МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПРИКАЗ

от 2 января 1985 года N 1

О введении в действие Положение о
судебно-психиатрической экспертизе в Советской Армии
и Военно-Морском Флоте

1. Ввести в действие прилагаемое Положение о судебно психиатрической экспертизе в Советской Армии и Военно-Морском Флоте.

2. Считать утратившим силу Приказ заместителя Министра обороны - начальника Тыла Вооруженных Сил СССР 1975 года N 101.

Заместитель Министра обороны Союза
Советских Социалистических Республик -
Начальник Тыла Вооруженных Сил Союза
Советских Социалистических Республик
Маршал Советского Союза                                  С.Куркоткин

Приложение
к Приказу заместителя Министра
обороны СССР - Начальника Тыла
Вооруженных Сил Союза Советских
Социалистических Республик
от 2 января 1985 года N 1


Согласовано
Министерство здравоохранения СССР,
Главная военная прокуратура,
Военная коллегия Верховного Суда СССР

Положение
о судебно-психиатрической экспертизе в Советской
Армии и Военно-Морском Флоте

I. Общие положения

1. Судебно-психиатрическая экспертиза служит целям и задачам советского социалистического правосудия.

Основными задачами судебно-психиатрической экспертизы являются:

- определение психического состояния и заключение о вменяемости подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, в отношении которых у органов дознания, следствия и суда возникло сомнение в их психическом здоровье, а также заключение о необходимости применения медицинских мер в отношении лиц, признанных невменяемыми или заболевших психической болезнью после совершения преступления;

- определение психического состояния свидетелей и потерпевших, заключение о способности обследуемых правильно воспринимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела, в случаях, когда у органов следствия и суда возникают сомнения в психической полноценности указанных лиц;

- определение психического состояния истцов, ответчиков, а также лиц, в отношении которых решается вопрос об их дееспособности.

2. Руководство судебно-психиатрической экспертизой в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, а также контроль за качеством и сроками проведения экспертизы осуществляется Главным судебно медицинским экспертом Министерства обороны через начальника Отдела судебно-психиатрической экспертизы Центральной судебно - медицинской лаборатории, которому в специальном отношении (по вопросам судебно-психиатрической экспертизы) подчиняются все штатные и нештатные судебно-психиатрические экспертные комиссии Советской Армии и Военно-Морского Флота. Главный психиатр Министерства обороны оказывает научно-консультативную помощь по специальности.

3. Начальник Отдела судебно-психиатрической экспертизы обязан:

- организовывать судебно-психиатрическую экспертизу в Советской Армии и Военно-Морском Флоте;

- руководить разработкой методических и иных указаний по судебно-психиатрической экспертизе в Советской Армии и Военно Морском Флоте, а также осуществлять контроль за качеством судебно-психиатрической экспертизы, проводимой в видах Вооруженных Сил, военных округах, группах войск и на флотах;

- подбирать кадры экспертов - психиатров и руководить их подготовкой;

- представлять свои соображения о перемещениях экспертов психиатров;

- докладывать начальнику Центрального военно-медицинского управления Министерства обороны о всех встретившихся в процессе экспертизы недочетах лечебно-профилактического обеспечения военнослужащих;

- принимать участие в производстве особо сложных первичных и повторных судебно-психиатрических экспертиз;

- руководить работой Отдела судебно-психиатрической экспертизы.

4. Начальник Отдела судебно-психиатрической экспертизы имеет право:

- контролировать все штатные и нештатные судебно психиатрические экспертные комиссии Советской Армии и Военно Морского Флота;

- затребовать для проверки любой акт судебно - психиатрической экспертизы и доводить при необходимости результаты проверки до органов дознания, следствия и суда;

- непосредственно вести переписку по вопросам судебно психиатрической экспертизы с органами дознания, следствия и суда, а также с другими учреждениями.

Начальник Отдела судебно-психиатрической экспертизы Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны имеет угловой штамп.

5. При производстве судебно-психиатрической экспертизы эксперты - психиатры руководствуются Основами уголовного, гражданского законодательства и судопроизводства Союза ССР и союзных республик, соответствующими статьями Уголовного и Уголовно-процессуального, Гражданского и Гражданско - процессуального кодексов РСФСР и других союзных республик, а также приказами и инструкциями, издаваемыми Министерством здравоохранения СССР, Центральным военно-медицинским управлением Министерства обороны и Центральной судебно-медицинской лабораторией Министерства обороны.

6. Судебно-психиатрическая экспертиза производится по постановлению следователя, прокурора, органа дознания, определению военного трибунала (суда) и по определению (постановлению), вынесенному единолично судьей по делу частного обвинения или в порядке досудебной подготовки гражданского дела.

7. Судебно-психиатрическая экспертиза проводится стационарно, амбулаторно, на суде, у следователя или дознавателя, заочно или посмертно.

