МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
жилищно-коммунального
хозяйства РСФСР
от 16 июля 1986 года N 330
и заместителем Главного
государственного санитарного врача
Министерства здравоохранения СССР
от 7 апреля 1986 года N 121-6/125-5

ИНСТРУКЦИЯ
по технологии обработки белья
медицинских учреждений на фабриках-прачечных

Общая часть

1. Повышение эффективности производства и улучшение качества обработки белья может быть достигнуто за счет разработки и внедрения на фабриках-прачечных прогрессивных технологий.

2. Академией коммунального хозяйства определены семь технологически однородных групп белья общественного сектора, обработку которых целесообразно вести в специализированных прачечных или отдельными специализированными потоками.

3. Настоящая инструкция разработана для четвертой специализированной группы - белья медицинских учреждений.

С введением в действие данной инструкции технологические режимы стирки, изложенные в "Правилах технологического процесса обработки белья в прачечных" (М.: Стройиздат, - 1975, с. 80), недействительны.

Временные рекомендации по технологии стирки белья новорожденных акушерских стационаров на фабриках-прачечных отменяются.

4. Загрязнения текстильных изделий этой группы в зависимости от условий эксплуатации очень разнообразны. Так, изделия терапевтических, неврологических и кардиологических отделений содержат в основном общие загрязнения и небольшое количество пятен лекарственных препаратов. Изделия хирургических, гинекологических, ожоговых, урологических отделений содержат кровь, мочу, фекалии, мокроту, пятна лекарственных препаратов: йода, марганцовокислого калия, танинных и других мазей.

5. Рекомендации, изложенные в инструкции, распространяются на обработку текстильных изделий различных соматических (неинфекционных) отделений больниц и роддомов.

В соответствии с приказом Минздрава СССР от 04.08.83 N 916 белье инфекционных отделений больниц должно обрабатываться на прачечных при больницах. В случае отсутствия прачечной при инфекционной больнице белье обеззараживают в инфекционной больнице (о чем составляется справка) и в клеенчатых мешках отправляют в специально выделенную коммунальную прачечную.

6. При обработке белья медицинских учреждений в прачечных технологические потоки грязного и чистого белья не должны перекрещиваться. Обработка белья может осуществляться в стиральных и стирально-отжимных машинах циклического действия, а также в машинах дискретно-непрерывного действия.

7. Внедрение инструкции позволит восстановить санитарно-гигиенические свойства белья, предотвратить возможный перенос болезнетворных микробов, обеспечить хорошее качество стирки, достичь высоких экономических показателей.

Сортировка и подготовка белья к стирке

8. К ассортименту текстильных изделий, на который распространяется настоящая инструкция, относятся: постельное белье (простыни, наволочки, пододеяльники, покрывала), полотенца, подкладные пеленки роддомов и гинекологических больниц, пеленки новорожденных, нательное белье (рубашки, пижамы, халаты), верхняя одежда обслуживающего персонала (халаты, хирургические костюмы, колпаки), столовое и кухонное белье.

9. Текстильные изделия медицинских учреждений, сдаваемые в прачечную, должны быть упакованы в мешки из плотной хлопчатобумажной ткани стандартными кипами, подобранными по ассортименту с определенным числом штук. Масса мешков не должна превышать 10 кг. На каждом текстильном изделии должен быть штамп медицинского учреждения.

Все текстильные изделия перед сдачей в прачечную должны быть освобождены от сгустков крови, ватных тампонов, каловых масс, посторонних, в том числе острых предметов и т.п.

10. Обработка в прачечной текстильных изделий медицинских учреждений должна обеспечивать их полное обеззараживание, что достигается стиркой с кипячением, дезинфекцией химическими препаратами и глажением при температуре не ниже 110 град.С для изделий из смешанных и не ниже 140 град.С - из хлопчатобумажных и льняных тканей.

11. Текстильные изделия медицинских учреждений сортируют по виду волокна, цвету, ассортименту, способу обработки, степени загрязнения.

По виду волокна: изделия из хлопчатобумажных и льняных волокон; изделия из смешанных волокон (хлопок или лен с синтетическими волокнами).

По цвету: изделия белые, светлоокрашенные, цветные (по цветам).

По ассортименту и способу обработки: прямое (отдельно постельное и столовое), подлежащее крахмалению; то же, не подлежащее крахмалению, фасонное (халаты и колпаки обслуживающего персонала), подлежащее крахмалению; фасонное (нательное), не подлежащее крахмалению.

По степени загрязнения: среднезагрязненное (II степень) изделия терапевтических, неврологических отделений, содержащие общие загрязнения и небольшое количество пятен лекарственных препаратов; сильнозагрязненное (IV степень) - изделия хирургических, гинекологических, ожоговых, урологических отделений, содержащие кровь, мочу, фекалии, пятна лекарств. К белью IV степени загрязнения относятся также пеленки новорожденных.

