Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 1992 года N 38

О согласовании разрядов оплаты труда
и тарифно-квалификационных характеристик по
должностям работников органов рыбоохраны и
воспроизводства рыбных запасов Российской Федерации

(с изменениями на 13 августа 1996 года)  
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 декабря 2008 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2008 года N 665
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 13 августа 1996 года N 54.

____________________________________________________________________



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Согласовать разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников органов рыбоохраны и воспроизводства рыбных запасов Российской Федерации, представленные Комитетом Российской Федерации по рыболовству, согласно приложениям N 1 и N 2.

Заместитель
Министра труда
Российской Федерации
Р.Баткаев

Приложение N 1
к Постановлению Министерства
труда Российской Федерации
от 19 ноября 1992 года N 38

Разряды
оплаты труда единой тарифной сетки по должностям
работников органов рыбоохраны и воспроизводства
рыбных запасов Российской Федерации

Наименование должностей работников

Диапазон разрядов

1

2

Начальник бассейнового управления органов
рыбоохраны

15 - 17

Старший государственный инспектор рыбоохраны

14 - 16

Государственный инспектор рыбоохраны

9 - 13

Участковый государственный инспектор

4 - 10

Капитан флота органов рыбоохраны

14 - 16

Механик линейный флота органов рыбоохраны

7 - 12

Директор рыборазводного предприятия

14 - 16

Главный инженер рыборазводного предприятия

13 - 15

Главный рыбовод

12 - 16

Главный ихтиопатолог органов рыбоохраны

12 - 16

Заведующий гидрохимической лабораторией органов рыбоохраны

10 - 14

Заведующий гидробиологической лабораторией органов рыбоохраны

10 - 14

Заведующий ихтиопатологической лабораторией органов рыбоохраны

10 - 14

Заведующий лабораторией по воспроизводству рыбных запасов (в бассейновых управлениях органов рыбоохраны)

14 - 16

Рыбовод органов рыбоохраны

8 - 12

Гидробиолог органов рыбоохраны

8 - 12

Микробиолог органов рыбоохраны

8 - 12

Ихтиопатолог органов рыбоохраны

8 - 12

Ихтиолог органов рыбоохраны

8 - 12

  

Приложение N 2
к Постановлению Министерства
труда Российской Федерации
от 19 ноября 1992 года N 38

Тарифно-квалификационные характеристики
по должностям работников органов рыбоохраны
и воспроизводства рыбных запасов
Российской Федерации

(с изменениями на 13 августа 1996 года)  

Общие положения

1. Настоящие тарифно-квалификационные характеристики призваны способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их квалификации, разделению труда между руководителем и специалистами, а также единству в определении должностных обязанностей этих категорий работников и предъявлении к ним квалификационных требований по разрядам оплаты.

2. Наименование должностей руководителей и специалистов установлены в соответствии с действующим Классификатором профессий рабочих и служащих.

3. Раздел "Должностные обязанности" тарифно-квалификационных характеристик содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, и являются основой для разработки должностных инструкций на местах, закрепляющих конкретные обязанности, права и ответственность работника.

4. Тарифно-квалификационные характеристики по должностям заместителей руководителей организаций и предприятий, а также их структурных подразделений не разрабатывались, поскольку их должностные обязанности, требования к образованию и квалификации определяются на основе содержания характеристик соответствующих должностей руководителей.

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

6. Руководителям и специалистам органов рыбоохраны и воспроизводства рыбных запасов, имеющим почетное звание "Заслуженный работник рыбного хозяйства", оплата труда производится на один разряд выше по сравнению с разрядом, установленным им в соответствии с настоящими тарифно-квалификационными характеристиками (пункт дополнительно включен постановлением Минтруда России от 13 августа 1996 года N 54).



Начальник бассейнового управления органов рыбоохраны

15 - 17 разряды

Должностные обязанности. Организует и контролирует проведение работ по увеличению запасов рыбы, других водных животных и растений, их искусственному разведению и акклиматизации, рыбохозяйственной мелиорации, капитальному строительству и зарыблению водоемов.

Организует надзор за состоянием рыбохозяйственных водоемов, подконтрольных управлению, и осуществлением мероприятий по предотвращению их загрязнения, засорения и иных видов вредного воздействия на запасы рыб.

Рассматривает предложения и дает заключения в части обеспечения охраны и воспроизводства рыбных запасов по проектам на размещение, строительство и реконструкцию населенных пунктов, предприятий, сооружений и других объектов, сбрасывающих сточные воды в рыбохозяйственные водоемы.

