Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 1997 года N 3


Об утверждении Правил режима в пунктах
пропуска автотранспортных средств через
Государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 17 июня 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 25 сентября 2011 года на основании
приказа Минтранса России от 2 августа 2011 года N 202
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 17 июня 2003 года N 145 (Российская газета, N 145, 22.07.2003).

____________________________________________________________________

1. Утвердить Правила режима в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Российской Федерации.

2. Ввести в действие Правила режима в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования.

Министр
                                                      Н.П.Цах

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

17 февраля 1997 года

Регистрационный N 1254

УТВЕРЖДАЮ
Министр транспорта
Российской Федерации
Н.П.Цах
(приказ от 9 января 1997 года N 3)


ПРАВИЛА
режима в пунктах пропуска автотранспортных средств
через Государственную границу Российской Федерации

(с изменениями на 17 июня 2003 года)

     

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 1 апреля 1993 года N 4730-1 "О Государственной границе" ("Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного съезда Российской Федерации", 29.04.93, N 17, ст.594), Законом Российской Федерации от 18 июня 1993 года N 5221-1 "Таможенный кодекс Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Съезда Российской Федерации", 05.08.93, N 31, ст.1224), Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, часть 1, ст.1) в целях создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля лиц, товаров и транспортных средств в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Российской Федерации* (далее - ППГ) (пункт в редакции, введенной в действие со 2 августа 2003 года приказом Минтранса России от 17 июня 2003 года N 145, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Под пунктом пропуска автотранспортных средств через Государственную границу понимается территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное, специально оборудованное место, где осуществляются пограничный, а при необходимости и другие виды контроля и пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

1.2. Территория ППГ в установленных границах должна быть ограждена и подлежит охране силами и средствами органов пограничного контроля ФПС России и таможенных органов Российской Федерации в согласованном между ними порядке.

1.3. В ППГ определяются территории, помещения, где непосредственно осуществляется пограничный и иные виды контроля.

1.4. Настоящие Правила являются обязательными для всех граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, должностных лиц предприятий и организаций независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющих международные перевозки пассажиров и товаров автомобильным транспортом, а также связанных с осуществлением контроля этих лиц (товаров) и транспортных средств, обеспечением функционирования ППГ.

2. Пропускной режим

2.1. Проезд транспортных средств и проход лиц на территорию ППГ, а также внос(ввоз) и вынос(вывоз) грузов и материальных ценностей производится через установленные и оборудованные для этих целей пункты.*

________________

* Под "Транспортным средством" понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

2.2. Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

2.3. Въезд на территорию ППГ на личном транспорте, в том числе работников ППГ, и размещение на его территории личного автотранспорта не допускается, за исключением специально выделенных стоянок, оборудуемых вне зон контроля. Места стоянок специального автотранспорта контрольных органов устанавливаются в согласованном порядке.

Размещение стоянок личного автотранспорта в ППГ, его передвижение должны обеспечивать безопасность движения транспортных средств заграничного следования и правила режима.

2.4. Сотрудники федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль на Государственной границе (далее контрольных органов), постоянно работающие работники автовокзала, персонал других организаций, обслуживающие ППГ, пропускаются на территорию ППГ в зоны санитарного, пограничного, таможенного, транспортного контроля и на другие объекты по пропускам установленной формы (приложение 1) (абзац в редакции, введенной в действие со 2 августа 2003 года приказом Минтранса России от 17 июня 2003 года N 145, - см. предыдущую редакцию).

Эти пропуска дают право указанным лицам находиться на режимной территории только в тех местах, где они выполняют свои служебные обязанности.

2.5. Лица, постоянно не работающие в данном ППГ, пропускаются на его территорию для выполнения служебных обязанностей по временным или разовым пропускам (приложения 2 и 3) и документам, удостоверяющим личность.

2.6. Должностные лица и сотрудники федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации, территориальных органов федеральной службы безопасности, внутренних дел, налоговой полиции, прокуратуры пропускаются для выполнения конкретного служебного задания на территорию ППГ по служебным удостоверениям и заданиям (командировочным удостоверениям), подписанным руководителями соответствующих министерств, ведомств, учреждений и организаций.

