Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 декабря 1996 года N 388


О годовом бухгалтерском отчете кредитных
организаций за 1996 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
указания Банка России от 25 декабря 1998 года N 452-У
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________     

   Кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, составляют бухгалтерский отчет за 1997 год и представляют его в территориальные учреждения Банка России в соответствии с настоящими указаниями Банка России с учетом особенностей, определенных указанием Центрального банка Российской Федерации от 17 декабря 1997 года N 78-У.

____________________________________________________________________


1. Общие положения

Кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, составляют бухгалтерский отчет за 1996 год и представляют его в территориальные учреждения Банка России в следующем объеме:

1.1. Годовой баланс (форма N 1) по остаткам на конец отчетного года с учетом заключительных оборотов, включая остатки по внебалансовым счетам (в двух экземплярах), а также расшифровки для расчета нормируемых показателей деятельности и числовые значения указанных показателей.

1.2. Отчет о прибылях и убытках кредитной организации (форма N 2) - в двух экземплярах.

1.3. Отчет об использовании прибыли (форма N 3).

1.4. Справка о составе фондов кредитной организации, разных средств и фондов специального назначения (форма N 5).

1.5. Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности (б/счета NN 076, 904 и 932) с указанием дат их образования, исполнения, характера операции.

1.6. Объяснительная записка.

Указанная в пунктах 1.2, 1.3 и 1.5 отчетность представляется по формам согласно приложениям N 1-3 к настоящему письму.

1.7. Кредитные организации обязаны первоначально представить в территориальные учреждения Банка России бухгалтерские балансы в форме оборотной ведомости с оборотами по счетам за декабрь 1996 года без заключительных оборотов, включая остатки по внебалансовым счетам по состоянию на 01.01.1997 - 9 января 1997 года, кредитные организации, имеющие в своем подчинении филиалы - 10 января 1997 года.

Вместе с балансами без заключительных оборотов кредитные организации представляют расшифровки отдельных балансовых счетов для расчета экономических нормативов, числовые значения экономических нормативов.

Территориальные учреждения Центрального банка Российской Федерации после получения от кредитных организаций и проверки вышеперечисленных форм отчетности 15 января 1997 года передают в Главный центр информатизации при Банке России по сети "Банком" сводные балансы кредитных организаций с остатками на 1 января 1997 года и до 17 января 1997 года - балансы каждой кредитной организации в форме оборотной ведомости за декабрь 1996 года с расшифровками отдельных балансовых счетов для расчета экономических нормативов и числовые значения экономических нормативов.

2. Подготовка к составлению годового бухгалтерского отчета

2.1. В целях обеспечения своевременного и качественного составления годового бухгалтерского отчета кредитные организации проводят в конце отчетного года необходимую подготовительную работу, состоящую в следующем:

- начисляют и отражают по соответствующим счетам баланса проценты за декабрь или четвертый квартал в соответствии с указаниями Госбанка СССР от 22.01.91 N 338 и от 17.07.96 N 306;

- проводят инвентаризацию всех учитываемых на балансовых и внебалансовых счетах денежных средств и ценностей, основных средств, инвентаря, расчетов, нематериальных активов, хозяйственных и других материалов с тем, чтобы данные годового отчета отражали фактическое состояние соответствующих статей на 01.01.97 (с учетом заключительных оборотов).

По результатам инвентаризации принимаются меры по урегулированию выявленных расхождений (излишки и недостачи должны быть отражены по соответствующим счетам в отчетном году), оформляются документы на взыскание сумм недостач с виновных лиц, списывается с баланса стоимость пришедших в негодность основных средств, хозяйственного инвентаря и материалов;

- принимают меры к урегулированию дебиторской и кредиторской задолженности, числящейся на балансовых счетах NN 076, 904 и 932, с целью полного отражения по балансу результатов финансовой деятельности по итогам работы за отчетный год. При этом необходимо иметь ввиду, что дебиторская и кредиторская задолженность относится на указанные счета строго в соответствии с указаниями по применению Плана счетов бухгалтерского учета от 18.11.87 N 1027. При наличии переходящих на 01.01.97 остатков необходимо осуществить сверку дебиторской задолженности с поставщиками и подрядчиками, оформить ее двусторонними актами (письмами, справками) и результаты сверки отразить в объяснительной записке по годовому отчету;

- осуществляют мероприятия по своевременному вводу в эксплуатацию неустановленного оборудования и реализации излишнего оборудования, материалов, инвентаря, числящихся на балансовых счетах NN 931, 937 и 940. О результатах проделанной работы сообщается в объяснительной записке;

- производят сверку аналитического и синтетического учета.

По результатам сверки принимаются меры по урегулированию выявленных расхождений;

- по всем без исключения корреспондентским и субкорреспондентским счетам кредитных организаций и их филиалов и лицевым счетам других клиентов должны быть вручены или отосланы по почте не позднее, чем в первый рабочий день нового года, выписки из лицевых счетов с остатками по балансу банка без заключительных оборотов.

