ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 1995 года N 01-33а/11161

УТВЕРЖДАЮ
  Председатель
  Государственного таможенного
  комитета Российской Федерации
  А.С.Круглов
     3 августа 1995 года

                                    УТВЕРЖДАЮ
                        Председатель
          Государственного таможенного
      комитета Республики Беларусь
                     П.В.Кречко
                            4 августа 1995 года

Временное положение
о доставке и транзите товаров, перемещаемых под таможенным контролем
между российскими и белорусскими таможенными органами

(с изменениями на 28 июля 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 16 августа 1996 года (доведен до сведения письмом ГТК России от 19 сентября 1996 года N 02-17/16863);

письмом ГТК России от 18 декабря 1996 года N 02-17/22614;

письмом ГТК России от 2 октября 1997 года N 01-34/18901;

письмом ГТК России от 28 июля 1998 года N 11-06/15670.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее Временное положение действует в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса Российской Федерации - письмо ГТК России от 22 января 2004 года N 01-06/2109.

____________________________________________________________________          

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение применяется при перевозках товаров под таможенным контролем в случаях, когда:

- таможенным органом отправления является белорусский таможенный орган, а таможенным органом назначения - российский таможенный орган;

- таможенным органом отправления является российский таможенный орган, а таможенным органом назначения - белорусский таможенный орган.

2. Порядок доставки товаров от белорусского
до российского таможенного органа

2.1. Решение о доставке товаров от белорусского до российского таможенного органа принимается белорусским таможенным органом отправления в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем, действующими в Российской Федерации. Перечень нормативных актов ГТК России, регламентирующих контроль за доставкой товаров, приведен в приложении 1.

2.2. В качестве документа контроля за доставкой товаров до российского таможенного органа назначения используются один из следующих документов:

- грузовая таможенная декларация (ТР), применяемая в Республике Беларусь;

- документ контроля за доставкой товаров (ДКД), применяемый в Российской Федерации;

- грузовая таможенная декларация (ГТД) государства-участника СНГ, как это предусмотрено Соглашением об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах от 8 июля 1994 г.;

- книжка МДП.

2.3. В графе 7 ТР, ДКД или ГТД указывается регистрационный номер документа по следующей структуре:

40ППП/ДДММГ/НННННН,


где ППП - трехзначный цифровой код пункта таможенного оформления белорусского таможенного органа отправления в соответствии с национальной классификацией,

ДД и ММ - соответственно день и месяц принятия указанных документов для оформления,

Г - последняя цифра текущего года,

НННННН - порядковый номер по журналу регистрации.

2.4. ТР, ДКД и ГТД составляются на 4 листах, которые используются в следующих целях:

- первый лист остается в белорусском таможенном органе отправления;

- второй лист, а также иные документы по данной перевозке (документы об обеспечении уплаты таможенных платежей, копии транспортных и товаросопроводительных документов и т.п.), не реже одного раза в неделю направляют фельдъегерской связью либо почтой в Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь (далее - Представительство).

Представительство не реже одного раза в неделю организует перевозку документов, упомянутых в п.1, в Отдел по контролю за доставкой товаров (ОКДТ) Смоленской таможни.

- третий и четвертый листы возвращаются перевозчику для представления в российский таможенный орган назначения.

2.5. При доставке товаров в соответствии с процедурой МДП в белорусском таможенном органе отправления на контроле остается копия отрывного листа книжки МДП. Оригинал отрывного листа, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов направляются в Западный пост в порядке, указанном в пункте 2.4.

2.6. Российский таможенный орган назначения после прибытия товара информирует в установленном порядке ОКДТ Смоленской таможни о доставке товаров. ОКДТ Смоленской таможни по мере поступления данных от таможенных органов назначения представляет информацию о доставке белорусским таможенным органам по формам, применяемым в Российской Федерации.

