Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 марта 1993 года

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Минтранса России от 4 июля 2019 года N 218
____________________________________________________________________


УТВЕРЖДАЮ
И.О. первого заместителя
министра путей сообщения
Российской Федерации
А.Я. Сиденко

Особенности состава затрат, включаемых в
себестоимость продукции (работ, услуг)
предприятий эксплуатационной деятельности
железных дорог Российской Федерации

____________________________________________________________________

Письмом Минфина России от 29 апреля 2002 года N 16-00-13/03 сообщено, что до завершения работы по разработке и утверждению министерствами и ведомствами соответствующих отраслевых нормативных документов по вопросам организации учета затрат на производство, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в соответствии с Программой реформирования бухгалтерского учета организациям надлежит руководствоваться действующими в настоящее время отраслевыми инструкциями (указаниями) с учетом требований, принципов и правил признания в бухгалтерском учете показателей, раскрытия информации в бухгалтерской отчетности в соответствии с уже принятыми во исполнение указанной Программы нормативными документами по бухгалтерскому учету. - Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________

В связи с единством транспортной сети железных дорог России, централизованным управлением перевозочным процессом, повышенными требованиями к безопасности движения поездов, а также тем, что наряду с функциями государственного управления железнодорожным транспортом МПС осуществляет и хозяйственное регулирования в области организации и обеспечения перевозочного процесса дополнительно к составу затрат, определенному Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, относить на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий эксплуатационной деятельности железных дорог расходы, связанные с особенностями работы железнодорожного транспорта:

1. Расходы по переквалификации, обучению смежным профессиям работников, высвобождаемых по причине ликвидации предприятия или сокращения численности для работы на других предприятиях железнодорожного транспорта.

2. Расходы по обеспечению работников железнодорожного транспорта бытовым топливом.

3. Расходы по содержанию дополнительной численности милиции для охраны общественного порядка в поездах и на вокзалах.

4. Расходы на содержание служебных вагонов на железных дорогах по перечню, согласованному МПС России.

5. Расходы на обслуживание и технический ремонт основных средств детских железных дорог.

6. Общеотраслевые расходы, связанные с особенностями работы железнодорожного транспорта:

6.1. Расходы на содержание Центральной станции связи и главного вычислительного центра, за оказываемые услуги предприятиям железных дорог России.

6.2. Расходы на содержание инспекций МПС по приемке из ремонта подвижного состава, путевых машин и механизмов на ремонтных заводах и по сохранности вагонного парка на железных дорогах, содержание мостоиспытательных станций.

6.3. Расходы на содержание школы и центрального отряда военизированной охраны МПС России.

6.4. Расходы на содержание организаций, не входящих в состав центрального аппарата МПС России, обслуживающих всю сеть российских железных дорог и обеспечивающих: разработку общесетевых норм и нормативов расхода материальных и трудовых ресурсов, сметных нормативов для капитального ремонта зданий и сооружений, экспертизу цен на продукцию, производимую промышленными предприятиями МПС поставляемую предприятиями других министерств и ведомств; обоснование развития транспортно-экономических связей в Российской Федерации и с зарубежными странами и странами-членами СНГ; другие работы общеотраслевого назначения.

6.5. Расходы на приобретение хлебных щитов, поддонов, решеток для перевозки скота и других специальных приспособлений, используемых при перевозках.

6.6. Расходы на изготовление графиков движения поездов и издание служебной литературы (инструкций, правил, положений, статистических и других справочников).

6.7. Расходы на повышение уровня маршрутизации, сокращение простоя вагонов и их уплотненную загрузку.

6.8. Расходы на изобретательство и рационализацию, организацию и проведение выставок, смотров, конкурсов, развитие отраслевой системы информации и пропаганды работы железнодорожного транспорта.

6.9. Расходы на содержание Центральной научно-технической библиотеки, Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации, издание отраслевых научно-технических журналов.

СОГЛАСОВАНО
И.О. министра экономики
Российской Федерации
А.Г. Шаповальянц

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
А.А. Астахов


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Состав затрат (включаемых в

себестоимость)М.:Бух.бюлл.,1996

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»