Контролирует выполнение должностными лицами и отдельными гражданами законодательства об охране рыбных запасов.

Организует разработку и рассмотрение правил рыболовства и инструкций по вопросам охраны и воспроизводства запасов рыб и других водных животных и растений, регулированию их промысла.

Организует и участвует в подготовке предложений по установлению лимитов на вылов ценных промысловых рыб и добычу других водных животных и растений.

Принимает меры по обеспечению предприятий квалифицированными кадрами, созданию безопасных и благоприятных условий для их труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.

Осуществляет меры по социальному развитию коллектива предприятия.

Решает все вопросы в пределах предоставленных ему прав и поручает выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций другим должностным лицам.

Обеспечивает соблюдение законности в деятельности управления, активное использование правовых средств.

Должен знать: постановления и распоряжения правительства, определяющие основные направления политического и социального развития страны; постановления, распоряжения, приказы вышестоящих органов; методические, нормативные и другие руководящие материалы по рыбоводству и рыборазведению; перспективы развития управления; методы хозяйствования и управления организацией; основы законодательства и права; правила и нормы охраны труда; техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Квалификационные требования по разрядам оплаты. Высшее техническое, биологическое или инженерно-экономиическое образование и стаж работы на руководящих должностях в рыбной промышленности не менее 5 лет:

15 - 16 разряды: при работе в бассейновых управлениях органов рыбоохраны II группы по оплате труда руководителей и специалистов;

16 - 17 разряды: при работе в бассейновых управлениях органов рыбоохраны I группы по оплате труда руководителей и специалистов.

Старший государственный инспектор рыбоохраны

14 - 16 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет в обслуживаемых водоемах района (районов) республики в составе Российской Федерации, области, края руководство и работу по охране запасов и регулированию промысла рыбы, других водных животных и растений, а также регулированию спортивного и любительского рыболовства. Следит за состоянием сырьевой рыбной базы и запасами других водных животных и растений. Обеспечивает контроль за выполнением рыбохозяйственными и другими организациями мероприятий по естественному воспроизводству рыбных и других живых ресурсов, за работой рыбопропускных и водозаборных сооружений, оборудованием рыбозащитой водозаборов. Организует контроль за экологическим состоянием рыбохозяйственных водоемов. Совместно с другими специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды организует и осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства при производстве различных видов работ на водоемах и в прибрежных зонах (обвалование пойменных участков, разработка песчано-гравийного материала и других полезных ископаемых, дноуглубление, разработка месторождений нефти и газа, строительство газонефтепроводов и продуктопроводов, прокладка кабеля и других коммуникаций, вырубка леса и лесосплав, производство взрывных и буровых работ, гидротехническое строительство, проведение сельскохозяйственных и других видов работ). Рассматривает вопросы пропуска воды через плотины водохранилищ и режимы их эксплуатации, подготавливает рекомендации и требования по этим вопросам. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию рыбоохранной работы. Обеспечивает взаимодействие рыбоохранной работы с правоохранительными органами. Составляет протоколы (акты) о нарушении законодательства об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах России и Правил рыболовства, принимает решения об ответственности нарушителей, исчисляет суммы ущерба и принимает меры по их взысканию; в пределах предоставленных прав проводит рыбохозяйственную экспертизу проектной документации на строительство и реконструкцию предприятий, сооружений и других хозяйственных объектов и производство работ на водоемах и в прибрежных зонах. Оформляет иски к нарушителям природоохранного законодательства. Поручает государственным и младшим инспекторам оформление материалов по делам о нарушениях рыбоохранного законодательства. Организует общественность для участия в мероприятиях по охране и воспроизводству рыбных запасов, проводит разъяснительную работу среди населения. Контролирует режим работы инспекций ихтиологической службы, закрепленного флота и автотранспорта. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт организации рыбоохранной работы и обеспечивает его распространение. Руководит работой подчиненных государственных инспекторов, ихтиологов и других работников инспекций, осуществляет руководство и контроль за деятельностью общественных инспекторов рыбоохраны. Осуществляет учет, надлежащее хранение и правильное использование вверенных технических средств, спецсредств и другого имущества, подотчетных денежных средств, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Обеспечивает сохранность и учет изъятых у нарушителей орудий лова, транспорта и объектов незаконной добычи, а также их реализацию в установленном порядке. Составляет установленную отчетность по производственной деятельности.