3. Порядок доставки товаров от российского
до белорусского таможенного органа

3.1. Решение о доставке товаров от российского до белорусского таможенного органа принимается российским таможенным органом отправления в соответствии с правилами доставки товаров под таможенным контролем, действующими в Российской Федерации.

3.2. В качестве документов контроля за доставкой товаров до белорусского таможенного органа назначения используются один из следующих документов:

- ДКД;

- грузовая таможенная декларация (ГТД) государства-участника СНГ, как это предусмотрено Соглашением об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах от 8 июля 1994 г.;

- книжка МДП.

3.3. ДКД и ГТД составляется на 4 листах, которые используются в следующих целях:

- первый лист остается в российском таможенном органе отправления вместе с документами, подтверждающими обеспечение уплаты таможенных платежей;

- второй лист направляется в установленном порядке в ОКДТ Смоленской таможни;

- третий и четвертый листы возвращаются перевозчику для представления в белорусский таможенный орган назначения.

3.4. При доставке товаров в соответствии с процедурой МДП в российском таможенном органе отправления на контроле остается отрывной лист книжки МДП. Копия отрывного листа в установленном порядке направляется в ОКДТ Смоленской таможни.

3.5. После прибытия товаров белорусский таможенный орган назначения проставляет на третьем и четвертом листах ДКД (ГТД) либо в книжке МДП печати и штампы, подтверждающие доставку товаров, и направляют один из указанных листов ДКД (ГТД) либо отрывной лист книжки МДП в ОКДТ Смоленской таможни.

3.6. ОКДТ Смоленской таможни после получения третьего (четвертого) листа ДКД (ГТД) либо отрывного листа книжки МДП с отметками белорусского таможенного органа назначения информирует в установленном порядке российский таможенный орган отправления о доставке товаров.

4. Порядок транзита товаров по территории таможенного
союза и по территории третьих государств

4.1. При транзите товаров в белорусском таможенном органе отправления оформляются документы, упомянутые в п.2.2 настоящего Положения. Контроль за фактическим вывозом или доставкой товаров производится в соответствии с разделом 2 настоящего Положения.

4.2. При транзите товаров в российском таможенном органе отправления оформляются:

- транзитная декларация в случае, если взимаются сборы за таможенное оформление в соответствии с нормативными актами ГТК России;

- документы, упомянутые в п.3.2 настоящего Положения, в случае, если сборы за таможенное оформление не взимаются.

Контроль за фактическим вывозом или доставкой товаров производится в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

5. Обеспечение уплаты таможенных платежей

5.1. Обеспечение уплаты таможенных платежей производится в соответствии с нормативными актами ГТК России.

5.2. В случае, если таможенным органом назначения является российский таможенный орган, обеспечение уплаты таможенных платежей производится в этом таможенном органе, а в случае транзита товаров через территорию Российской Федерации - в российском таможенном органе, где находится заинтересованное лицо.

Документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, направляются спецсвязью, фельдъегерской связью либо почтой в белорусский таможенный орган отправления.

5.3. В случае, если таможенным органом назначения является белорусский таможенный орган, обеспечение уплаты таможенных платежей производится в российском таможенном органе отправления.

6. Порядок обеспечения исполнения белорусскими таможенными органами
 правил  доставки  товаров под таможенным контролем,
действующих в Российской Федерации

6.1. Таможенная служба Российской Федерации осуществляет контроль за исполнением белорусскими таможенными органами правил транзита и доставки товаров под таможенным контролем, действующих в Российской Федерации, осуществляет обучение должностных лиц белорусских таможенных органов указанным правилам, решает вопросы по применению правил, выполняет другие функции, связанные с транзитом и доставкой товаров в Российскую Федерацию.

6.2. Таможенная служба Российской Федерации на весь период действия настоящего Временного положения обеспечит нахождение в белорусских таможенных органах, расположенных на согласованных пунктах пропуска через границу, ограниченного количества своих сотрудников.

