МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 1995 года N 01-11/29-2002


О "Временных методических рекомендациях по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации" *О)


В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" Департамент государственного экологического контроля Минприроды России разработал "Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации" и просит обеспечить применение рекомендаций на подведомственной территории со II полугодия 1995 года.

Замечания и предложения по совершенствованию Временных рекомендаций направлять до 1 декабря 1995 года в Департамент государственного экологического контроля.

Министр
  В.И.Данилов-Данильян

Приложение
к письму Минприроды РФ
от 11 июля 1995 года N 01-11/29-2002


УТВЕРЖДАЮ
Начальник Департамента
государственного экологического
контроля Минприроды России
Р.Г.Мамин
6 июля 1995 года

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению инвентаризации мест захоронения
и хранения отходов в Российской Федерации

Методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды".

1. Общие положения

Инвентаризации подлежат все места захоронения и хранения отходов производства и потребления, образующихся на предприятиях и в организациях (далее "природопользователи"), включая твердые бытовые отходы.

Инвентаризация представляет собой систематизацию сведений о местах складирования, хранения и захоронения отходов производства и потребления и имеет целью:

- определение площадей, занятых под места складирования, хранения и захоронения отходов;

- оценку заполнения и наличия свободных объемов в местах складирования, хранения и захоронения отходов;

- определение основного вида отходов в местах складирования, хранения и захоронения отходов;

- определение наличия в местах складирования, хранения и захоронения отходов 1-го - 4-го классов опасности;

- оценку условий и состояния мест складирования, хранения и захоронения отходов;

- оценку степени влияния мест складирования, хранения и захоронения отходов на окружающую среду;

- выявление, регистрацию и ведение учета мест организованного и неорганизованного хранения, а также отвалов, шламо-, золо- и хвостохранилищ;

- определение наличия у природопользователей проекта по обустройству и эксплуатации объекта размещения отходов, прошедшего государственную экологическую и геологическую экспертизу;

- определение соответствия объекта размещения отходов экологическим, строительным и санитарным нормам и правилам;

- определение наличия у природопользователей лицензии для подземных сооружений, выдаваемой территориальным органом Роскомнедр по согласованию с территориальными органами Минприроды России, Госкомсанэпиднадзора России, Госгортехнадзора России, Роскомвода;

- организацию режимной наблюдательной сети на полигонах;

- составление территориальных схем размещения отходов с указанием удаленности объекта размещения отходов от границ городов и населенных пунктов, в лесопарковых, курортных, оздоровительных, рекреационных зонах и зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также в районах развития геотектонических структур, образований и процессов.

2. Термины и определения

"Отходы" - отходы производства и потребления, образующиеся в народном хозяйстве.

    

 "Отходы производства" -остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства; вновь образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения. В отходы производства включаются вмещающие и вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых, побочные и попутные продукты, отходы сельского хозяйства.

"Отходы потребления" - изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. К отходам потребления относятся и твердые бытовые отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности людей.

"Опасные отходы" - отходы, которые в силу их реакционной способности или токсичности представляют непосредственную или потенциальную опасность для здоровья человека или состояния окружающей среды самостоятельно или при вступлении в контакт с другими отходами и окружающей среды.

"Размещение отходов" - любая операция по хранению и захоронению отходов.

"Хранение (складирование) отходов" - изоляция с учетом временной нейтрализации отходов, направленная на снижение опасности для окружающей среды. Для хранения устанавливается срок его нахождения в местах складирования.

"Захоронение отходов" - изоляция отходов, направленная на исключение попадания загрязняющих веществ в окружающую среду и исключающая возможность дальнейшего использования этих отходов.

"Объекты для размещения отходов" - полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, шламонакопители, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами;

Санкционированные свалки, т.е. разрешенные органами исполнительной власти территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с СНиП. Являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП.

"Полигон по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов" - сооружения для размещения промышленных и бытовых отходов, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами.

"Шламонакопители, хвостохранилища" - сооружения для размещения хвостов обогащения полезных ископаемых, осадков сточных вод, шламов, шлаков, зол, илов и т.п., жидких, пастообразных или твердых отходов, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами.

"Отвалы, терриконы, шлакозолоотвалы" - искусственная насыпь из отвальных грунтов или некондиционных полезных ископаемых, промышленных, бытовых отходов.