Должен знать: законодательство об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах России, Правила рыболовства, Основы водного законодательства, Устав службы органов рыбоохраны и другие нормативные акты по вопросам охраны рыбных и других живых ресурсов; состав, гидрологический, гидрохимический и экологический режимы подконтрольных водоемов; состояние запасов рыбы, других водных животных и растений, условия их воспроизводства; места нереста и нагула рыб, пути их миграции; орудия лова, характер и способы рыболовства, факторы, влияющие на режим рыбохозяйственных водоемов и состояние рыбных запасов и других биологических ресурсов, включая отрицательные факторы антропогенного воздействия; правила технической эксплуатации мототранспорта и водного транспорта; инструкцию о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, ношения и использования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему; основы гражданского, уголовного и трудового законодательства; правила охраны труда и техники безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

14 - 15 разряды: при выполнении должностных обязанностей старшего государственного инспектора бассейнового управления органов рыбоохраны II группы по оплате труда руководителей и специалистов или государственной районной (межрайонной) инспекции рыбоохраны; высшее образование и стаж работы в должности государственного инспектора не менее 2 лет;

15 - 16 разряды: при выполнении должностных обязанностей старшего государственного инспектора бассейнового управления органов рыбоохраны I группы по оплате труда руководителей и специалистов или республиканской в составе Российской Федерации, краевой, областной государственной инспекции рыбоохраны; высшее образование и стаж работы в должности старшего государственного инспектора 14 разряда свыше 2 лет.

Государственный инспектор рыбоохраны

9 - 13 разряды

Должностные обязанности. Осуществляет в обслуживаемых водоемах района (районов) руководство и работу по охране запасов и регулированию промысла рыбы, других водных животных и растений, по контролю за экологическим состоянием водоемов, а также регулирование спортивного и любительского рыболовства. Следит за состоянием сырьевой рыбной базы, запасами других водных животных и растений. Обеспечивает контроль за выполнением рыбохозяйственными и другими организациями мероприятий по естественному воспроизводству рыбных и других живых ресурсов, за работой рыбопропускных и водозаборных сооружений, оборудованием рыбозащитой водозаборов. Организует и проводит наблюдения и контроль за экологическим состоянием рыбохозяйственных водоемов. Совместно со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды осуществляет контроль за соблюдением природоохранного законодательства при производстве различных видов работ на водоемах и в прибрежных зонах (обвалование пойменных участков, разработка песчано-гравийного материала и других полезных ископаемых, дноуглубление, разработка месторождений нефти и газа, строительство газонефтепроводов и продуктопроводов, прокладка кабелей и других коммуникаций, вырубка леса и лесосплав, производство взрывных буровых работ, гидротехническое строительство, проведение сельскохозяйственных и других видов работ). Разрабатывает и осуществляет мероприятия по совершенствованию рыбоохранной работы. Составляет протоколы (акты) о нарушении законодательства об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах Российской Федерации и Правил рыболовства, принимает решения об ответственности нарушителей, исчисляет суммы ущерба и принимает меры по их взысканию. Поручает младшим государственным инспекторам оформление материалов по делам о нарушениях рыбоохранного законодательства. Организует подготовку в необходимых случаях материалов по рыбохозяйственной экспертизе документации на строительство, размещение или реконструкцию народнохозяйственных объектов и производство работ на водоемах. Организует общественность для участия в мероприятиях по охране и воспроизводству рыбных запасов, проводит разъяснительную работу среди населения. Контролирует режим работы инспекции и ихтиологической службы, закрепленного флота и автотранспорта. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт организации рыбоохранной работы и обеспечивает его распространение. Руководит работой подчиненных государственных инспекторов и других работников инспекции, осуществляет руководство и контроль за деятельностью общественных инспекторов рыбоохраны. Осуществляет учет, надлежащее хранение и правильное использование вверенных технических средств и другого имущества, подотчетных денежных средств, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Обеспечивает сохранность и учет изъятых у нарушителей орудий лова, транспорта и объектов незаконной добычи, а также их реализацию в установленном порядке. Составляет установленную отчетность по производственной деятельности.

Должен знать: законодательные акты об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах России, Правила рыболовства, Устав службы органов рыбоохраны и другие нормативные акты по вопросам охраны рыбных и других живых ресурсов; состав, гидрологический, гидрохимический и экологический режимы подконтрольных водоемов; состояние запасов рыбы и других охраняемых объектов, условия их воспроизводства, места нереста и нагула рыб; правила технической эксплуатации автомототранспорта и водного транспорта; инструкцию о порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, ношения и использования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему; основы гражданского, уголовного и трудового законодательства; правила охраны труда и техники безопасности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»