Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 1996 года N 390

Временный порядок проведения Банком России операций
по купле-продаже драгоценных металлов на внутреннем
рынке Российской Федерации

(с изменениями на 7 октября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
положения Банка России от 16 ноября 1999 года N 97-П
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 27 января 1998 года N 147-У (Вестник Банка России, N 7, 03.02.98);
     указанием Банка России от 7 октября 1998 года N 376-У (Вестник Банка России, N 72, 14 октября 1998 года).  
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________  
     На основании указания Банка России от 7 октября 1998 года N 376-У с 14 октября 1998 года:

Временный порядок утратил силу в части порядка оформления сделок по купле-продаже драгоценных металлов;

Банк России вправе заключать сделки купли-продажи драгоценных металлов с кредитной организацией в соответствии с Генеральным соглашением об общих условиях совершения сделок купли-продажи драгоценных металлов на территории Российской Федерации.     

____________________________________________________________________  
____________________________________________________________________     

По тексту Временного порядка слова "Паспорт химического состава завода-изготовителя или выписку из Паспорта химического состава завода-изготовителя с печатью и подписями уполномоченных лиц Клиента" заменены словами "документ о качестве драгоценного металла или копия документа о качестве драгоценного металла, заверенная печатью и подписями уполномоченных лиц Клиента" с 3 февраля 1998 года - указание Банка России от 27 января 1998 года N 147-У.     

____________________________________________________________________

Настоящий Порядок устанавливает правила взаимодействия подразделений Банка России при проведении ими операций по купле-продаже драгоценных металлов на внутреннем рынке, совершаемых с банками в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и настоящим Порядком.

1. Общие положения.

Понятия и определения:

ДИО - Департамент иностранных операций Банка России.

УДМ ДИО - Управление операций с драгоценными металлами Департамента иностранных операций Банка России.

ДЭКО - Департамент эмиссионно-кассовых операций Банка России.

РКЦ - Расчетно-кассовый центр Банка России.

ОПЕРУ- Операционное управление Банка России.

Хранилище - Межрегиональное хранилище Центрального хранилища Банка России (абзац в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1998 года указанием Банка России от 27 января 1998 года N 147-У).


Клиент - Банк, которому выдано разрешение (лицензия) на осуществление операций с драгоценными металлами.

Драгоценные металлы - золото, серебро, платина в стандартных или мерных слитках, соответствующее действующим в Российской Федерации государственным и отраслевым стандартам.

Договор купли-продажи - гражданско-правовая сделка, заключаемая Банком России и Клиентом при купле-продаже Драгоценных металлов Банком России (приложения N 1а, N 1б).

Акт приема-передачи и упаковки - документ, подтверждающий прием-выдачу Драгоценных металлов Банком России (приложение N 2).

Спецификация - документ, описывающий передаваемые слитки Драгоценных металлов (приложение N 3).

Слип - служебная записка, предназначенная для системной формализации содержащихся в Договоре купли-продажи условий, взаимных прав и обязанностей Банка России и Клиента (приложения N 4а, N 4б).

Документ о качестве драгоценного металла - документ предприятия-изготовителя о качестве драгоценного металла (паспорт, сертификат), содержащий сведения, установленные действующими в Российской Федерации государственными и отраслевыми стандартами на драгоценные металлы в слитках  (абзац дополнительно включен с 3 февраля 1998 года - указание Банка России от 27 января 1998 года N 147-У).

2. Порядок покупки Драгоценных металлов.

2.1. В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года N 756, лимитом, установленным Департаменту иностранных операций на проведение операций по купле-продаже драгоценных металлов на внутреннем рынке и настоящим Временным порядком проведения Банком России операций по купле-продаже драгоценных металлов на внутреннем рынке Российской Федерации, УДМ ДИО осуществляет подготовку проекта Договора купли-продажи, передает для заключения Договора купли-продажи на подпись уполномоченному лицу Банка России два экземпляра проекта Договора купли-продажи и оформляет служебную записку (Слип) в двух экземплярах по проводимой операции для целей отражения по бухгалтерскому учету и проведения расчетов по заключенной УДМ ДИО сделке.

Если проект Договора купли-продажи имеет какие-либо дополнительные условия, не предусмотренные типовым Договором купли-продажи, либо исключает условия, предусмотренные в типовом Договоре купли-продажи, то он подлежит согласованию с Юридическим департаментом.

