ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 декабря 1996 года N ВЗ-6-03/887

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 декабря 1996 года N 04-03-08

ПИСЬМО


О налоге на добавленную стоимость

В связи с многочисленными вопросами о порядке обложения налогом на добавленную стоимость оборотов по реализации российскими предприятиями владельцами продукции морского промысла, добываемой вне территориальных вод Российской Федерации, Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) объектами налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 01.01.93 N 4730-1 "О государственной границе Российской Федерации" (ст.5, п.3) к территориальным водам Российской Федерации относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива как на материке, так и на островах, принадлежащих Российской Федерации.

В связи с этим морская акватория, находящаяся за пределами территориальных вод Российской Федерации (за пределами 12-мильной зоны), является территорией Мирового океана и к территории Российской Федерации не относится.

Исходя из вышеизложенного, продукция морского промысла, добытая в Мировом океане и реализованная непосредственно из районов промысла без пересечения таможенной границы Российской Федерации, налогом на добавленную стоимость не облагается как продукция, добытая и реализованная за пределами территории Российской Федерации. При этом возмещение НДС по материальным затратам не производится и оформления грузовой таможенной декларации не требуется.

НДС по материальным затратам относится на издержки производства.

Заместитель Руководителя
Госналогслужбы РФ -
Государственный советник
налоговой службы I ранга                             В.А.Зверховский

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
финансов РФ                                              С.Д.Шаталов



Текст документа сверен по:
"Нормативные акты для бухгалтера"
N 3, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»