2.2. В балансах кредитных организаций (филиалов) по состоянию на 01.01.97 (без заключительных оборотов) остаток на корреспондентских счетах, открытых в учреждениях Банка России (балансовые счета NN 161, 162, 163, 164) должен быть равен остатку по выписке за последний рабочий день декабря 1996 года, полученной в учреждении Банка России. Приходные и расходные операции по выписке за последний рабочий день декабря 1996 года должны быть отражены в бухгалтерском учете кредитных организаций (филиалов) тем же числом. В связи с этим баланс на 01.01.97 может быть составлен до 15-16 часов первого рабочего дня января 1997 года.

2.3. По состоянию на 1 января 1997 года должны быть закрыты балансовые счета NN 019, 032, 061, 662, 729, 871, 951, 960, 969, 970, 971, 979, 981 (пассив). В сводном балансе кредитной организации, имеющей филиалы, по балансовым счетам NN 089, 890, 893 должно быть обеспечено равенство активных остатков пассивным. При наличии расхождений в объяснительной записке должны быть даны объяснения.

2.4. Остатков по счетам NN 951 и 981 на 01.01.97 не должно быть, поскольку, как правило, прибыль прошлого 1995 года должна быть полностью распределена в соответствии с решением собрания акционеров (пайщиков) и указанные счета должны быть закрыты. Причины наличия в балансе банка на 1 января остатков по данным счетам должны быть объяснены в записке.

Допускается наличие активного сальдо по счету N 981 при отсутствии у кредитной организации возможности в отчетном году покрыть убытки прошлых лет, о чем должны быть даны объяснения в записке к годовому отчету.

3. Порядок и сроки проведения заключительных оборотов

3.1. Кредитные организации и филиалы могут производить заключительные обороты по отдельным счетам и операциям, связанным с определением балансовой прибыли, уточнением расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, созданием резервов на возможные потери по ссудам и под обесценение ценных бумаг, проведением внутрибанковских операций (в том числе по распределению и перераспределению прибыли) в сроки:

- имеющие в своем составе филиалы - до 25 января 1997 года;

- не имеющие в своем составе филиалов - до 15 января 1997 года.

Заключительные обороты не должны затрагивать корреспондентские счета кредитных организаций (филиалов) в учреждениях Банка России и корреспондентские счета кредитной организации в других кредитных организациях, а также расчетные (текущие) счета клиентов и корреспондентские счета других кредитных организаций, за исключением балансовых счетов NN 072, 073, 080 и 081.

Порядок проведения заключительных оборотов по бюджетным счетам сообщается дополнительно.

3.2. Порядок проведения заключительных оборотов кредитными организациями

3.2.1. Учитывая, что балансовый счет N 950 "Отвлеченные средства за счет прибыли кредитных организаций отчетного года" должен отражать использование фактически полученной прибыли в 1996 году, необходимо обеспечить соблюдение правил ведения бухгалтерского учета в части недопущения превышения активного остатка балансового счета N 950 над пассивным остатком балансового счета N 980.

а) При наличии по балансу (без заключительных оборотов) превышения распределенной прибыли (балансовый счет N 950) над фактически полученной (балансовый счет N 980), в том числе вследствие убыточной деятельности, кредитная организация (филиал) должна сторнировать обратными проводками начисленные в отчетном году за счет прибыли, но не выплаченные дивиденды (балансовый счет N 904), неизрасходованные остатки фондов экономического стимулирования (балансовый счет N 016), средства резервного фонда (балансовый счет N 011) в пределах имеющихся на указанных счетах сумм.

При этом делаются проводки: дебет балансовых счетов NN 904, 016, 011 и кредит балансового счета N 950.

На счете N 950 должна быть также отражена сумма налога на прибыль, причитающаяся к уплате за отчетный год. Переплата в бюджет по налогу на прибыль по сравнению с причитающейся по расчету подлежит отнесению в дебет балансового счета N 904. Доначисление указанного налога отражается проводкой Дт 950, Кт 904.

б) В случае, если указанные меры не позволят полностью устранить по балансу превышение дебетового сальдо балансового счета N 950 над имеющейся прибылью (пассивное сальдо балансового счета N 980), кредитной организации (филиалу) следует сделать следующую бухгалтерскую проводку: Дт счета N 980, Кт счета N 950 на сумму, оставшуюся на балансовом счете N 950.

в) Кредитные организации (филиалы), закончившие отчетный год с убытками (дебетовое сальдо балансового счета N 980) и в то же время допустившие в течение истекшего года использование через балансовый счет N 950 ранее полученной на другие отчетные даты прибыли, должны перенести указанные отчисления с балансового счета N 950 на результаты своей деятельности, т.е. увеличить убыток, сделав следующую проводку: Дт счета N 980, Кт счета N 950 на всю сумму дебетового остатка балансового счета N 950.

