Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


Об утверждении положения о военных трибуналах

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1973 года N 5081-VIII и

 Закона СССР от 25 июня 1980 года N 2371-Х)
(с изменениями на 1 апреля 1999 года)
____________________________________________________________________
 Не действует на территории Российской Федерации,
а также не подлежит применению военными судами,
находящимися за ее пределами, с 26 июня 1999 года на основании
Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтены:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ (Российская газета N 3, 06.01.97);

определение Конституционного Суда Российской Федерации от 1 апреля 1999 года N 42-О.

____________________________________________________________________



Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик

постановляет:

Статья 1. Утвердить Положение о военных трибуналах.

Статья 2. Установить, что судьи и народные заседатели военных трибуналов, избранные до принятия Положения о военных трибуналах, продолжают исполнять возложенные на них обязанности до истечения срока их полномочий.

Статья 3. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР утвердить перечень законодательных актов СССР, утрачивающих силу в связи с введением в действие Положения о военных трибуналах.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
К.Ворошилов


Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
М.Георгадзе

     

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОЕННЫХ ТРИБУНАЛАХ

____________________________________________________________________

На основании Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ с 1 января 1997 года настоящее Положение применяется в части, не противоречащей указанному закону.

____________________________________________________________________

     

     

Глава I
Общие положения

Статья 1

В соответствии с Конституцией СССР военные трибуналы являются судами СССР, входят в единую судебную систему СССР и действуют в Вооруженных Силах СССР.

Военные трибуналы организуются в округах, группах войск, флотах, армиях, флотилиях, соединениях и гарнизонах. При необходимости могут создаваться также военные трибуналы видов Вооруженных Сил СССР.

Организация и компетенция, а также порядок выборов судей и народных заседателей военных трибуналов в Вооруженных Силах СССР определяются настоящим Положением.

Статья 2

Военные трибуналы, осуществляя задачи социалистического правосудия, призваны вести борьбу с посягательствами на безопасность СССР, боеспособность и боеготовность его Вооруженных Сил, воинскую дисциплину и установленный порядок несения воинской службы.

Статья 3

При осуществлении правосудия военные трибуналы руководствуются Конституцией СССР, Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР, настоящим Положением, другим законодательством Союза ССР, а также законодательством союзных республик.

Приговоры и решения, выносимые военными трибуналами, провозглашаются именем Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 4

Военный трибунал избирается в составе председателя, в установленных случаях - заместителя (заместителей) председателя, а также членов военного трибунала и народных заседателей.

Статья 5

Председателями, заместителями председателей и членами военных трибуналов могут быть избраны граждане СССР, состоящие на действительной военной службе и достигшие ко дню выборов 25 лет.

Судьи военных трибуналов избираются Президиумом Верховного Совета СССР сроком на пять лет, ответственны и отчитываются перед ним.

Судьи военных трибуналов могут быть отозваны или досрочно освобождены не иначе как Президиумом Верховного Совета СССР.

Статья 6

Народным заседателем военного трибунала может быть избран каждый гражданин СССР, состоящий на действительной военной службе.

Народные заседатели военных трибуналов избираются открытым голосованием собраниями военнослужащих воинских частей сроком на два с половиной года, ответственны перед избирателями и отчитываются перед ними.

Народный заседатель военного трибунала, не оправдавший оказанного ему доверия, может быть отозван по решению избирателей, принятому на собрании военнослужащих открытым голосованием.

Народные заседатели военных трибуналов при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.

Порядок проведения собраний военнослужащих по выборам и отзыву народных заседателей военных трибуналов определяется Министерством юстиции СССР совместно с Министерством обороны СССР.

Статья 7

Рассмотрение уголовных и гражданских дел в военных трибуналах осуществляется коллегиально.

В суде первой инстанции все уголовные и гражданские дела рассматриваются в составе судьи (председателя, заместителя председателя или члена военного трибунала) и двух народных заседателей.

Рассмотрение дел в военных трибуналах в кассационном и надзорном порядке осуществляется в составе трех судей военного трибунала.

Статья 8

Судьи и народные заседатели военных трибуналов независимы и подчиняются только закону.

Статья 9

Судьи военных трибуналов, а также народные заседатели военных трибуналов при исполнении ими обязанностей в суде не могут быть привлечены к уголовной ответственности, арестованы или подвергнуты мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Президиума Верховного Совета СССР.

Статья 10

Судьи военных трибуналов за нарушение воинской дисциплины и за служебные проступки несут дисциплинарную ответственность в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР о дисциплинарной ответственности судей.

