РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О федеральном бюджете на 1997 год

  (с изменениями на 9 января 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Федеральным законом от 14 июля 1997 года N 98-ФЗ (Российская газета, N 136, 17.07.97);

Федеральным законом от 26 декабря 1997 года N 154-ФЗ (Российская газета, N 248, 27.12.97);

Федеральным законом от 30 декабря 1997 года N 155-ФЗ (Российская газета, N 1, 04.01.98);

Федеральным законом от 30 декабря 1997 года N 156-ФЗ (Российская газета, N 1, 04.01.98);

Федеральным законом от 9 января 1998 года N 12-ФЗ (Российская газета, N 6, 14.01.98).

____________________________________________________________________

Принят
 Государственной Думой
24 января  1997 года

Одобрен
 Советом Федерации
12 февраля 1997 года

Статья 1. Утвердить федеральный бюджет на 1997 год по расходам в сумме 529765,2 млрд.рублей и по доходам в сумме 434365,1 млрд.рублей.

Установить предельный размер дефицита федерального бюджета на 1997 год в сумме 95400,1 млрд.рублей, или 3,5 процента от валового внутреннего продукта и 18,01 процента от расходов федерального бюджета на 1997 год.

Направить на покрытие дефицита федерального бюджета на 1997 год поступления из:

источников внутреннего финансирования в сумме 42 950,0 млрд.рублей, включая доходы от эмиссии государственных ценных бумаг;

источников внешнего финансирования в сумме 52 450,1 млрд.рублей.

(Часть третья в редакции, введенной в действие с 27 декабря 1997 года Федеральным законом от 26 декабря 1997 года N 154-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 2. Установить предельный размер государственных внешних заимствований Российской Федерации в 1997 году в сумме 10,9 млрд.долларов США (статья в редакции, введенной в действие с 27 декабря 1997 года Федеральным законом от 26 декабря 1997 года N 154-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

Статья 3. Установить предельный размер государственных кредитов, предоставляемых в 1997 году Российской Федерацией иностранным государствам (за исключением государств - участников Содружества Независимых Государств), в сумме 400 млн.долларов США.

Статья 4. Установить предельный размер государственных кредитов, предоставляемых в 1997 году Российской Федерацией государствам - участникам Содружества Независимых Государств, в сумме 2700,0 млрд.рублей.

Статья 5. Установить, что государственные кредиты государствам - участникам Содружества Независимых Государств по межправительственным договорам предоставляются в 1997 году при условии выполнения ими обязательств по уплате процентных платежей и сумм в погашение основной задолженности по ранее предоставленным кредитам.

Статья 6. Упразднить Централизованный фонд социального развития Государственной налоговой службы Российской Федерации и Фонд социального развития Департамента налоговой полиции Российской Федерации.

Статья 7. Создать Межведомственный фонд развития налоговой системы и налоговой службы Российской Федерации.

Правительству Российской Федерации в месячный срок после вступления в силу настоящего Федерального закона разработать и утвердить порядок формирования и расходования средств Межведомственного фонда развития налоговой системы и налоговой службы Российской Федерации.

Статья 8. Консолидировать (включить) в федеральный бюджет на 1997 год средства следующих целевых бюджетных фондов:

Федерального дорожного фонда Российской Федерации;

Фонда развития таможенной системы Российской Федерации;

Межведомственного фонда развития налоговой системы и налоговой службы Российской Федерации;

Государственного фонда борьбы с преступностью;

Федерального экологического фонда Российской Федерации.

Операции со средствами указанных фондов проводятся только через отделения Центрального банка Российской Федерации и Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации.

Статья 9. Рекомендовать законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации консолидировать в соответствующих бюджетах средства территориальных дорожных фондов и других внебюджетных фондов, образованных в соответствии с решениями законодательных (представительных) и исполнительных органов субъектов Российской Федерации за счет специальных налогов, сборов и иных поступлений.

Статья 10. Установить, что доходы федерального бюджета на 1997 год формируются за счет:

75 процентов доходов от налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории Российской Федерации;

100 процентов доходов от налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, а также на драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;

100 процентов доходов от акцизов на нефть (включая газовый конденсат), газ, бензин автомобильный и автомобили;

100 процентов доходов от акцизов на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации;

50 процентов доходов от акцизов на спирт, водку и ликероводочные изделия, производимые на территории Российской Федерации;

лицензионного сбора за право производства, розлива и хранения алкогольной продукции;

налога на прибыль (доходы) предприятий и организаций - по установленным ставкам в соответствии с действующим законодательством;

таможенных пошлин и прочих поступлений от внешнеэкономической деятельности;

отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (за исключением отчислений, оставляемых в распоряжении горнодобывающих предприятий для самостоятельного финансирования геологоразведочных работ, части отчислений, оставляемых в распоряжении субъектов Российской Федерации для целевого финансирования работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы в соответствии с территориальными программами геологического изучения недр, а также отчислений по общераспространенным полезным ископаемым);

средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков и земли сельскохозяйственного назначения, аккумулируемых в федеральном бюджете для финансирования централизованных мероприятий;

платежей за пользование природными ресурсами (в том числе платежей за загрязнение окружающей природной среды и другие виды вредного воздействия) - по нормативам, установленным действующим законодательством;

государственной пошлины - в соответствии с действующим законодательством;