3.2.2. В результате проведения операций, указанных в п.3.2.1, у кредитной организации (филиала) с учетом заключительных оборотов балансовый счет N 950 будет закрыт, а сумма и характеристика сальдо балансового счета N 980 будет отражать реальный финансовый результат деятельности кредитной организации (филиала) за отчетный год.

Уменьшение фактически допущенных убытков отчетного года (активное итоговое сальдо на балансовом счете N 980) за счет фондов, резервов либо нераспределенной прибыли прошлых лет в бухгалтерском учете и отчетности за 1996 год не допускается.

3.3. Порядок   проведения   заключительных  оборотов  филиалами кредитных организаций и их головными офисами

3.3.1. Для определения финансового результата (прибыль, убыток) в целом по кредитной организации и урегулирования соотношения балансовых счетов NN 950 и 980, а также учитывая, что филиалы не являются юридическими лицами и не вправе самостоятельно распределять получаемую прибыль, филиалам кредитных организаций целесообразно заключительными оборотами передать головному банку остатки по указанным балансовым счетам с отражением передачи через балансовый счет N 890.

При невозможности аккумулирования на балансе головного офиса остатков балансовых счетов NN 950 и 980 всех подведомственных филиалов, убыточные филиалы обязаны передать, а головные офисы обязаны принять на свой баланс допущенные филиалами убытки. Аналогично прибыльные филиалы в целом убыточных кредитных организаций должны передать на баланс головного офиса всю полученную и распределенную ими прибыль.

Операция перечисления филиалами финансовых результатов и распределенной прибыли на баланс головного офиса оформляется следующими проводками:

а) у прибыльных филиалов:

Дт 890 Кт 950

Дт 980 Кт 890

б) у убыточных филиалов:

Дт 890 Кт 980

3.3.2. В целом прибыльные кредитные организации отражают принятые от филиалов на баланс головного офиса финансовые результаты и распределенную прибыль проводками:

а) от прибыльных филиалов:

Дт 950 Кт 890

Дт 890 Кт 980

б) от убыточных филиалов, как использование общей прибыли для покрытия убытков филиала:

Дт 950

Кт 890

В этом случае для приведения в соответствие финансового результата, отраженного в сводном балансе кредитной организации и в "Отчете о прибылях и убытках" (ф. N 2), в форму N 2 вводится новый символ 440 "Убытки филиалов, покрытые общей прибылью кредитной организации".

При проведении заключительных оборотов в целом прибыльные кредитные организации осуществляют операции, указанные в п.3.1, с учетом принятых на баланс от филиалов финансовых результатов, распределенной прибыли филиалов, в порядке, изложенном в п.п.3.2.1 и 3.3.1 настоящих указаний.

3.3.3. В целом убыточные кредитные организации отражают принятые от филиалов на баланс головного офиса финансовые результаты и распределенную прибыль проводками:

а) от прибыльных филиалов

Дт 890 Кт 980 (перечисление балансовой прибыли)

Дт 950 Кт 890 (перечисление распределенной прибыли)

б) от убыточных филиалов

Дт 980 Кт 890

При проведении заключительных оборотов в целом убыточные кредитные организации осуществляют операции, указанные в п.3.1 с учетом принятых на баланс от филиалов финансовых результатов и распределенной прибыли в порядке, изложенном в п.п.3.2.1-3.2.2 настоящих указаний.

Использование распределенной прибыли филиалов (за исключением платежей в бюджет) отражается в соответствии с п.3.3.2 настоящих указаний.

3.4. После проведения заключительных оборотов кредитные организации и их филиалы обязаны в срок не позднее последнего рабочего дня января 1997 года перенести финансовые результаты деятельности за отчетный год (прибыль или убыток), отраженные на балансовом счете N 980, на балансовый счет N 981, а остаток балансового счета N 950 (прибыльные организации) - на балансовый счет N 951.

Начиная с 01.02.97 на балансовых счетах NN 980 и 950 подлежат отражению финансовые результаты деятельности и операций по использованию прибыли текущего года.

4. Порядок и сроки представления годового бухгалтерского отчета

Годовой бухгалтерский отчет за 1996 год составляется в целых тысячах рублей без десятичных знаков в объеме, предусмотренном п.1 настоящих указаний и представляется кредитными организациями в территориальные учреждения Банка России в следующие сроки:

- кредитными организациями без филиалов - до 1 февраля 1997 года,

- кредитными организациями, имеющими филиалы - до 10 февраля 1997 года.

Баланс на 01.01.1997 с заключительными оборотами и "Отчет о прибылях и убытках кредитной организации" (форма N 2) за 1996 год представляются в двух экземплярах, один из которых после приемки и сверки идентичности обоих экземпляров указанных документов заверяется печатью управления делами, общего отдела или канцелярии территориальных учреждений Банка России и подписью специально уполномоченного на это специалиста (каждый лист баланса кредитной организации и Отчета о прибылях и убытках), после чего возвращаются кредитной организации для последующего предъявления аудиторской фирме, привлекаемой кредитной организацией для подтверждения их достоверности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»