МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1993 года N 134

О внесении дополнений в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих

Министерство труда Российской Федерации в связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих

постановляет:

Внести дополнения в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года N 31, согласно приложению.

Заместитель Министра труда
Российской Федерации
Р.Баткаев

     

Приложение
к Постановлению Министерства труда
Российской Федерации
от 12 июля 1993 года N 134


Дополнения в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года N 31


Дополнить Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих профессиями, изложив тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

Бортоператор по проверке магистральных трубопроводов

     
3-й разряд

Характеристика работ. Наблюдение с борта вертолетов, самолетов за состоянием трассы и объектов трубопроводного транспорта с целью обнаружения аварийных выходов нефти, нефтепродуктов и газов, нарушений режима работы охранной зоны трубопроводов, повреждений коммуникаций и т.д. Определение зоны распространения пожаро- и взрывоопасной смеси и оповещение выбросом вымпела по системе связи. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим, организация доставки их в ближайшие медицинские пункты. Участие в аварийных работах на трассе трубопроводов. Организация доставки аварийных бригад, техники и механизмов к объектам.

Должен знать: технологическую схему расположения трубопроводов и сооружений на трассе; способы определения и устранения неисправностей в работе трубопроводов и аппаратуры; устройство запорных арматур, контрольно-измерительных устройств, контрольных пунктов телемеханики и объектов электрохимзащиты; электрические и кинематические системы управления запорной арматурой; физические и химические свойства нефти, нефтепродуктов и углеводородных газов; систему связи в регионе, по которому проходит трубопровод; схему аварийного оповещения; слесарное дело в объеме выполняемых работ; технические данные воздушных судов, на которых выполняются полеты.

При выполнении графических работ по ситуационной зарисовке участков трассы, подготовке и наладке на рабочий режим аппаратуры, необходимой для ведения наблюдения за трассой, обеспечении локализации (при возможности локализация аварийных ситуаций) - 4-й разряд.

Водитель мототранспортных средств

     
3-й разряд

Характеристика работ. Управление мотонартами, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами с соблюдением правил дорожного движения. Проверка технического состояния и прием мототранспортных средств перед выездом на линию, сдача их и постановка на отведенное место по возвращении с работы. Заправка мототранспортных средств топливом, смазочными материалами. Подача мототранспортных средств под погрузку и разгрузку грузов или посадку и высадку пассажиров, контроль за правильностью погрузки и крепления груза. Устранение возникших во время работы на линии мелких эксплуатационных неисправностей. Оформление путевых документов.

Должен знать: назначение, устройство, принцип действия и обслуживания мототранспортных средств; правила технической эксплуатации и порядок технического обслуживания мототранспортных средств; признаки, причины и последствия неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации мототранспортных средств, и способы их устранения; правила дорожного движения; влияние погодных условий на безопасность вождения мототранспортных средств; приемы оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях; порядок заполнения первичных документов по учету работы мототранспортных средств.

Водитель трамвая

     
3-й разряд

Характеристика работ. Управление трамвайными поездами, эксплуатируемыми в данном хозяйстве, с соблюдением расписания и правил безопасности движения в депо и на линии. Проведение сцепки поездов для буксировки и управление буксируемым поездом. Контроль за соблюдением правил посадки и высадки пассажиров, погрузкой и выгрузкой грузов. Объявление с использованием радиоустановки остановочных пунктов и порядка оплаты проезда, установка компостеров. Выполнение подготовительных работ перед выездом на линию и после возвращения в парк. Устранение возникших на линии простейших неисправностей. Оформление и подача заявок на устранение неисправностей подвижного состава. Продажа абонементных книжек на остановочных пунктах.

Должен знать: устройство, принцип действия и возможные неисправности трамвайных вагонов и их оборудования; правила дорожного движения, технической эксплуатации и пользования трамваями; особенности вождения трамваев в осенне-зимних условиях и порядок эксплуатации их на маршрутах с тяжелыми условиями движения; устройство компостеров и радиоустановки; инструкцию по экономии электроэнергии; периодичность осмотров и ремонтов трамваев; формы проездных билетов; порядок оформления проездной документации.