лицензионных и регистрационных сборов - в соответствии с действующим законодательством;

100 процентов доходов от налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

сезонного сбора с населения за отпускаемую электроэнергию;

доходов от приватизации, а также от продажи находящегося в государственной собственности недвижимого имущества;

дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности (за исключением расходов, связанных с управлением указанными акциями), а также доходов от сдачи в аренду федерального имущества;

прибыли Центрального банка Российской Федерации;

прочих налогов, сборов, пошлин и других платежей, подлежащих зачислению в федеральный бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В доходы федерального бюджета на 1997 год включаются средства целевых бюджетных фондов:

Федерального дорожного фонда Российской Федерации;

Фонда развития таможенной системы Российской Федерации;

Межведомственного фонда развития налоговой системы и налоговой службы Российской Федерации;

Государственного фонда борьбы с преступностью;

Федерального экологического фонда Российской Федерации.

Статья 11. Установить, что возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, использованных при производстве экспортной продукции, в полном объеме производится за счет средств федерального бюджета.

Статья 12. Установить на 1997 год долю централизации средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков в размере 50 процентов, из которых 30 процентов зачислять в федеральный бюджет для финансирования Государственной программы повышения плодородия почв (включая капитальные вложения), ведения земельного кадастра, проведения мероприятий по улучшению землеустройства и землепользования и 20 процентов - в бюджеты субъектов Российской Федерации на централизованно выполняемые мероприятия в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О плате за землю".

Статья 13. Установить, что ставки земельного налога, действовавшие в 1996 году, применяются в 1997 году для всех категорий земель с коэффициентом 2.

Статьи 14. Освободить от платы за землю в 1997 году предприятия и организации за земельные участки, на которых размещены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве, испытательные полигоны и склады для хранения всех видов мобилизационных запасов (резервов), снаряжательные базы, аэродромы и другие объекты особого назначения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 15. Освободить в 1997 году Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральную службу безопасности Российской Федерации, Федеральную пограничную службу Российской Федерации, Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Службу внешней разведки Российской Федерации, Федеральную службу охраны Российской Федерации и другие воинские формирования Российской Федерации, а также Федеральную службу налоговой полиции Российской Федерации от уплаты страховых взносов с денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и федеральных органов налоговой полиции в Фонд социального страхования Российской Федерации. Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, в фонды обязательного медицинского страхования.

Статья 16. Учесть в федеральном бюджете на 1997 год поступления доходов по основным источникам в следующих суммах:

(млрд.рублей)

Налоговые доходы, всего                            374649,5

в том числе:

Налог на прибыль (доходы) предприятий и
организаций - по ставкам, установленным
законодательством Российской Федерации             76504,1

Налог на добавленную стоимость                     171936,6

Акцизы                                             75858,8

Лицензионный сбор за право производства,
розлива и хранения алкогольной продукции           3548,2

Налог на покупку иностранных денежных знаков
и платежных документов, выраженных в иностранной
валюте                                             2300,0

Платежи за пользование природными ресурсами        11953,6

    из них:

Отчисления на воспроизводство минерально-
сырьевой базы                                      5509,7

Средства земельного налога и арендной платы
за земли городов и поселков и земли сельскохо-
зяйственного назначения, перечисляемые в феде-
ральный бюджет по установленным нормативам
для финансирования централизованных меро-
приятий                                            2415,9

Ввозные таможенные пошлины                         21792,5

Сезонный сбор с населения за отпускаемую
электроэнергию                                     3756,5

Прочие налоги, сборы и пошлины                     6999,2

Перечисление налоговых доходов в
целевые бюджетные фонды                            - 1500,0

Неналоговые доходы, всего                          25236,3

из них:

Доходы от имущества, находящегося в
федеральной собственности                          3796,4

  из них:

прибыль Центрального банка Российской
Федерации                                          1450,0

Доходы, поступающие от приватизации                4179,1

Доходы, поступающие от внешнеэкономической
деятельности                                       7714,8

Прочие неналоговые доходы                          2950,0

Безвозмездные перечисления                         296,5

Доходы целевых бюджетных фондов, всего             35682,8

    в том числе:

Федеральный дорожный фонд Российской
Федерации                                          27991,3

Фонд развития таможенной системы
Российской Федерации                               5764,0

Межведомственный фонд развития налоговой
системы и налоговой службы Российской
Федерации                                          1500,0

Государственный фонд борьбы с преступ-
ностью                                             362,0

Федеральный экологический фонд Российской
Федерации                                          65,5

Статья 17. В частичное изменение статьи 14 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1996 год" установить, что в бюджеты субъектов Российской Федерации в 1997 году зачисляются поступления от следующих федеральных налогов:

налога на прибыль (доходы) предприятий и организаций - по установленным ставкам в соответствии с действующим законодательством;

50 процентов доходов от акцизов на спирт, водку и ликероводочные изделия, производимые на территории Российской Федерации;

100 процентов доходов от акцизов на остальные товары, производимые на территории Российской Федерации, за исключением акцизов на нефть (включая газовый конденсат), газ, бензин автомобильный и автомобили;

25 процентов доходов от налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), производимые (выполняемые, оказываемые) на территории Российской Федерации, за исключением налога на добавленную стоимость на драгоценные металлы и драгоценные камни, отпускаемые из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»