2.2. На следующий рабочий день после заключения сделки УДМ ДИО передает первый экземпляр Слипа и копию Договора купли-продажи в ДЭКО. Второй экземпляр Слипа, завизированный в ДЭКО, и оригинал Договора купли-продажи остается в документах УДМ ДИО, второй оригинал Договора купли-продажи УДМ ДИО передается Клиенту.

2.3. В день получения первого экземпляра Слипа и копии Договора купли-продажи ДЭКО готовит Распоряжение на прием Драгоценных металлов и на следующий рабочий день передает его в Хранилище.

2.4. Хранилище принимает Драгоценные металлы от Клиента одной партией в установленном порядке по спецификациям и паспортам завода-изготовителя. Прием-передача Драгоценных металлов производится по маркировкам и спецификациям с проведением сплошного взвешивания всей партии Драгоценных металлов и оформлением Акта приема-передачи и упаковки в двух экземплярах. Один экземпляр Акта приема-передачи и упаковки и Спецификаций, подписанные при передаче Драгоценных металлов, подлинник документа о качестве драгоценного металла или копия документа о качестве драгоценного металла, заверенная печатью и подписями уполномоченных лиц Клиента остаются в Хранилище. Второй экземпляр Акта приема-передачи и упаковки и Спецификации остается у Клиента (пункт в редакции, введенной в действие с 3 февраля 1998 года указанием Банка России от 27 января 1998 года N 147-У).

2.5. Полученные от Клиента Драгоценные металлы приходуются Хранилищем на счет N 9960 "Разные ценности и документы" в установленном порядке.

2.6. В тот же рабочий день Хранилище передает в ДЭКО копии Акта приема-передачи и упаковки и Спецификации для оформления Распоряжения на оплату Драгоценных металлов в соответствии со сроками, оговоренными условиями Договора купли-продажи. Распоряжение на оплату Драгоценных металлов не позднее следующего рабочего дня передается для исполнения в Хранилище.

2.7. Хранилище в день получения Распоряжения на оплату Драгоценных металлов выписывает кредитовое авизо на стоимость приобретенного металла и проводит его по бухгалтерскому учету в корреспонденции:

Дебет счета N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

Кредит счета N 830 "Начальные межфилиальные обороты"

2.8. В тот же рабочий день Хранилище передает кредитовое авизо с копией Распоряжения на оплату стоимости Драгоценных металлов в РКЦ (Оперу), по месту обслуживания Клиента. РКЦ (Оперу) проводит сумму оплаты по бухгалтерскому учету в корреспонденции:

Дебет счета N 840 "Ответные межфилиальные обороты текущего года"

Кредит счета N 161 "Корреспондентские счета банков"

2.9. После произведения оплаты Хранилище выписывает дебетовое авизо на ДЭКО на сумму стоимости оплаченных Драгоценных металлов и проводит его по бухгалтерскому учету в корреспонденции:     


Дебет счета N 830 "Начальные межфилиальные обороты"

Кредит счета N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

2.10. ДЭКО в день получения дебетового авизо проводит его по бухгалтерскому учету в корреспонденции:

Дебет счета N 050 "Драгоценные металлы"

Кредит счета N 840 "Ответные межфилиальные обороты текущего года"

2.11. На следующий рабочий день ДЭКО передает копии Акта приема-передачи и упаковки и Спецификации в УДМ ДИО.

3. Порядок продажи Драгоценных металлов.

3.1. В соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года N 756, лимитом, установленным Департаменту иностранных операций на проведение операций по купле-продаже драгоценных металлов на внутреннем рынке, и настоящим Временным порядком проведения Банком России операций по купле-продаже драгоценных металлов на внутреннем рынке Российской Федерации, УДМ ДИО осуществляет подготовку проекта Договора купли-продажи, передает для заключения Договора купли-продажи на подпись уполномоченному лицу Банка России два экземпляра проекта Договора купли-продажи и оформляет служебную записку (Слип) в двух экземплярах по проводимой операции для целей отражения по бухгалтерскому учету и проведения расчетов по заключенной УДМ ДИО сделке.

Если проект Договора купли-продажи имеет какие-либо дополнительные условия, не предусмотренные типовым Договором купли-продажи, либо исключает условия, предусмотренные в типовом Договоре купли-продажи, то он подлежит согласованию с Юридическим департаментом.

3.2. На следующий рабочий день после заключения сделки УДМ ДИО передает первый экземпляр Слипа, два экземпляра Спецификации и копию Договора купли-продажи в ДЭКО. Второй экземпляр Слипа, завизированный в ДЭКО, и оригинал Договора купли-продажи остается в документах УДМ ДИО, второй оригинал Договора купли-продажи УДМ ДИО передается Клиенту.