Водитель трамвая

     
4-й разряд

Характеристика работ. Управление трамвайными поездами новых типов, сочлененными трамваями и трамваями, работающими по системе многих единиц. Регулирование тормозных систем трамваев. Проведение плановых осмотров трамваев с применением специального оборудования, контрольно-измерительных приборов и инструментов и обкатка их после ремонта.

Должен знать: устройство, принцип действия и возможные неисправности механического, пневматического и электрического оборудования всех типов трамваев, в том числе сочлененных и работающих по системе многих единиц; профиль и особенности пути обслуживаемых маршрутов; устройство специального оборудования, контрольно-измерительных приборов и инструментов, применяемых при проведении плановых осмотров; методы безаварийной работы; приемы и методы стажировки учеников водителей трамваев.

Водитель трамвая

     
5-й разряд

Характеристика работ. Управление трамвайными поездами всех типов, регулирование всех видов оборудования. Проведение плановых видов ремонта в депо с применением специального оборудования, контрольно-измерительных приборов и инструментов.

Должен знать: правила регулировки всех видов оборудования трамваев, характер, причины и нормы его износа; устройство специального оборудования, монтажных приспособлений, контрольно-измерительных приборов и инструментов, применяемых при проведении планового вида ремонта в депо; профиль и особенности пути всех маршрутов города.

Водитель транспортно-уборочной машины

     
3-й разряд


Характеристика работ. Управление транспортно-уборочными машинами различных систем и грузоподъемности при транспортировке грузомусора с привокзальных и станционных территорий, перронов и пассажирских платформ, улиц и др. Наблюдение за погрузкой и разгрузкой. Техническое обслуживание и содержание в исправном состоянии транспортно-уборочной машины.

Должен знать: устройство и правила обслуживания транспортно-уборочных машин; виды топлива и смазки; назначение, сроки и способы зарядки аккумуляторных батарей; правила уличного движения и движения по территории предприятия и пристанционным путям; установленную сигнализацию.

Водитель троллейбуса

     
4-й разряд

Характеристика работ. Управление троллейбусами, эксплуатируемыми в данном хозяйстве, с соблюдением расписания и правил безопасности движения в парке и на линии. Выполнение подготовительных работ перед выездом на линию и после возвращения в парк. Проведение сцепки троллейбусов и управление буксируемым троллейбусом. Определение и устранение возникших во время работы на линии простейших неисправностей. Контроль за соблюдением правил посадки и высадки пассажиров, погрузкой и выгрузкой грузов. Оформление и подача заявок на устранение неисправностей. Объявление с использованием радиоустановки остановочных пунктов и порядка оплаты проезда, установка компостеров. Продажа абонементных книжек на остановочных пунктах.

Должен знать: устройство, принцип действия и возможные неисправности обслуживаемых троллейбусов и их оборудования; правила дорожного движения и технической эксплуатации; особенности вождения троллейбусов в осенне-зимних условиях и порядок эксплуатации их на маршрутах с тяжелыми условиями движения; инструкцию по экономии электроэнергии; существующие формы проездных билетов; порядок оформления проездной документации; периодичность осмотров и ремонтов троллейбусов; устройство компостеров.

Водитель троллейбуса

     
5-й разряд

Характеристика работ. Управление троллейбусами новых типов, сочлененными, работающими с прицепами и по системе многих единиц. Регулировка тормозных систем троллейбусов. Проведение плановых осмотров с применением специального оборудования, контрольно-измерительных приборов и приспособлений, проведение обкатки отремонтированных троллейбусов.

Должен знать: устройство, принцип действия и возможные неисправности механического, пневматического и электрического оборудования всех типов троллейбусов; профиль и особенности пути обслуживаемого маршрута; устройство специального оборудования, контрольно-измерительных приборов и инструментов, применяемых при проведении плановых осмотров; приемы и методы стажировки учеников водителей троллейбусов; методы безаварийной работы.

