ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

от 19 июля 1988 года N 413

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

от 19 июля 1988 года N 21-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О внесении дополнений и изменений в "Общие положения
Единого тарифно-квалификационного справочника работ и
профессий рабочих народного хозяйства СССР"

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1988 года "О внесении в законодательство Союза ССР о труде изменений и дополнений, связанных с перестройкой управления экономикой" и в связи с образованием Государственного комитета СССР по народному образованию Госкомтруд СССР и Секретариат ВЦСПС

постановляют:

1. Внести в "Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР", утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 года N 31/3-30, дополнения и изменения согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего постановления признать утратившими силу пп.2 и 3 приложения к постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 10 сентября 1986 года N 337/20-110.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Б.Гаврилов

 Секретарь
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.Провоторов

     

Приложение
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 19 июля 1988 года N 413/21-10

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
в "Общие положения Единого тарифно-квалификационного
справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства
СССР"
, помещенные в выпуске 1 ЕТКС, утвержденные постановлением
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 31 января 1985 года N 31/3-30


1. Внести дополнения и изменения в п.10 "Общих положений ЕТКС", изложив их в следующей редакции:

"Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.

Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.

Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.

Руководители объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами имеют право понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.

Восстановление разряда производится в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.

Цеховые квалификационные комиссии создаются только в цехах, где действуют цеховые комитеты профсоюза".

2. В п.11 "Общих положений ЕТКС" слова: "Госпрофобра СССР" заменить словами: "Государственного комитета СССР по народному образованию".

3. В п.23 "Общих положений ЕТКС" слова: "с Министерством высшего и среднего специального образования СССР (Минвузом СССР)" заменить словами: "с Государственным комитетом СССР по народному образованию".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»