12. Принятые в стирку текстильные изделия должны храниться в напольных боксах или механизированных складах: II степени загрязнения - не более трех суток, IV - не более одних суток и вдали от нагревательных приборов.

Загрузочная масса белья

13. Размеры составляемых микропартий должны соответствовать паспортной загрузочной массе стиральных машин (секций).

Загрузочная масса текстильных изделий определяется по формуле

                      Мз = Мп Кз,          (1)

где Мп - паспортная загрузочная масса стирального оборудования;

Кз - коэффициент загрузки, учитывающий величину объемного модуля стирального оборудования и вид волокна.

Таблица 1

Загрузочная масса белья в зависимости
от объемного модуля и вида волокна

+------------------------------------------------------------------+
¦Паспортная  ¦Паспортный¦Коэффициент загруз- ¦Загрузочная масса Мз,¦
¦загрузочная ¦объемный  ¦ки,    Кз           ¦       кг            ¦
¦масса       ¦модуль,   +------------------------------------------¦
¦стирального ¦куб.дм/кг ¦            для изделий из:               ¦
¦оборудования¦изделий   +------------------------------------------¦
¦  Мп, кг    ¦          ¦хлопчато-¦смешанных ¦хлопчато-¦смешанных  ¦
¦            ¦          ¦бумажных ¦ волокон  ¦бумажных ¦ волокон   ¦
¦            ¦          ¦и льняных¦          ¦и льняных¦           ¦
¦            ¦          ¦ волокон ¦          ¦ волокон ¦           ¦
+------------+----------+---------+----------+---------+-----------¦
¦     1      ¦    2     ¦    3    ¦    4     ¦    5    ¦     6     ¦
+------------------------------------------------------------------+
 180 (модель     12         0,85       0,7       150        126
    11027
 "Текстима")

 180 (модель     14,5        1          -        180         -
  ПАЦ-181)

 120 (модель     11         0,83       0,7       100         84
  ПАЦ-120)

 90 (модель      14          1         0,8        90         72
  ПАЦ-90)

 100 (ПК-536)    14          1         0,8       100         80

 50 (КП-018,     14          1         0,8        50         40
 КП-019)

 50 (КП-120)     12         0,85        -         42          -

 25 (КП-015А,    14          1         0,8        25         20
   КП-017А)

 10 (КП-123)     12         0,85        -         8,5         -

 10 (СМ-10Б)     14          1         0,8        10          8

 12,5 (модель    12         0,85       0,7        10          8,4
    11028
 "Текстима")

 8 (модель       14          1         0,8         8         6,4
   ПАЦ-8)

Примечание. Допускается отклонение в количестве текстильных изделий до +-5 кг для машин с загрузочной массой не менее 50 кг в зависимости от емкостей механизированных складов на прачечной.

Приготовление моющих и отделочных растворов

14. Для достижения высокого качества стирки текстильных изделий при приготовлении растворов моющих и отделочных средств следует использовать мягкую воду. При отсутствии в прачечной водоумягчительной установки допускается использование жесткой воды.

15. Моющие средства могут подаваться в стиральное оборудование в сухом виде и в виде растворов автоматически и вручную.

16. Для соблюдения режимов стирки необходимо наличие точно дозирующих мерных емкостей (это требование распространяется на все применяемые химические материалы).

17. Растворы моющих средств следует готовить централизованно в специальном помещении в устройствах (установках, баках или аппаратах с механическим перемешивающим устройством, вертикальных реакторах) из антикоррозионных материалов. К устройствам для приготовления моющих растворов должны быть подведены горячая (желательно умягченная) и холодная жесткая вода, пар с давлением 0,1 - 0,15 МПа, а также подключены насосы для перекачки растворов в подводящие к стиральным машинам трубопроводы. Для бесперебойной работы стирального цеха необходимо иметь по два устройства для моющего раствора (в одном раствор готовят, из другого расходуют).

18. Моющий раствор необходимо готовить из расчета 1 куб.дм(л)/кг текстильных изделий IV степени загрязнения (допускается 0,5 куб.дм/кг изделий). Концентрация моющего средства соответствует нормативу расхода моющих средств для IV степени загрязнения белья (допускается удвоенная концентрация).

Концентрация рабочих растворов моющих средств приведена в таблице 2.

Таблица 2

Концентрация моющих средств в рабочем растворе

+------------------------------------------------------------------+
¦  Жесткость воды ¦Концентрация моющих¦  Удельный расход моющего   ¦
¦                 ¦     средств,      ¦раствора, куб.дм/кг изделий ¦
¦                 ¦     г/куб.дм      ¦  IV степени загрязнения    ¦
+------------------------------------------------------------------+

     Мягкая              30                        1

     Жесткая             36                        1

     Мягкая              60                        0,5

     Жесткая             72                        0,5

Примечание. Цифровые величины концентрации соответствуют количеству моющих средств, загружаемых в реактор, кг/1000 куб.дм.

