Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 1996 года N 291


Об утверждении Положения о порядке вывоза
из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию
радиоактивных веществ и изделий на их основе *О)

(с изменениями на 22 февраля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 января 2009 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 ноября 2008 года N 806

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 8, 24.02.1997) (вступило в силу с 1 января 1997 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148 (Российская газета, N 42, 29.02.2000) (вступило в силу с 1 января 2000 года).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе (прилагается).

2. Признать утратившими силу в части экспорта и импорта радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции:

постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1992 г. N 1005 "О порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции";

постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 г. N 1136 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 25, ст. 2706);

постановление Правительства Российской Федерации от 22 марта 1995 г. N 288 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке экспорта и импорта ядерных материалов, технологии, оборудования, установок, специальных неядерных материалов, радиоактивных источников ионизирующего излучения и изотопной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 13, ст. 1148).

3. В позиции третьей приложения N 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 г. N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 19, ст. 1589) код ТН ВЭД: "2845" заменить кодом: "2845 (кроме 2845 90 900 0)" (пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию).

4. Изложить позицию седьмую приложения N 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 758 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта товаров и услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 11, ст. 1295) в следующей редакции:

"Ядерные материалы, технологии,        2612; 2844; 2845 (кроме
оборудование и установки,              2845 90 900 0); 8401".
специальные неядерные материалы,
источники радиоактивного
излучения, включая радиоактивные
отходы

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию).


 Председатель Правительства
     Российской Федерации
                      В. Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 1996 года N 291


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в
Российскую Федерацию радиоактивных веществ
и изделий на их основе

(с изменениями на 22 февраля 2000 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных изотопов во всех видах, соединениях и изделиях (далее именуются радиоизотопная продукция) и других радиоактивных веществ, входящих в подгруппу 2844 40 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), а также радиоизотопных изделий, входящих в состав приборов и оборудования по подгруппам 9022 12 000 0, 9022 13 000 0 , 9022 14 000 0, 9022 19 000 0, 9022 21 000 0 и 9022 29 000 0 ТН ВЭД (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1997 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560, - см. предыдущую редакцию; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2000 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2000 года N 148, - см. предыдущую редакцию).*1)

Порядок, определенный настоящим Положением, является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, независимо от форм собственности, принадлежности и места регистрации.

2. Действие настоящего Положения не распространяется: *2)

а) на радиоизотопную продукцию, включенную в список товаров, экспорт которых контролируется системой экспортного контроля Российской Федерации и регулируется отдельными постановлениями Правительства Российской Федерации, а именно:

тритий;

радий-226;

нептуний-237;

радиоизотопную продукцию на основе альфа-излучающих изотопов, имеющих период альфа-полураспада 10 дней и более, но менее 200 лет;

б) на вывоз и ввоз радиоизотопной продукции на основе изотопов с периодом полураспада 10 дней и менее, а также радиоизотопной продукции с малым содержанием радиоактивных веществ, не попадающих под действие Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ ПБТРВ-73, за исключением ввоза изделий медицинского назначения;

в) на вывоз радиофармацевтических препаратов и наборов для радиоиммунологического анализа.

3. Вывоз и ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ, регулируемые настоящим Положением, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации на основании заявлений установленного образца, предварительно согласованных: *3)

на радиоизотопную продукцию и другие радиоактивные вещества (кроме ввозимых для медицинских целей) с Министерством Российской Федерации по атомной энергии в порядке, определяемом указанным Министерством;

на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации в порядке, определяемом указанным Министерством.

4. Министерство Российской Федерации по атомной энергии и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации ежегодно направляют в Государственный таможенный комитет Российской Федерации взаимосогласованные перечни радиоизотопной продукции по закрепленной номенклатуре, ввоз и вывоз которой не требуют лицензий, предварительно согласованные с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности. *4)

5. Для согласования заявлений на выдачу лицензий на вывоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ заявитель представляет в Министерство Российской Федерации по атомной энергии: *5)

заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на вывоз регулируемой настоящим Положением продукции;

заверенные копии договора комиссии (если экспортер является посредником) или договора купли-продажи с изготовителем, в котором должно быть оговорено право покупателя на реализацию предмета договора в других странах;

заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности изготовителю и экспортеру-посреднику на право проведения работ по производству, хранению, транспортировке, оказанию посреднических услуг по реализации радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.

6. Для согласования заявления на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ (кроме ввозимых в медицинских целях) заявитель представляет в Министерство Российской Федерации по атомной энергии: *6)

заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на ввоз, регулируемый настоящим Положением, продукции;

заверенную копию договора комиссии (если импортер является посредником);

заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности импортеру на право применения, хранения, переработки, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению радиоизотопной продукции и радиоактивных веществ.

7. Для согласования заявления на выдачу лицензии на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения заявитель представляет в Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации:

заявление установленного Министерством внешних экономических связей Российской Федерации образца;

заверенную копию подписанного или парафированного контракта (соглашения, договора) на ввоз указанной продукции;

заверенную копию договора комиссии (если импортер является посредником);

заключение Министерства Российской Федерации по атомной энергии о невозможности производства аналогичной продукции на российских предприятиях;

заверенную копию разрешения (лицензии) Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности импортеру на право применения, хранения, транспортировки и оказания посреднических услуг по приобретению радиоизотопной продукции.

8. Любые радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе при вывозе их из Российской Федерации или ввозе в Российскую Федерацию подлежат таможенному контролю и оформлению в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. *8)

9. Лица, нарушившие требования настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»