Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ

5 декабря 1996 года N 370


Временное положение
об использовании сети Internet в центральном
аппарате Центрального банка Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Положения Банка России от 17 марта 1998 года N 21-П
____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение предназначено для руководителей подразделений центрального аппарата Банка России.

1.2. Основной целью подключения сотрудников центрального аппарата Банка России к сети Internet является предоставление возможности ведения информационно-аналитической работы в интересах подразделений Банка России с использованием информационных ресурсов сети Internet как общедоступных, так и, возможно, коммерческих.

1.3. Иное использование ресурсов сети Internet запрещается.

1.4. Подключение к сети Internet предполагает предоставление стандартного интерфейса пользователя сети Internet, в том числе:

- электронную почту e-mail;

- телеконференции USENET;

- доступ к файл-серверам сети Internet по протоколу ftp;

- использование гипертекстовых ресурсов сети Internet (иначе "всемирной паутины" World-Wide-Web; WWW) по протоколу http;

- возможность использования ресурсов удаленных ЭВМ по протоколу telnet;

- возможность доступа к поисковым средствам сети Internet: archie, gopher, wais, veronica и др.

2. Порядок подключения сотрудников центрального
аппарата Банка России к сети Internet

2.1. Подключение сотрудников центрального аппарата Банка России к сети Internet осуществляется Техническим центром при Банке России на основании заявки, подписанной руководителем подразделения. Форма заявки - в Приложении 1.

2.2. В случае, если предполагаемый характер использования сети Internet выходит за рамки данного Временного положения, заявка должна согласовываться с Главным управлением безопасности и защиты информации Банка России.

2.3. Способ подключения - по асинхронному коммутируемому каналу связи (через модем) методами и средствами, определяемыми Техническим центром при Банке России по согласованию с Главным управлением безопасности и защиты информации Банка России.

2.4. После установки в подразделении ПЭВМ, подключенной к сети Internet, составляется акт о вводе в эксплуатацию рабочего места пользователя сети Internet (форма акта - в Приложении 2), который подписывается руководителем подразделения и начальником системно-технического отдела средств передачи данных Технического центра при Банке России.

3. Порядок использования сети Internet сотрудниками
центрального аппарата Банка России

3.1. Все пользователи сети Internet в центральном аппарате Банка России должны быть ознакомлены и выполнять "Положение пользователя сети Internet в центральном аппарате Центрального банка Российской Федерации".

3.2. Персональная ЭВМ, с которой осуществляется взаимодействие с сетью Internet, должна быть выделенной (из числа имеющихся в подразделении), не подключенной ни к какой внутренней сети центрального аппарата Банка России.

3.3. Персональная ЭВМ, с которой осуществляется взаимодействие с сетью Internet, не должна содержать никакой служебной информации (в том числе открытой) и должна функционировать под управлением OC Windows 3.x, Windows 95 или Windows NT.

3.4. Пользователю персональной ЭВМ, подключенной к сети Internet, запрещается самостоятельная реконфигурация этой ЭВМ, добавление или удаление программного обеспечения.

3.5. В процессе эксплуатации подключенной к сети Internet персональной ЭВМ всю получаемую из этой сети информацию допускается либо просматривать на экране дисплея, либо сохранять в виде твердой копии, т.е. распечатывать на принтере.

3.6. Персональная ЭВМ, подключенная к сети Internet, не должна содержать накопитель на гибких магнитных дисках.

Исключение составляет только персональная ЭВМ, через которую будет вводиться информация на WWW сервер центрального аппарата Банка России.

3.7. Техническая поддержка и сопровождение использования сети Internet в центральном аппарате Банка России осуществляется Техническим центром при Банке России.

3.8. В случае нарушения порядка использования ресурсов сети Internet сотрудниками центрального аппарата Банка России, установленного настоящим Временным положением, Технический центр при Банке России вправе отключить соответствующую персональную ЭВМ от сети Internet и уведомить об этом руководство подразделения. Если нарушения повлекли тяжкие последствия, должно назначаться служебное расследование с привлечением Главного управления безопасности и защиты информации и Технического центра при Банке России.

Первый заместитель
Председателя Центрального
банка Российской Федерации                           С.В.Алексашенко

Приложение 1
к Временному положению
об использовании сети Internet
в центральном аппарате
Центрального банка
Российской Федерации

Заместителю Председателя
Банка России
Егорову Н.В.

Уважаемый Николай Викторович!

В Департаменте / Управлении __________________________________ Банка России назрела необходимость в использовании доступа к сети Internet и службам WWW. Такая необходимость обусловлена ценностью открытой информации в ряде областей банковской деятельности.

Для общедоступного восприятия международного опыта в департаменте / управлении требуется прямой выход в сеть Internet в режиме Online и организация доступа к службам WWW.

Прошу Вас дать указание Техническому центру при Банке России о проведении выше перечисленных работ и обеспечить их финансирование.

                                                         С уважением
                                                    ________________

Приложение 2
к Временному положению
об использовании сети Internet
в центральном аппарате
Центрального банка
Российской Федерации

Согласовано

УТВЕРЖДАЮ
Директор Технического
центра при Банке России
Ю.А.Лебедев

Акт
приема-передачи

 

Мы, нижеподписавшиеся, представитель Департамента / Управления Банка России _____________________________________________________ в лице ______________________________________________,  именуемый в дальнейшем Заказчик, и представитель Технического центра при Банке России в лице нач. СТО СПД Сокулера В.И., с другой стороны, составили настоящий акт в том, что Технический центр установил, а Заказчик принял в эксплуатацию программно-технический комплекс поддержки автоматизированных рабочих мест по обработке и передаче документов по сети X.400/подключения к сети Internet в режиме Dialup IP/подключения к сети Relcom в почтовом режиме.



Ответственный представитель
Заказчика

Нач. СТО СПД ТЦ
при Банке России                                         В.И.Сокулер



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»