МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 1996 года N 387


О внесении изменений в приказ Минздрава Российской
Федерации от 10.08.93 N 189 "О дальнейшем
развитии и совершенствовании трансплантологической
помощи населению Российской Федерации"


Во исполнение Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека" и соответствующего приказа Минздрава России от 10.08.93 N 189 в Российской Федерации получила развитие трансплантологическая помощь населению.

В настоящее время функционируют 29 центров трансплантации органов, в которых находятся на динамическом наблюдении 1100 прооперированных больных.

Обеспечение больных после пересадки органов иммунодепрессантами осуществляется через центры трансплантации за счет централизованных закупок Минздрава России. В связи с дефицитом бюджетного финансирования министерство не имеет возможности полностью удовлетворять потребность больных с трансплантированным органом в данных жизненно необходимых препаратах. В результате больные вынуждены приобретать их за свой счет в коммерческих аптеках, где стоимость одного флакона сандиммуна составляет около двух млн. рублей. Дорогостоимость препарата не позволяет больным закупать его в количествах, необходимых на годовой курс лечения.

В целях упорядочения обеспечения больных, перенесших трансплантацию органов, иммунодепрессантами

Приказываю:

1. Руководителям органов здравоохранения субъектов Российской Федерации

1.1. Организовать лечение больных, перенесших пересадку органа, в соответствии с рекомендациями центра трансплантации.

1.2. При формировании бюджета предусматривать:

- расходы на закупку иммунодепрессантов (сандиммун, кортикостероиды, азатиоприн и др.) для больных с пересаженным органом в объемах, удовлетворяющих годовую потребность;

- расходы для расчетов с межтерриториальными центрами за пролеченного больного.

2. Руководителям центров трансплантации органов при осуществлении динамического наблюдения выдавать больным, перенесшим пересадку органа:

- в разовом порядке при выписке иммунодепрессанты, закупленные за счет централизованных средств Минздрава России;

- рекомендации по лечению с указанием необходимого на годовой курс лечения количества иммунодепрессантов, в том числе выданного в разовом порядке, и других лекарственных средств.

3. Считать утратившими силу подпункты 1.7 пункта 1 и 2.6 пункта 2 приказа Минздрава России от 10.08.93 N 189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Стародубова В.И.

Министр                                                Т.Б.Дмитриева



Текст документа сверен по:
"Медицинская газета"
от 17 января 1997 года,
N 5
, cтр.11

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»