МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1993 года N 2000-РБ


[О включении в заработок для исчисления пенсии
премий, выплачиваемых работникам за определенные
трудовые результаты]

Минтруд России, рассмотрев Ваше письмо от 28 октября 1993 года за N ЛЧ-12/4195 о правильности включения в заработок для исчисления пенсии премий, выплачиваемых работникам за определенные трудовые результаты, сообщает следующее.

Согласно Закону РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 20.11.90 N 340-1 в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу).

В соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.90 N 445-1 (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2288) формы, системы и размер оплаты труда работников предприятий, а также другие виды их доходов устанавливаются предприятием самостоятельно.

По нашему мнению, учитывая вышеизложенное, а также то, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации удерживаются с начисленной работникам оплаты труда по всем основаниям, премии, выплаченные работникам за определенные трудовые результаты, должны учитываться в составе заработка, из которого исчисляется пенсия, и с данных премий должны производиться отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации независимо от того, что на данном предприятии отсутствует положение о премировании.

Что касается премий, выплачиваемых по результатам деятельности предприятия на основании отдельных указаний вышестоящих организаций, то они могут рассматриваться как выплаты единовременного характера только в том случае, если они выплачены не из фонда оплаты труда предприятия, а за счет средств вышестоящего органа, принявшего решение о премировании, например, из централизованного фонда министерства (ведомства).

Заместитель Министра
труда Российской Федерации                               Р.А.Баткаев



Текст документа сверен по:
"Фармацевтический бизнес в
нормативных документах",
В.А.Сухинина. М., 1996, кн.IV

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»