2.7. Консулы иностранных государств, аккредитованные в Российской Федерации, для встреч с гражданами (подданными) представляемого ими государства, в соответствии с нормами международного права, пропускаются на территорию ППГ по действительным национальным дипломатическим паспортам и дипломатическим карточкам, выданным МИД России.

2.8. Пожарно-спасательные расчеты, аварийно-спасательные команды, работники служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения, бригады скорой медицинской помощи пропускаются на территорию ППГ для ликвидации пожаров, аварий, других стихийных бедствий, а также эвакуации пострадавших и тяжелобольных по документам, удостоверяющим личность, и подтверждающим соответствующий вызов в данный ППГ.

2.9. Ввоз (вывоз) материальных ценностей, в ППГ продуктов питания, за исключением перемещаемых через Государственную границу Российской Федерации, производится только по материальным пропускам (приложение 4). Основанием для выдачи материального пропуска является ходатайство заинтересованной организации и накладная на получение (отпуск) материальных ценностей.

В материальном пропуске указываются наименование вывозимых предметов, род упаковки и количество мест, а также номер и серия автомашины, на которой вывозятся материальные ценности.

2.10. Водители автотранспорта и лица, доставляющие груз и товары в ППГ, должны иметь пропуска на автотранспорт и личные пропуска.

2.11. Виды пропусков и порядок их выдачи.

2.11.1. Пропуска по своему назначению подразделяются на:

- личные;

- транспортные;

- материальные.

Личные и транспортные пропуска по срокам действия подразделяются на постоянные, временные, разовые и дают право прохода (проезда) в ППГ.

Списки сотрудников контрольных органов на получение пропусков заблаговременно представляются руководителями соответствующих контрольных органов в органы пограничного контроля на местах.

2.11.2. Постоянный личный пропуск выдается органом пограничного контроля лицу, постоянно работающему в ППГ. Срок действия постоянного пропуска устанавливается на 2 года и может быть продлен еще на 1 год, после чего подлежит замене.

2.11.3. Временный личный пропуск выдается органом пограничного контроля лицу, временно работающему в ППГ, на срок не более шести месяцев, а также работнику (сотруднику), утратившему постоянный пропуск, до окончания служебного расследования и принятия решения по факту утраты постоянного пропуска.

2.11.4. Разовый личный пропуск выдается органом пограничного контроля посетителю для разового посещения ППГ по заявке должностных лиц органов пограничного, таможенного и иных видов контроля.

При оформлении разового пропуска на группу лиц последний выписывается на старшего группы с приложением списка проходящих с ним посетителей. Разовый пропуск действует на день посещения с момента его получения до истечения времени, указанного в пропуске.

2.11.5. Материальные пропуска выдаются таможенным органом лицам на материальные ценности, подлежащие выносу (вывозу) с территории ППГ.

Материальный пропуск является разовым и действителен только на один вывоз (ввоз) конкретных материальных ценностей.

2.11.6. Органом пограничного контроля выдается транспортный пропуск:

постоянный - на автотранспортное средство или другую подвижную технику, постоянно используемую для обеспечения функционирования ППГ и обеспечения на его территории деятельности контрольных органов, служб, организаций. В пропуске указываются: принадлежность автотранспорта, фамилии водителей, дата выдачи и срок действия;

временный - на автотранспорт организаций, работающих в пункте пропуска, сроком до 1 месяца;

разовый - на автотранспорт для проезда на территорию в день выдачи пропуска.

2.11.7. Постоянные, временные и разовые личные и транспортные пропуска выдаются органом пограничного контроля по заявкам руководителей соответствующих организаций.

В заявке указываются: полное наименование организации, установочные данные лица, которому требуется оформить пропуск: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, занимаемая должность.

Заявка подписывается руководителем организации и скрепляется печатью.

Заявки, не содержащие указанных сведений, не рассматриваются и возвращаются заявителю.

2.11.8. Заявки на выдачу постоянных, личных и транспортных пропусков рассматриваются органами пограничного контроля в 10-дневный срок. По результатам рассмотрения заявки руководитель органа пограничного контроля выносит решение о выдаче пропуска или отказе в его выдаче.