"Котлованы, карьеры, выработанные шахты, штольни, подземные полости, поглощающие колодцы, скважины" - полости на поверхности или в толще земли, возникшие в результате хозяйственной деятельности или естественным путем.

"Могильник отходов" - сооружение для бессрочного захоронения отходов.

"Временное накопление отходов на промплощадке" - хранение отходов на территории предприятия в специально обустроенных для этих целей местах до момента их использования в последующем технологическом цикле или отправки на переработку на другое предприятие или на объект для размещения отходов. Является временной мерой, предельные количества единовременного накопления отходов, сроки и способы их накопления утверждаются территориальными органами Минприроды России.

"Несанкционированные места размещения отходов" - территории, не предназначенные для размещения отходов.

3. Объекты, подлежащие инвентаризации

Объектами инвентаризации являются санкционированные и несанкционированные места размещения отходов производства и потребления:

- полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов;

- санкционированные свалки;

- шламонакопители, хвостохранилища;

- отвалы, терриконы, шлакозолоотвалы и т.п.;

- котлованы, карьеры, выработанные шахты, штольни, подземные полости;

- поглощающие колодцы, скважины для захоронения жидких отходов;

- могильники отходов;

- размещение на длительный срок на объектах, расположенных на территориях предприятий;

- временное накопление на промплощадках;

- несанкционированные места размещения отходов;

- искусственные сборники, бункеры, контейнеры и другие места хранения и захоронения отходов.

4. Объекты, не подлежащие инвентаризации

Не подлежат инвентаризации:

специальные места размещения радиоактивных отходов, относящиеся к ведению атомного надзора;

кладбища и скотомогильники, относящиеся к ведению санитарного и ветеринарного надзора;

места размещения отходов, рекультивированные или надлежащим образом законсервированные по окончании эксплуатации.

5. Оценка экологической опасности мест
захоронения и хранения отходов

Особое внимание должно быть обращено на потенциально опасные в экологическом отношении места захоронения и хранения отходов в затопляемых поймах, на размываемых берегах, в оползневых, селевых, лавиноопасных и паводковых зонах; близкие к границам водоохранных зон, находящиеся в переполненном или аварийном состоянии, с прорывоопасными дамбами и т.п. Следует учитывать также возможность вторичного загрязнения вод через атмосферу, например, от пылящих отвалов, горящих терриконников.

Инвентаризацию и оценку экологической опасности объектов размещения отходов целесообразно проводить в сотрудничестве с местными органами Госкомсанэпиднадзора России, Госгортехнадзора России, Госкомстата России, Роскомнедр, Роскомвода и других ведомств, причастных к охране окружающей среды.

6. Порядок проведения инвентаризации

Инвентаризация проводится в соответствии с решением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с территориальными Минприроды России. Инвентаризация осуществляется силами природопользователей или специализированных организаций.

Территориальный орган Минприроды России осуществляет контроль за полнотой и достоверностью данных инвентаризации и обобщает полученные материалы.

Инвентаризация проводится один раз в три года.

7. Оформление результатов инвентаризации

Результаты инвентаризации сводятся в таблицу по типовой форме (приложение 1).

Во 2-й графе - приводится наименование объекта размещения отходов.

В 3-й графе - приводится код объекта:

- полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов - 01;

- санкционированные свалки - 02;

- шламонакопители, хвостохранилища - 03;

- отвалы, терриконы, шлакозолоотвалы и т.п. - 04;

- котлованы, карьеры, выработанные шахты, штольни, подземные полости - 05;

- поглощающие колодцы, скважины для захоронения жидких отходов

- 06;

- могильники отходов - 07;

- размещение на длительный срок на объектах, расположенных на территориях предприятий - 08;

- временное накопление на промплощадках - 09;

- несанкционированные места размещения отходов - 10;

- искусственные сборники, бункеры, контейнеры и другие места хранения и захоронения отходов - 11.

В 4-й графе - указывается расстояние от объекта инвентаризации до ближайшего населенного пункта и водотока в километрах.

В 5-й графе - указывается площадь, занимаемая объектом в гектарах.

В 6-й графе - указывается размер санитарно-защитной зоны для объекта, находящегося вне территории предприятия, в метрах.

В 7-й графе - приводится объем отходов, находящихся в объекте размещения отходов, в тысячах кубических метров. Графа заполняется обязательно для всех отходов.

В 8-й графе - приводится масса отходов, находящихся в объекте размещения отходов, в тысячах тонн. Графа заполняется только для отходов 1-го, 2-го и 3-го классов опасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»