6.3. Таможенная служба Республики Беларусь выполняет в отношении представителей таможенной службы Российской Федерации обязательства, предусмотренные статьей 3 Протокола о таможенном содействии в усилении таможенного контроля на внешних границах Республики Беларусь от 05.05.95.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее положение вступает в силу по истечении одного месяца с даты его подписания.

 Приложение 1
к Временному положению
о доставке и транзите товаров,
перемещаемых под таможенным контролем
между российскими и белорусскими
таможенными органами

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных актов ГТК России,
регламентирующих контроль за доставкой товаров

(с изменениями на 28 июля 1998 года)

+------------------------------------------------------------------+
¦Тип документа¦Номер   ¦Дата      ¦Наименование                    ¦
+------------------------------------------------------------------+

Приказы ГТК    136      16.04.93   О порядке внутреннего таможенно-
России                             го транзита
                                   (исключен письмом ГТК России от
                                   28 июля 1998 года N 11-06/15670
)                                           

               549      22.12.93   Об обеспечении уплаты тамо-
                                   женных платежей в отношении по-
                                   дакцизных товаров

               153      21.04.94   О применении гарантийных обяза-
                                   тельств банков и иных кредитных
                                   учреждений в качестве обеспече-
                                   ния уплаты таможенных платежей в
                                   отношении подакцизных товаров

               206      18.05.94   Об утверждении Положения о по-
                                   рядке применения Конвенции
                                   МДП, 1975 г.

               357      13.07.94   О маркировке отдельных подак-
                                   цизных товаров, ввозимых на та-
                                   моженную территорию РФ

               426      19.08.94   Об утверждении нормативных ак-
                                   тов, относящихся к надлежащему
                                   оборудованию транспортных средств

               647      08.12.94   О внесении изменений в норматив-
                                   ные акты ГТК России, регла-
                                   ментирующие контроль за достав-
                                   кой товаров

               174      22.03.95   О порядке таможенного оформления
                                   товаров, происходящих из госу-
                                   дарств-участников СНГ и ввози-
                                   мых из этих государств в РФ

                20      18.01.94   Об утверждении   Положения   о
                                   таможенном перевозчике
                                   (дополнительно включен приказом
                                   ГТК России от 16 августа 1996 года)

                18      13.01.95   Об утверждении Перечня складов
                                   временного хранения          и
                                   таможенных             складов
                                   (терминалов),  предназначенных
                                   для таможенного  оформления  и
                                   хранения подакцизных  товаров,
                                   подлежащих маркировке
                                   (дополнительно включен приказом
                                   ГТК России от 16 августа 1996 года)

               156      20.03.96   О свидетельствах о подтвержде-
                                   нии доставки товаров под тамо-
                                   женным контролем
                                   (дополнительно включен приказом
                                   ГТК России от 16 августа 1996 года)

               212      08.04.96   О доставке    под   таможенным
                                   контролем некоторых товаров
                                   (дополнительно включен приказом
                                   ГТК России от 16 августа 1996 года)

               373      09.06.95   О местах таможенного оформления
                                   товаров, ввозимых в Российскую
                                   Федерацию морским и воздушным путем
                                   (дополнительно включен письмом
                                   ГТК России от 18 декабря 1996 года
                                   N 02-17/22614
)

               489      11.08.97   Об обеспечении          уплаты
                                   таможенных      платежей     в
                                   отношении подакцизных товаров
                                   (дополнительно включен письмом
                                   ГТК России от 2 октября 1997 года
                                   N 01-34/18901
)

               137      02.03.95   Об утверждении       Временных
                                   правил   регистрации  и  учета
                                   таможенными           органами
                                   транспортных          средств,
                                   зарегистрированных  в   других
                                   странах и временно находящихся
                                   на    территории    Российской
                                   Федерации сроком до 6 месяцев
                                   (дополнительно включен письмом
                                   ГТК России от 2 октября 1997 года
                                   N 01-34/18901
)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»