При проведении стационарной экспертизы подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, а также истцов, ответчиков и лиц, в отношении которых решается вопрос о дееспособности, помещение их в психоневрологическое учреждение Министерства здравоохранения СССР или психиатрическое отделение военного госпиталя производится только с санкции прокурора или по определению суда.

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза лицам, содержащимся под стражей, может проводиться только в судебно психиатрических отделениях или судебно-психиатрических палатах военных госпиталей.

8. Судебно-психиатрическое заключение должно быть основано на данных, полученных экспертом - психиатром в процессе психиатрического обследования подэкспертного, сведениях, содержащихся в уголовном или гражданском деле и медицинских документах о перенесенных в прошлом заболеваниях. Заключение эксперта - психиатра дается в соответствии с Методическими указаниями по составлению акта (заключения) судебно психиатрической экспертизы (Приложение к настоящему Положению).

9. Орган, назначивший судебно-психиатрическую экспертизу, обязан представить экспертам - психиатрам материалы уголовного или гражданского дела, относящиеся к предмету экспертизы, а также дополнительные сведения об испытуемом, в том числе подлинники истории болезни.

В тех случаях, когда медицинская документация не приложена к уголовному делу, медицинские учреждения Министерства обороны и Министерства здравоохранения СССР обязаны представить ее непосредственно экспертам - психиатрам по их требованию.

Подлинники историй болезни, полученные из медицинских учреждений, подлежат возврату.

10. В целях улучшения качества судебно-психиатрической экспертизы и осуществления систематического контроля за ее проведением в Советской Армии и Военно-Морском Флоте военным прокурорам, следователям и военным трибуналам следует поручать производство экспертизы, как правило, экспертам - психиатрам и врачам - психиатрам Министерства обороны или экспертам - психиатрам Министерства здравоохранения СССР с участием экспертов - психиатров Министерства обороны.

Органам дознания, следствия и суда при поручении производства судебно-психиатрической экспертизы военнослужащих только экспертам психиатрам Министерства здравоохранения СССР необходимо один экземпляр соответствующего постановления (определения) о проведении судебно-психиатрической экспертизы представлять главному психиатру вида Вооруженных Сил (военного округа, группы войск, флота) для осуществления контроля за ее организацией и проведением.

11. Заключение судебно-психиатрической экспертизы оформляется в виде акта (Приложение к настоящему Положению), подписывается всеми членами комиссии, которые несут за его содержание личную ответственность. В случае несогласия между экспертами - психиатрами последние дают свои заключения отдельно.

12. В случае недостаточной ясности или полноты экспертного заключения может быть назначена дополнительная экспертиза, порученная тому же или другому эксперту.

13. В случае необоснованности заключения эксперта - психиатра или сомнения в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту психиатру или другим экспертам - психиатрам, а в наиболее сложных случаях Отделу судебно-психиатрической экспертизы Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны.

Производство наиболее сложных первичных и повторных стационарных (амбулаторных, заочных, в суде и посмертных) экспертиз, как правило, поручается Отделу судебно-психиатрической экспертизы Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны.

14. Организация военно-врачебной экспертизы, а также всех видов судебно-психиатрической экспертизы военнослужащих, производимых во Всесоюзном научно-исследовательском институте общей и судебной психиатрии имени В.П.Сербского, возлагается на начальника Отдела судебно-психиатрической экспертизы Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны, который при необходимости имеет право привлекать для проведения военно - врачебной экспертизы специалистов Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н.Бурденко, а также сотрудников Всесоюзного научно-исследовательского института общей и судебной психиатрии имени В.П.Сербского.

II. Права и обязанности экспертов - психиатров

15. Судебно-психиатрическим экспертом может быть только врач психиатр.

Судебно-психиатрическая экспертиза проводится экспертами психиатрами и врачами - психиатрами Министерства обороны и Министерства здравоохранения СССР, назначенными лицом, проводящим дознание, следователем, прокурором, судьей или судом (трибуналом). Психиатры, привлеченные к экспертизе, обязаны явиться по вызову судебно-следственных органов и дать объективное заключение по поставленным перед ними вопросам.

Если при производстве экспертизы эксперт - психиатр установил обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении.

16. На врачей - психиатров, производящих судебно психиатрическую экспертизу, распространяются права и обязанности экспертов, предусмотренные уголовно-процессуальным и гражданско процессуальным законодательством.

17. Эксперт имеет право:

а) знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;

б) заявлять ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

в) с разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда присутствовать при производстве допросов и других следственных и судебных действий и задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы.

18. Если поставленный эксперту вопрос выходит за пределы его специальных познаний или представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт в письменной форме сообщает органу, назначившему экспертизу, о невозможности дать заключение, подробно объяснив мотивы отказа.

