ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 1997 года N 166


О мерах по обеспечению сельскохозяйственных
товаропроизводителей минеральными удобрениями и химическими
средствами защиты растений в 1997 году

(с изменениями на 21 декабря 1999 года)



В целях недопущения снижения плодородия почв и обеспечения проведения агротехнических мероприятий с применением минеральных удобрений и химических средств защиты растений в 1997 году Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства промышленности Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерства экономики Российской Федерации о поставке в 1997 году сельскохозяйственным товаропроизводителям 3,5 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100 процентов питательных веществ) и 40 тыс. тонн химических средств защиты растений с компенсацией 30 процентов затрат на их приобретение за счет средств федерального бюджета, направляемых в 1997 году на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству промышленности Российской Федерации определить порядок участия на конкурсной основе акционерных обществ, банков и других организаций в поставках сельскохозяйственным товаропроизводителям минеральных удобрений и химических средств защиты растений (далее именуются удобрения и средства защиты) с частичной государственной поддержкой и привлечением средств коммерческих структур.

Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть предоставление в 1997 году частичных гарантий банкам, участвующим в кредитовании поставок удобрений и средств защиты, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных для финансирования указанной в пункте 1 настоящего постановления компенсации, и по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - за счет средств бюджетов этих субъектов  (абзац утратил силу в части предоставления гарантий банкам за счет средств федерального бюджета, направляемых в 1997 году на государственную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей - постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1997 года N 1230).

3. Предложить Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с заинтересованными банками заключить с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации соглашения об участии в финансировании поставок сельскохозяйственным товаропроизводителям удобрений и средств защиты.

4. Рекомендовать Российскому акционерному обществу "Газпром" учитывать заявленные потребности предприятий, производящих удобрения и средства защиты, при выделении им лимитов на газ.

5. Рекомендовать Российскому акционерному обществу "Газпром" в 1997 году понизить на 15 процентов цену на газ, поставляемый для технологических нужд производства удобрений и средств защиты, отпускаемых сельскохозяйственным товаропроизводителям, в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 1996 г. N 1782 "О повышении надежности обеспечения газом потребителей Российской Федерации".

Абзац утратил силу с 1 января 1998 года - постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 года N 1629.

Указанные льготы предоставляются предприятиям, регулярно и своевременно оплачивающим поставки электрической и тепловой энергии, с учетом погашения задолженности за эти энергоносители.

6. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству путей сообщения Российской Федерации внести в месячный срок изменения в перечень грузов, дифференцированных по тарифным классам, и отнести к первому тарифному классу перевозки по железной дороге удобрений и средств защиты, а также аммиака, серы и серной кислоты для предприятий, производящих минеральные удобрения, за счет повышения тарифов на грузы третьего класса (действие пункта продлено на 1998 год - постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1998 года N 392; продлено на 1999 год - постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 1998 года N 1527; продлено на 2000 год - постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 1999 года N 1405).

Председатель Правительства
Российской Федерации
                                   В.Черномырдин



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»