ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 1997 года N 58


О мерах социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению
специальных задач, связанных с проведением
мероприятий по борьбе с терроризмом

(с изменениями на 19 января 2019 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105 (Российская газета, N 41, 27.02.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2019 года N 10 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.01.2019, N 0001201901220019).

____________________________________________________________________



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 марта 1996 года N 338 "О мерах по усилению борьбы с терроризмом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 11, ст.1027) и в целях обеспечения социальной защиты лиц, привлекаемых к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом, Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 6 марта 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу с 6 марта 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу с 6 марта 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105. - См. предыдущую редакцию.     

4. Пункт утратил силу с 6 марта 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу с 6 марта 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

6. Вред, причиненный имуществу лиц, привлеченных к выполнению специальных задач, подлежит возмещению в полном объеме.

7. Пункт утратил силу с 6 марта 2008 года - постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

8. Пенсионное обеспечение лиц, указанных в пункте 1 настоящего постановления, ставших инвалидами в связи с выполнением ими специальных задач, а также членов их семей по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

9. Установить, что в случае гибели лиц, привлекавшихся к выполнению специальных задач, или смерти, наступившей до истечения одного года со дня окончания их участия в выполнении специальных задач в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных ими в период и в связи с выполнением указанных задач, их погребение осуществляется за счет организаций, привлекавших их к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом.

Оплате за счет указанных организаций подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения;

доставка погибшего (умершего) в морг и услуги морга;

предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Оплата ритуальных услуг, за исключением подготовки к перевозке и перевозки тела (останков) погибшего с места гибели к месту погребения (кремации), производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более суммы, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников" на оплату ритуальных услуг.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 января 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2019 года N 10. - См. предыдущую редакцию)

Подготовка к перевозке и перевозка тела (останков) погибшего с места гибели к месту погребения (кремации) производятся по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

10. В случае если погребение лиц осуществляется за счет организаций, привлекавших их к выполнению специальных задач, связанных с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом, социальное пособие на погребение, установленное Федеральным законом "О погребении и похоронном деле", не выплачивается.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»