19. Эксперт не имеет права без разрешения прокурора, следователя или лица, производящего дознание, разглашать данные предварительного следствия или дознания, полученные судебно психиатрической экспертизой.

За разглашение следственных материалов и данных экспертизы или за дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии с действующим уголовным законодательством.

20. Эксперты ведут точный учет числа произведенных ими экспертиз. Все виды судебно-психиатрических освидетельствований фиксируются в специальном журнале регистраций стационарной и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. На основании данных журнала составляется отчет о работе судебно - психиатрической экспертной комиссии (СПЭК), который является не только одной из важных характеристик деятельности СПЭК, но и единственным основанием для определения количества должностей врачей судебно-психиатрических экспертов. Деятельность СПЭК отражается в специальных учетно-отчетных документах, утвержденных Центральным военно-медицинским управлением Министерства обороны.

21. В случаях, когда органы следствия и суда ставят перед экспертами - психиатрами вопрос об определении степени годности подэкспертного к военной службе по состоянию психического здоровья или если органами следствия и суда такой вопрос не поставлен, но в процессе обследования у подэкспертного обнаружены психические расстройства, а также другие заболевания, по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным к военной службе, подэкспертный подлежит освидетельствованию в соответствии с Положением о медицинском освидетельствовании в Вооруженных Силах СССР* военно-врачебной (врачебной) комиссией. Свидетельство о болезни составляется, рассматривается и утверждается в установленном порядке.

________________

* Введено в действие Приказом министра обороны СССР 1973 года N 185.

22. Подэкспертные, у которых не выявлено признаков психического расстройства, признанные вменяемыми, подлежат немедленной выписке из психиатрического отделения. Выписка подэкспертных, на которых составлено свидетельство о болезни, задерживается до его утверждения. Эвакуация подэкспертных из психиатрического отделения военного госпиталя или психоневрологического учреждения Министерства здравоохранения СССР возлагается на органы, направившие их на экспертизу.

23. Главные психиатры вида Вооруженных Сил, военных округов, групп войск и флотов все копии актов судебно-психиатрических экспертиз военнослужащих, проведенных врачами - психиатрами военных лечебных учреждений, а также экспертами - психиатрами Министерства здравоохранения СССР, в срок не позднее чем через 1 месяц после окончания экспертизы представляют в Центральную судебно-медицинскую лабораторию Министерства обороны.

24. Эксперты - психиатры Отдела судебно-психиатрической экспертизы Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны проводят анализ актов судебно - психиатрических экспертиз, поступивших из видов Вооруженных Сил, военных округов, групп войск и флотов.

Материалы детального анализа с указанием конкретных недостатков, оценкой качества работы СПЭК и предложением мер, направленных на повышение качества судебно-психиатрической экспертизы, Центральная судебно-медицинская лаборатория Министерства обороны ежегодно представляет в Центральное военно - медицинское управление Министерства обороны.

III. Амбулаторная экспертиза

25. Амбулаторная экспертиза проводится судебно психиатрическими экспертными комиссиями, которые состоят не менее чем из трех врачей - психиатров каждая: председателя, члена комиссии и докладчика. Персональный состав амбулаторной экспертной комиссии утверждается начальником военно-медицинского управления (службы) вида Вооруженных Сил, военного округа, группы войск, флота по представлению главного психиатра вида Вооруженных Сил, военного округа, группы войск, флота. Комиссия организуется при психиатрических отделениях военных госпиталей или психоневрологических учреждениях Министерства здравоохранения СССР.

В случаях, если комиссия в составе трех экспертов - психиатров не может быть создана, в виде исключения разрешается комиссия в составе двух экспертов - психиатров.

26. На подэкспертного, свидетельствуемого амбулаторной судебно-психиатрической комиссией, составляется заключение (акт), обосновывающее диагноз и судебно-психиатрические выводы в соответствии с Методическими указаниями по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы (Приложение к настоящему Положению).

27. Если амбулаторная экспертиза не может ответить на вопросы, поставленные на ее разрешение, она дает заключение о необходимости помещения подэкспертного на стационарное обследование.

IV. Стационарная экспертиза

28. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза проводится в психиатрических стационарах, где организуются стационарные судебно-психиатрические экспертные комиссии, состоящие не менее чем из трех врачей - психиатров каждая: председателя, члена комиссии, докладчика, проводящего наблюдение за подэкспертным.

Персональный состав комиссии утверждается начальником военно-медицинского управления (службы) вида Вооруженных Сил, военного округа, группы войск, флота по представлению главного психиатра вида Вооруженных Сил, военного округа, группы войск флота.

29. Для проведения экспертизы подэкспертные помещаются в судебно - психиатрические отделения, а при отсутствии таковых - в специально отведенные палаты психиатрических отделений военных госпиталей. При проведении экспертизы применяются необходимые методы медицинского исследования, а в соответствующих случаях и лечение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»