Глава II
Подсудность дел военным трибуналам

Статья 11

Военным трибуналам подсудны:

1) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими сборов;

2) дела о всех преступлениях, совершенных лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами, сержантами, старшинами, солдатами и матросами органов государственной безопасности;

3) дела о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных лицами начальствующего состава исправительно-трудовых учреждений;

4) все дела о шпионаже;

5) дела о преступлениях, совершенных лицами, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве Союза ССР.

Статья 12

В местностях, где в силу исключительных обстоятельств не действуют общие суды, военные трибуналы рассматривают все гражданские и уголовные дела.

Статья 13

Военные трибуналы совместно с уголовными делами рассматривают гражданские иски воинских частей, государственных предприятий, учреждений и организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций, а также граждан о возмещении материального ущерба, причиненного им преступлениями.

Статья 14

При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, если дело хотя бы об одном из преступлений подсудно военному трибуналу, а о других - любому иному суду, дело о всех преступлениях рассматривается военным трибуналом.

При обвинении группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, если дело в отношении хотя бы одного из обвиняемых подсудно военному трибуналу, а в отношении остальных - любому иному суду, дело в отношении всех обвиняемых рассматривается военным трибуналом.

Статья 15

Дела о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пунктах 1, 2 и 3 статьи 11 настоящего Положения, в период прохождения ими службы, но уволенными к моменту рассмотрения дела в суде, рассматриваются военными трибуналами.

Дела о преступлениях, совершенных лицами до их призыва на воинскую службу или поступления на службу в органы государственной безопасности, но к моменту рассмотрения дела состоящими на воинской службе или на службе в органах государственной безопасности, рассматриваются общими судами.

Статья 16

Военным трибуналам армий, флотилий, соединений и гарнизонов подсудны дела о преступлениях лиц, имеющих воинские звания до подполковника, капитана 2-го ранга включительно, а также все гражданские дела в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Положения.


Статья 17

Военным трибуналам видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск и флотов подсудны:

1) дела о преступлениях лиц, имеющих воинские звания полковник и капитан 1-го ранга;

2) дела о преступлениях лиц, занимающих должности от командира полка, командира корабля 1-го ранга и выше, и им равных по служебному положению лиц;

3) дела о всех преступлениях, за которые в условиях мирного времени законом предусмотрена смертная казнь.

Статья 18

Военной коллегии Верховного Суда СССР подсудны дела исключительной важности, а также дела о преступлениях военнослужащих, имеющих воинские звания генерала (адмирала) либо занимающих должности от командира соединения и выше и им равные.

Статья 19

Вопрос о передаче дел из военных трибуналов одного вида Вооруженных Сил СССР, округа, группы войск, флота в военные трибуналы другого вида Вооруженных Сил СССР, округа, группы войск, флота решается председателем Военной коллегии Верховного Суда СССР.

В пределах вида Вооруженных Сил СССР, округа, группы войск, флота вопрос о передаче дела из одного военного трибунала в другой решается председателем военного трибунала вида Вооруженных Сил СССР, округа, группы войск, флота.

Статья 20

Вышестоящий военный трибунал и Военная коллегия Верховного Суда СССР вправе принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое дело, подсудное нижестоящему военному трибуналу.

____________________________________________________________________

Статья 20 в части, предусматривающей право Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое гражданское дело, подсудное нижестоящему военному трибуналу (военному суду), как содержащая такое же положение, какое было предметом обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и постановлением от 16 марта 1998 года по делу о проверке конституционности статьи 123 ГПК РСФСР признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, подлежит отмене в установленном порядке и не может применяться судами, другими органами и должностными лицами - Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 01.04.99 N 42-О.

____________________________________________________________________

     

     

Глава III
Надзор за судебной деятельностью военных трибуналов

Статья 21

Надзор за судебной деятельностью военных трибуналов осуществляется Верховным Судом СССР, а также военными трибуналами видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск и флотов в пределах их компетенции.

Статья 22

Пленум Верховного Суда СССР:

1) рассматривает в порядке надзора по протестам Председателя Верховного Суда СССР и Генерального прокурора СССР, а также по заключениям Генерального прокурора СССР о вновь открывшихся обстоятельствах дела, разрешенные военными трибуналами, по которым определения вынесены Военной коллегией Верховного Суда СССР;

2) заслушивает доклады председателей военных трибуналов видов Вооруженных Сил СССР, округов, групп войск и флотов о практике применения военными трибуналами законодательства Союза ССР, а также о выполнении руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР.

Председатель Верховного Суда СССР и его заместители, обеспечивая работу Верховного Суда СССР по надзору за судебной деятельностью военных трибуналов, действуют в пределах полномочий, предоставленных им Законом СССР "О Верховном Суде СССР".

Статья 23

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»