3.3. Хранилище контролирует поступление денежных средств на свой счет. В день поступления денежных средств Клиента в оплату драгоценных металлов Хранилище проводит их по бухгалтерскому учету в корреспонденции:

Дебет счета N 840 "Ответные межфилиальные обороты текущего года"

Кредит счета N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

3.4. В тот же день Хранилище направляет подтверждение в ДЭКО о поступлении денежных средств Клиента. На основании полученного подтверждения, первого экземпляра Слипа, двух экземпляров Спецификации и копии Договора купли-продажи ДЭКО готовит Распоряжение на выдачу Драгоценных металлов и на следующий рабочий день передает его в Хранилище.

3.5. Драгоценные металлы передаются Клиенту одной партией в установленном порядке по спецификациям и паспортам завода-изготовителя. Прием-передача Драгоценных металлов производится по маркировкам и спецификациям с проведением сплошного взвешивания всей партии Драгоценных металлов и оформлением Акта приема-передачи и упаковки в двух экземплярах. Один экземпляр Акта приема-передачи и упаковки и Спецификации остаются в Хранилище. Второй экземпляр Акта приема-передачи и упаковки, Спецификации и Паспорт завода-изготовителя или выписка из Паспорта химического состава с печатью и подписями уполномоченных лиц Банка России остаются у Клиента.

3.6. Хранилище списывает стоимость Драгоценных металлов в расход со счета N 9960 "Разные ценности и документы" и одновременно направляет в ДЭКО кредитовое авизо на сумму стоимости проданных Драгоценных металлов и проводит его по бухгалтерскому учету в корреспонденции:

Дебет счета N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы"

Кредит счета N 830 "Начальные межфилиальные обороты"

3.7. В тот же рабочий день Хранилище передает копии Акта приема-передачи и упаковки и Спецификации в ДЭКО.

3.8. ДЭКО не позднее следующего рабочего дня принимает к ответному проводу кредитовое авизо Хранилища, отражая его по бухгалтерскому учету в корреспонденции:

Дебет счета N 840 "Ответные межфилиальные обороты текущего года"

Кредит счета N 050 "Драгоценные металлы"

3.9. ДЭКО передает копии Акта приема-передачи и упаковки и Спецификации в УДМ ДИО.

Председатель Банка России
                                С.К.Дубинин

Приложение N 1а

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ N ______

г.Москва                                      "____"_______199__года


     Центральный Банк Российской Федерации,  именуемый в  дальнейшем
"ПОКУПАТЕЛЬ", в лице ______________________________________________,
действующего на основании ______________________, с одной стороны, и
____________________________, именуемый(ая) в дальнейшем "ПРОДАВЕЦ",
в лице
__________________________, действующего(ей) на основании __________
____________, с  другой  стороны,  заключили  настоящий  Договор   о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ПРОДАВЕЦ продает принадлежащее ему на праве собственности золото в слитках (далее - "Золото") ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ приобретает у ПРОДАВЦА Золото. Стороны имеют разрешение на совершение операций с Золотом.

1.2. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что Золото не заложено, не находится под арестом, не является предметом исков третьих лиц.

2. УСЛОВИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ОПЛАТЫ.
ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПОСТАВКИ

2.1. ПРОДАВЕЦ в течение 3 (трех) банковских дней после подписания настоящего Договора передает ПОКУПАТЕЛЮ Золото:

     2.1.1. Изготовленное   в  соответствии  с  _____________  (ГОСТ
28058-89 или  ТУ  48-1-784-88)  и  упакованное  в   соответствии   с
требованиями международного рынка.

     2.1.2. Проба: ___________;

     2.1.3. Общая масса Золота в лигатуре: _________________________
_____________________________________________________________ грамм.

     2.1.4. Общая масса Золота в химической чистоте: _______________
_____________________________________________________________ грамм.

     2.1.5. Количество слитков _____________(__________________) шт.
одной партией в установленном порядке по спецификациям и подлинникам
паспортов завода-изготовителя     или    выпискам    из    паспортов
завода-изготовителя с  печатью  и   подписями   уполномоченных   лиц
ПРОДАВЦА.

     Передача Золота          происходит         в         хранилище
______________(покупателя/продавца), находящемся по адресу: г.Москва
__________________________________________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»