Водитель троллейбуса

     
6-й разряд

Характеристика работ. Управление троллейбусами всех типов и регулирование всех видов оборудования, установленного на них. Проведение планового ремонта в парке с применением специального оборудования, контрольно-измерительных приборов и приспособлений.

Должен знать: правила регулирования всех видов оборудования, установленного на обслуживаемых троллейбусах, характер, причины и нормы его износа; устройство специального оборудования, монтажных приспособлений, контрольно-измерительных приборов и инструментов, применяемых при проведении планового ремонта в парке; профиль и особенности пути всех маршрутов города.

Водитель электро- и автотележки

     
2-й разряд

Характеристика работ. Управление электро- и автотележками различных систем, их подъемными платформами и кранами. Своевременная, в соответствии с графиком прилета и вылета, подача к самолетам и уборка от самолетов самоходных трапов. Доставка на самоходных механизмах багажа и ручной клади пассажиров. Наблюдение за правильностью погрузки, крепления и выгрузки грузов или проведение погрузки и выгрузки грузов своими силами. Транспортировка и обеспечение сохранности грузов. Проверка зарядки аккумуляторов, работы тормозов, домкратов и т.п. и сообщение об обнаруженных недостатках старшему должностному лицу. Выполнение мелкого ремонта и смазка электро- и автотележек. Оформление документов на прием и сдачу грузов.

Должен знать: конструкцию, грузоподъемность, основные эксплуатационные данные электро- и автотележек, самоходных механизмов различных систем; сроки и способы зарядки аккумуляторов; принцип работы двигателя внутреннего сгорания; виды топлива и масел; правила вождения и инструкции по безопасному перемещению; правила погрузки и выгрузки грузов, правила укладки и крепления их, допустимые габариты грузов; порядок оформления документации на прием и сдачу грузов.

Водораздатчик порта

     
3-й разряд

Характеристика работ. Дежурство на водонасосной станции. Отпуск воды по заявкам на суда и оформление соответствующей документации. Проверка состояния оборудования водонасосной станции и выполнение мелкого ремонта.

Должен знать: устройство, технические характеристики и правила эксплуатации обслуживаемых агрегатов, контрольно-измерительной аппаратуры и других устройств водонасосной станции; слесарные работы в объеме работ слесаря-ремонтника 3-го разряда; правила оформления документации по отпуску воды.

Вызывальщик локомотивных и поездных бригад

     
2-й разряд

Характеристика работ. Своевременный вызов локомотивных и поездных бригад к месту работы согласно наряду, распоряжению дежурного или нарядчика локомотивного депо.

Должен знать: расположение районов и улиц города; кратчайшие маршруты проезда городским транспортом к месту жительства работников локомотивных и поездных бригад; правила техники безопасности при нахождении на станционных и деповских путях.

Гуртовщик

     
2-й разряд

Характеристика работ. Прием на базах партии (гурта) скота, транспортных средств, необходимого имущества, инвентаря. Участие при взвешивании, ветеринарной обработке, сортировке скота по полу и упитанности. Пригон скота к пункту назначения. Пастьба, кормление и поение скота в пути. Погрузка и выгрузка скота из вагонов, барж и автомашин в пунктах назначения и кормления. Сопровождение и обеспечение сохранности скота в пути, уход и содержание его на сбытовой базе. Передача скота потребителям, оформление установленной документации по приемке и сдаче скота. Подготовка вагонов к очистке после выгрузки скота.

Должен знать: основы зоотехники и ветеринарии; порядок приема и сдачи скота; способы перегона, транспортировки, пастьбы скота; рацион и сроки кормления; способы предупреждения болезней, травматизма, падежа скота; правила оказания первой ветеринарной помощи; оформление приемосдаточных документов.

