Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНА
замминистра здравоохранения СССР
П.Н.Бургасовым
29 июня 1978 год

ИНСТРУКЦИЯ
о противоэпидемическом режиме работы
с материалом, зараженным или подозрительным
на зараженность возбудителями инфекционных
заболеваний I-II групп
(извлечения)

___________________________________________________________________
Утратила силу в связи с введением в действие
Санитарных правил от 4 мая 1994 года N 1.2.011-94

____________________________________________________________________



11. Применение защитного костюма

11.1. Защитный (противочумный) костюм предназначен для предохранения от заражения возбудителями инфекционных заболеваний I-II групп при всех основных механизмах их передачи, а именно:

а) через укус кровососущих насекомых;

б) воздушно-капельным путем;

в) при непосредственном контакте с зараженным материалом.

11.2. Защитный костюм состоит из пижамы, носков (чулок), тапочек, медицинской шапочки (косынки), противочумного халата, капюшона (большой косынки), резиновых перчаток, резиновых (кирзовых) сапог (или бахил для работы в стационаре), ватно-марлевой маски, защитных очков типа "летные", полотенца. Костюм может быть при необходимости дополнен прорезиненным (полиэтиленовым) фартуком и такими же нарукавниками.

Пижама должна быть спереди с глухой застежкой на пуговицы, с завязками на концах штанин и рукавов.

Примечание. Для пользования защитным костюмом в зимнее время вне помещения противочумные халаты изготовляются больших размеров с учетом надевания костюма на ватные брюки, теплые куртки и шапки.

11.4. Противочумный халат шьют по типу хирургического, но значительно длиннее (до нижней трети голени), при этом полы его должны глубоко заходить одна на другую, а пояс, состоящий из двух частей, пришитых каждая к отдельной поле, быть шире и длиннее обычного, чтобы его можно было завязать петлей. Завязки у высокого ворота делают по тому же типу, как и пояс. Для завязывания рукавов пришивают одну длинную тесемку. Халат шьют из бязи или полотна.

11.5. Противочумную косынку изготавливают из той же ткани размером 90 х 90 х 125 см.

11.6. Ватно-марлевую маску изготовляют из куска марли длиной 125 см и шириной 50 см. В средней части куска в продольном направлении укладывают сплошной ровный пласт ваты длиной 25 см, шириной 17 см (вес ваты 20 г, толщина слоя 1,5-2 см). Края марли заворачивают и под наружный ее край закладывают три кусочка ваты. Длинные марлевые концы разрезают вдоль, немного не доходя до ватной прослойки (длина разреза 50 см). После этого маску складывают, завертывают в бумагу и стерилизуют.

11.7. Очки применяют "летные" с широким, плотно прилегающим краем, изогнутыми стеклами или любой иной конструкции, обеспечивающей их герметичность. Для однократного использования вместо очков можно применять прозрачный целлофан.

Резиновые перчатки применяют хирургические или анатомические.

11.8. Противочумный костюм надевают до входа в помещение, где работают с заразным материалом, или на территории очага. Костюм необходимо надевать в строго установленной последовательности, тщательно, чтобы в нем было удобно и безопасно работать.

Порядок надевания костюма следующий: пижама (комбинезон), носки, тапочки, капюшон (большая косынка), противочумный халат и сапоги. Тесемки у ворота халата, а также пояс халата завязывают спереди на левой стороне обязательно петлей, после чего закрепляют тесемки на рукавах. Респиратор (маску) надевают на лицо так, чтобы были закрыты рот и нос, для чего верхний край маски должен находиться на уровне нижней части орбит, а нижний - под подбородком. Верхние тесемки маски завязывают петлей на затылке, а нижние - на темени (по типу пращевидной повязки). Надев респиратор (маску), по бокам крыльев носа закладывают ватные тампоны и принимают все меры для того, чтобы воздух не фильтровался помимо маски.

Очки должны быть хорошо пригнаны и проверены на отсутствие фильтрации воздуха и на прочность; стекла натирают специальным карандашом или кусочком сухого мыла для предупреждения их запотевания. В местах вероятной фильтрации воздуха закладывают ватные тампоны. Затем надевают перчатки, предварительно проверив их на целостность. За пояс халата с правой стороны закладывают полотенце.

11.10. Защитный костюм снимают после работы в специально выделенном для этого помещении или в той же комнате, где проводилась работа, но после полного обеззараживания этого помещения. Для обеззараживания костюма должны быть предусмотрены:

а) тазик или бачок с дезраствором для обработки наружной поверхности сапог или галош;

б) тазик с дезинфицирующим раствором для обработки рук в перчатках в процессе снятия костюма;

в) банка с дезраствором для обеззараживания целлофана;

г) банка с притертой пробкой с 70 град. спиртом для обеззараживания очков и фонендоскопа;

д) кастрюли с дезраствором или мыльной водой для обеззараживания ватно-марлевых масок;

е) металлический бак с дезраствором для обеззараживания халата, косынки (капюшона) и полотенца;

ж) металлическая кастрюля или стеклянная банка с дезраствором для обеззараживания перчаток.

11.11. При обеззараживании костюма дезинфицирующими растворами все его части полностью погружают в раствор.

В тех случаях, когда обеззараживание проводят автоклавированием, кипячением или в дезкамере, костюм складывают соответственно в баки, в биксы или камерные мешки, которые снаружи обрабатывают дезинфицирующими растворами.

11.12. Костюм снимают медленно, в строго установленном порядке, погружая руки в перчатках в дезинфицирующий раствор после снятия каждой части костюма:

а) сапоги или галоши протирают сверху вниз тампонами, обильно смоченными дезинфицирующим раствором, вынимают полотенце;

б) протирают ватным тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором, фартук, при наличии его в костюме, и снимают, складывая наружной стороной внутрь;

в) снимают нарукавники и вторую пару перчаток, если они были необходимы при работе;

г) вынимают фонендоскоп, если характер работы требовал его использования;

д) снимают очки (целлофановую пленку), оттягивая их двумя руками вперед, вверх и назад за голову;

е) ватно-марлевую маску развязывают и снимают, не касаясь лица наружной ее стороной;

ж) развязывают завязки ворота халата, пояс и, опустив верхний край перчаток, развязывают завязки рукавов, снимают халат, заворачивая наружную часть его внутрь;

з) снимают косынку, осторожно собирая все концы ее в одну руку на затылке;

и) снимают перчатки (при подозрении на нарушение целостности перчаток их проверяют в дезрастворе, но не воздухом);

к) снимают сапоги;

л) после снятия защитного костюма руки обрабатывают 70 град. спиртом, затем тщательно моют с мылом (для мытья рук во всех отделениях бактериологических лабораторий, госпиталях, изоляторах и др. используют туалетное мыло).

После работы в защитном костюме рекомендуется принять душ.

11.13. Защитная одежда обеззараживается после разового применения путем кипячения, автоклавирования, замачивания в дезинфицирующем растворе.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»