19. Необходимое количество моющего средства, указанное в таблице 2 (например, 30 кг порошка на реактор в 1000 л воды), следует загрузить в устройство для приготовления моющего раствора, наполненное на 4/5 горячей водой, а затем включить механическую мешалку на 10 - 15 мин. После растворения порошка устройство доливают водой до полного объема, раствор перемешивают для получения равномерной концентрации. Температура растворения синтетических моющих средств должна быть 65+-5, мыла - 95+-5 град.С.

Необходимо следить за чистотой растворных узлов и своевременно (не реже одного раза в неделю) промывать их, очищая от нерастворимых осадков и загрязнений.

20. Отбеливающий раствор гипохлорита натрия приготовляют в емкости из нержавеющей стали или в керамической, эмалированной или полиэтиленовой плотно закрывающейся емкости один-два раза в смену. Рабочий раствор гипохлорита натрия готовят с концентрацией 5 г/куб.дм активного хлора. Гипохлорит натрия может поступать на фабрики-прачечные в жидком или порошкообразном виде с различной концентрацией активного хлора.

Для получения раствора с требуемой концентрацией (5 г/куб.дм) концентрированные растворы необходимо разбавить холодной водой в соответствии с данными, приведенными ниже.

                                            г/куб.дм          %

     Концентрация гипохлорита натрия,   120  150  185         36
     поступающего на фабрики-прачечные

Составные части раствора:

     гипохлорит натрия                   1    1    1          1

     вода                                23   29   36         71

Примечание. Концентрация полученного в результате разбавления раствора гипохлорита натрия (рабочего раствора, подаваемого в машины) во всех случаях составляет 5 г/куб.дм.

21. Перборат натрия применяют в сухом виде. 6%-ный раствор перекиси водорода готовят путем разбавления концентрированного раствора (30%-ного) водой из расчета на одну часть перекиси водорода пять частей воды (1:5). Перборат натрия применяют в сухом виде.

22. Едкий натр технический выпускается в твердом виде (чешуированный или плавленный) и в виде раствора. Для прачечных более удобно использовать едкий натр в твердом виде следующих марок ТР, ТХ-1, ТХ-2, ТД. Технический твердый едкий натр поступает в барабанах из черной кровельной стали емкостью 50 - 170 л. Твердый едкий натр в виде пластин-чешуек упаковывают в мешки из полиэтиленовой пленки и вкладывают в барабаны из черной кровельной стали или картонные емкостью 25-100 л со съемными верхними днищами.

Раствор едкого натра следует готовить в баке из черной кровельной стали - 2 или 3, нержавеющей стали, коррозионного стойкого винипласта, различных пластмасс. Бак располагают на полу, рядом устанавливают центробежный насос 2К 20/З0 для перемешивания и перекачки готового раствора. Бак заполняют на 1/2 часть холодной водой, засыпают требуемое количество едкого натра для получения концентрации 240 г/куб.дм (240 кг на каждые 1000 куб.дм воды). Перемешивают, доливают водой до полного объема и еще раз перемешивают. Растворение можно производить и в аппаратах вертикальных с механическим перемешивающим устройством (реакторах). Растворение едкого натра сопровождается выделением тепла.

Раствор едкого натра с концентрацией 240 г/куб.дм с помощью центробежного насоса типа 2К 20/30 перекачивают в расходный бак, установленный на высоте 3 м. К баку должна быть установлена лестница. Из расходного бака раствор поступает самотеком в стиральные машины по трубопроводам из черной стали - 2, нержавеющей стали, полиэтиленовым или стеклянным трубкам, изготовленным Союзстекломонтажем, резиновым шлангам.

Раствор едкого натра должен поступать в машины через объемные дозаторы, для этой цели можно использовать дозатор, предназначенный для моющего раствора.

При использовании едкого натра в виде растворов разбавления не требуется, так как его концентрация 460 г/куб.дм (46%-ный раствор) равнозначна (в пределах допуска) концентрации раствора, приготовленного из твердого едкого натра - 240 г/куб.дм (92 96%-ного раствора). Щелочной раствор следует подавать в зазор между внутренним и наружным барабанами машин.

23. Уксусную или муравьиную кислоту разбавляют водой в соотношении 1:2 или 1:1.

24. Крахмальный клейстер готовят с концентрацией крахмала 30 г/куб.дм воды.

Необходимое количество сухого крахмала размешивают в небольшом количестве воды, процеживают через сито и при интенсивном перемешивании вливают в устройство с кипящей водой. Продолжительность кипячения 5 - 10 мин. (до получения прозрачного раствора).

Техника безопасности при приготовлении растворов

25. Оператор, обслуживающий устройство, расходные баки для приготовления растворов моющих средств, гипохлорита натрия и едкого натра, должен хорошо знать технологию их приготовления, механизмы, приборы, схему электроснабжения и взаимосвязь всей электроаппаратуры в случае автоматизированной установки.

Оператор должен работать в защитных очках, резиновых перчатках, в фартуке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»