Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 февраля 1997 года N 415


[О бухгалтерском учете уставного капитала
кредитных организаций]

(с изменениями на 26 сентября 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
указания Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:       

письмом Центрального банка Российской Федерации от 22 апреля 1997 года N 435;

письмом  Центрального банка Российской Федерации от 26 сентября 1997 года N 523 (Вестник Банка России, N 64, 08.10.97).    

____________________________________________________________________


В целях установления единых правил отражения в бухгалтерском учете уставного капитала кредитных организаций в национальной валюте, а также перевода ранее произведенных взносов в их уставные капиталы в иностранной валюте к рублевой составляющей Банк России сообщает следующее.

1. По состоянию на 1 июля 1997 года кредитные организации обязаны закрыть пассивный балансовый счет 017 "Курсовые разницы по переоценке собственных средств в иностранной валюте". В дальнейшем переоценка остатков средств кредитной организации по счетам в иностранной валюте должна отражаться на активно-пассивном балансовом счете 019 "Переоценка валютных средств" в порядке, установленном Письмом Банка России от 10 июня 1996 года N 290.

2. Средства, учитываемые на счете 017 "Курсовые разницы по переоценке собственных средств в иностранной валюте" в размере кредитового остатка, могут быть капитализированы полностью или частично в размере, определяемом акционерами (пайщиками) кредитной организации, пропорционально долям участия акционеров (пайщиков), либо в ином порядке, установленном собранием акционеров (пайщиков).

3. Не капитализированные остатки, числятся на балансовом счете 017 "Курсовые разницы по переоценке собственных средств в иностранной валюте" должны быть перечислены на счет 019 "Переоценка валютных средств". По решению Совета Директоров кредитной организации не капитализированные остатки, числящиеся на балансовом счете 017 "Курсовые разницы по переоценке собственных средств в иностранной валюте" могут быть перечислены также на счет 012 "Специальные фонды" по отдельному лицевому счету "Дополнительные собственные средства" (пункт в редакции письма Центрального банка Российской Федерации от 22 апреля 1997 года N 435).

4. После закрытия балансового счета 017 "Курсовые разницы по переоценке собственных средств в иностранной валюте", начиная с 1 июля 1997 года, денежная часть уставных капиталов кредитных организаций учитывается только в рублях Российской Федерации.

5. Пункт утратил силу с 8 октября 1997 года - письмо  Центрального банка Российской Федерации от 26 сентября 1997 года N 523.

Просим довести указанный порядок до кредитных организаций.

Председатель Банка России                                С.К.Дубинин



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Редакция документа с учетом     
изменений и дополнений подготовлена   
в юридическом бюро "Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»