Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 января 1997 года N ФЭК-БН-71


Порядок оплаты услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефтепродуктов на 1997 год

____________________________________________________________________
Утратило силу с 3 июля 2012 года на основании
приказа ФСТ России от 18 мая 2012 года N 111-э/7
____________________________________________________________________

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 года N 960 "Об утверждении Положения о Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации".

2. Порядок регламентирует взаимоотношения между грузоотправителями нефтепродуктов и организациями нефтепродуктопроводного транспорта в части расчетов за услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам на внутренний рынок и за пределы таможенной территории Российской Федерации.

3. Маршруты транспортировки нефтепродуктов по внутренним и экспортным направлениям согласовываются грузоотправителями с организациями нефтепродуктопроводного транспорта при заключении договоров на транспортировку.

4. Организации нефтепродуктопроводного транспорта, исходя из принципа равнодоступности, осуществляют транспортировку нефтепродуктов в соответствии с графиками, утвержденными Минтопэнерго России по согласованию с Межведомственной комиссией по регулированию вопросов, связанных с использованием системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации (пункт 3 Основных условий использования системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1994 года N 1446).

5. Оплату услуг организаций нефтепродуктопроводного транспорта за транспортировку нефтепродуктов производится по тарифам, утвержденным Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации и зарегистрированным в установленном порядке.

5.1. При поставке нефтепродуктов на внутренний рынок Российской Федерации грузоотправители, не входящие в состав одной нефтяной Компании, коммерческие и другие негосударственные организации оплату услуг за транспортировку нефтепродуктов могут производить на условиях предоплаты.

5.1.1. Грузоотправители, входящие в состав одной нефтяной Компании, оплату указанных услуг могут производить в порядке плановых платежей, предусмотренных договорами на транспортировку нефтепродуктов.

5.2. При поставках нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации оплата производится на основе двухставочного тарифа:

5.2.1. Оплата переменной составляющей тарифа производится грузоотправителем на основе предоплаты с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1992 года N 1089 "О государственном регулировании цен на отдельные виды энергоресурсов".

5.2.2. Оплата постоянной составляющей может производиться в течение 45 дней после пересечения границы России или в сроки, установленные договорами на транспортировку.

Заместитель Председателя
Федеральной энергетической комиссии
 Российской Федерации
                                                    Н.Н.Борисов


Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

17 февраля 1997 года.

Регистрационный N 1253



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»