Дежурный у эскалатора

     
2-й разряд

Характеристика работ. Включение, наблюдение за работой и выключение эскалаторов в метро, магазинах, на аэро-, железнодорожных вокзалах и на других общественных предприятиях и в организациях. Наблюдение и информирование по радио пассажиров по выполнению ими правил пользования эскалаторами. Информирование пассажиров о кратчайшем проезде до интересующей их станции метрополитена, о расположении торговых отделов, секций, служебных помещений. Оказание помощи престарелым, инвалидам и пассажирам с детьми при входе и выходе с эскалатора. Остановка эскалатора при авариях и несчастных случаях, оказание необходимой помощи пострадавшим. Вызов слесарей-электриков или работников аварийной службы при неисправности эскалаторов.

Должен знать: принцип работы и эксплуатации эскалатора и его электро- и радиооснащение; нахождение медпункта, ремонтного персонала и работников аварийной службы; правила оказания первой помощи; правила приема и сдачи смены; схему метрополитена, расположение отделов и секций в магазине и служебных помещений в аэровокзалах и на других общественных предприятиях и в организациях.

Демонстратор одежды

     
3-й разряд

Характеристика работ. Демонстрирование моделей одежды на технических, художественных советах, методических совещаниях, конгрессах мод, сеансах в демонстрационных залах, выставках, публичных лекциях на предприятиях и других просмотрах. Производственные примерки моделей при их изготовлении. Обработка сценарного плана показа моделей. Позирование художникам-зарисовщикам, а также для фото- и киносъемок. Изучение направления моды в России и за рубежом.

Должен знать: правила демонстрирования моделей одежды в зависимости от ее характера; историю костюмов и направление моды в России и за рубежом.

Демонстратор причесок

     
2-й разряд

Характеристика работ. Демонстрирование моделей причесок на конкурсах и семинарах. Участие в экспериментах по созданию новых моделей причесок. Позирование художникам, а также для фото- и киносъемок.

Должен знать: правила и приемы демонстрирования моделей причесок.

Заготовитель продуктов и сырья

     
3-й разряд

Характеристика работ. Закупка сельскохозяйственных и других продуктов и сырья у населения. Организация сбора и сдачи на заготовительные пункты вторичного сырья. Сбор и сдача дикорастущего лекарственно-растительного сырья. Организация сбора и сдачи пищевых отходов скотооткормочным хозяйствам. Проведение разъяснительной работы о значении заготовляемых продуктов и сырья. Оформление приемных квитанций или ведомостей в установленном порядке.

Должен знать: правила закупки продуктов и сырья; качественные признаки продуктов и сырья; порядок сбора и сдачи вторичного сырья предприятиями, учреждениями и организациями; правила, порядок сбора и сдачи дикорастущего лекарственно-растительного сырья и пищевых отходов; правила расчетов за заготовленные продукты и сырье.

Информатор судоходной обстановки

     
3-й разряд

Характеристика работ. Сбор от работников постов судоходной обстановки на закрепленном участке ежедневных сведений о результатах ежесуточных промеров габаритов судового хода, изменениях в расположении знаков судоходной обстановки и месторасположения судов и технического флота (землечерпальных снарядов, корчекранов и др.), а также изыскательских русловых и выправительных партий. Обработка и сообщение этих сведений техническому участку пути (району гидротехнических сооружений) по телефону, радио или другим способом. Передача указаний и распоряжений технического участка пути в обстановочные бригады командирам землечерпальных и дноочистительных снарядов, изыскательским русловым и выправительным партиям и другим производственным единицам. Обеспечение сохранности и правильной эксплуатации радиотелефонной аппаратуры и закрепленных средств транспорта.

Должен знать: назначение всех видов обстановочных знаков, порядок и способы промера глубины и ширины судового хода, плановые гарантируемые и дифференцированные габариты пути на обслуживаемом участке; правила плавания по внутренним водным путям, касающиеся судоходной обстановки, зрительных и звуковых сигналов; правила эксплуатации радиостанции и график связи с производственными единицами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»