В случае принятия решения об отказе и выдаче пропуска об этом выносится мотивированное постановление, о чем сообщается заявителю.

Решение об отказе в выдаче пропуска может быть обжаловано в установленном порядке.

3. Порядок нахождения на территории пункта пропуска через
Государственную границу лиц и транспортных средств

3.1. Движение всех транспортных средств и пешеходов на территории ППГ не должно противоречить действующим Правилам дорожного движения (утверждены постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090).

3.2. Остановка автотранспортных средств для осуществления санитарно-карантинного, пограничного, таможенного и транспортного контроля производится только в установленных для этого местах на территории ППГ (пункт в редакции, введенной в действие со 2 августа 2003 года приказом Минтранса России от 17 июня 2003 года N 145, - см. предыдущую редакцию).

3.3. Автотранспортные средства заграничного следования и следующие в них лица должны покинуть территорию ППГ по окончании всех видов контроля и проследовать соответственно в сопредельное государство или в Российскую Федерацию.

Отстой оформленных автотранспортных средств заграничного следования, погрузочно-разгрузочные работы, не связанные с проведением различных видов контроля, в ППГ запрещаются.

3.4. Посадка (высадка) пассажиров в транспортные средства при убытии из Российской Федерации и при прибытии в Российскую Федерацию, а также погрузка (выгрузка) багажа, почты и грузов без разрешения органов пограничного и таможенного контроля не допускаются.

3.5. Водителю автотранспортного средства при прохождении пограничного, таможенного и иных видов контроля не разрешается покидать кабину, включать двигатель и начинать движение, а равно менять стоянки без разрешения представителей органов, осуществляющих этот контроль.

3.6. Все лица, находящиеся на территории ППГ и в здании автовокзала, обязаны соблюдать установленные санитарно-противоэпидемические нормы и правила.

3.7. Водитель или ответственное за транспортное средство лицо обязано по требованию органов пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, транспортного и других видов контроля предъявлять транспортное средство и перевозимые на нем грузы и товары для осмотра и проведения необходимых проверочных действий (пункт в редакции, введенной в действие со 2 августа 2003 года приказом Минтранса России от 17 июня 2003 года N 145, - см. предыдущую редакцию).

3.8. Все водители автотранспортных средств и пассажиры, въезжающие в Российскую Федерацию и выезжающие из Российской Федерации, по прибытии в пункт пропуска через Государственную границу заполняют соответственно листок прибытия или убытия и по требованию представителей органов пограничного, таможенного и других видов контроля предъявлять его и другие документы на право въезда в Российскую Федерацию и выезда в страны, а также сообщать сведения, необходимые для проведения соответствующего вида контроля.

4. Контроль за соблюдением требований режима в пунктах
 пропуска автотранспортных средств

4.1. Органы пограничного контроля осуществляют контроль за соблюдением режима в пунктах пропуска гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами и работниками организаций, расположенных на территории пункта пропуска, в пределах правомочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации.

4.2. В целях обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами требований режима в пункте пропуска не реже одного раза в квартал проводятся комплексные проверки состояния соблюдения режима.

4.3. Комплексные проверки состояния соблюдения режима в пункте пропуска проводятся назначенными для этих целей представителями органа пограничного контроля. По согласованию с руководством таможенного органа к комплексным проверкам могут привлекаться также сотрудники таможенного органа.

4.4. Материалы проверок, указанных в пункте 4.2 настоящих Правил, оформляются актом и представляются руководителям подразделений государственных контрольных органов и организаций, расположенных на территории пункта пропуска, для принятия мер по устранению выявленных недостатков и совершенствованию режима в пункте пропуска.

4.5. В пунктах пропуска запрещается:

проникать на территорию пункта пропуска, объекты и в административные здания организаций, расположенных в пункте пропуска, в нарушение установленного порядка;

находиться на режимной территории пункта пропуска без установленных документов, с просроченными, неисправными документами, а также с документами, сроки действия которых не начались;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»