, - см. предыдущую редакцию). *7)

Установить, что при открытии банковского счета предприятия банк или иная кредитная организация обязана незамедлительно известить об открытии счета налоговый орган, в котором предприятие состоит на учете.

Операции по снятию (перечислению) денежных средств со счета начинают производиться только после получения кредитной организацией от налогового органа подтверждения о получении указанного извещения.

____________________________________________________________________

Абзац третий настоящего пункта признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу - решение Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2003 года N ГКПИ03-565.

Решение оставлено без изменений - определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2003 года N КАС03-383.

____________________________________________________________________


Центральному банку Российской Федерации установить правило, исключающее возможность осуществления банковских операций по всем видам вновь открываемых счетов до формирования юридического дела клиента и регистрации счета в налоговом органе.

8. Выполнение банком или иной кредитной организацией поручений клиентов на перечисление платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды осуществляется только с корреспондентского счета банка или иной кредитной организации в расчетно-кассовом центре Центрального банка Российской Федерации на счета финансовых органов, налоговых органов, органов федерального казначейства, федеральных внебюджетных фондов по учету доходов и средств бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации.

9. Центральному банку Российской Федерации в недельный срок установить порядок, при котором предприятия могут получать наличные денежные средства в банках или иных кредитных организациях только с расчетного (текущего) и (или) бюджетного счетов.

Установить, что при этом предприятия имеют право на получение наличных денежных средств в размере, необходимом на оплату труда, хозяйственные нужды, а также на командировочные расходы.

Установить, что предприятия не вправе вносить наличные денежные средства на счета других лиц - владельцев счетов (в том числе физических лиц) минуя свой расчетный счет. За несоблюдение этого порядка предприятие несет административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410, - см. предыдущую редакцию).

10. Пункт утратил силу с 30 октября 1998 года - Указ Президента Российской Федерации от 30 октября 1998 года N 1313. - См. предыдущую редакцию.

11. Суммы штрафов, взыскиваемых за перечисленные в настоящем Указе правонарушения, перечисляются в соответствующие бюджеты в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2002 года Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410, - см. предыдущую редакцию).

12. Установить пени, взыскиваемые с предприятий, банков или иных кредитных организаций в случае задержки уплаты обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в размере 0,3 процента от недоимки (неуплаченной суммы страховых взносов) за каждый день просрочки платежа.

13. Центральному банку Российской Федерации:

подготовить в месячный срок проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", предусматривающего его полномочия в области определения для юридических лиц порядка ведения кассовых операций на территории Российской Федерации;

дополнить положение о безналичных расчетах в Российской Федерации нормативными актами, определяющими режим использования различных банковских счетов, с учетом положений настоящего Указа.

14. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Федеральной налоговой службой России, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Федеральной службой налоговой полиции России подготовить и внести предложения об организации конкурса на создание единой компьютерной информационной системы контроля доходов и расходов федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, включающей в себя систему учета налогоплательщиков и объединяющей информацию о налоговых и таможенных платежах, банковских операциях и выплатах наличных денежных средств, а также о прохождении и использовании средств федерального бюджета. Рассмотреть вопрос о привлечении к финансированию разработки и создания указанной системы международных финансовых организаций.

15. Федеральной налоговой службе России разработать в 2-недельный срок порядок регистрации счетов недоимщиков.

16. Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом обращаться при наличии оснований, предусмотренных Законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятий, неоднократно нарушавших положения настоящего Указа в течение одного календарного года.

17. Банкам и иным кредитным организациям в течение месяца со дня вступления в силу настоящего Указа провести инвентаризацию всех расчетных (текущих) счетов налогоплательщиков. Сведения об открытых расчетных (текущих) счетах направлять в налоговые инспекции по месту учета налогоплательщика - владельца счета.

Федеральной налоговой службе России совместно с Центральным банком Российской Федерации организовать в IV квартале 1996 года последующую проверку выполнения банками и иными кредитными организациями этого поручения.

18. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль  

18 августа 1996 года

N 1212



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена ЗАО "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»