Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 23 июня 1983 года N 758


О положении и штатах хозрасчетных межбольничных (больничных, аптек)

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889;
не действует на территории Российской Федерации со 2 декабря 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 года N 1850
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

С 1 января 2021 года в настоящий документ вносились изменения на основании постановления Правительства РФ от 13 июня 2020 года N 857.

Указанные изменения не внесены в связи с признанием настоящего документа не действующим на территории Российской Федерации на основании приказа Минздрава России от 24 августа 2020 года N 889.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего улучшения организации лекарственного обеспечения стационарных больных и более рационального использования кадров

1. Утверждаю:

1.1. Положение о хозрасчетной межбольничной (больничной) аптеке (приложение 1).

1.2. Штатные нормативы и типовые штаты персонала хозрасчетных межбольничных (больничных) аптек (приложения 2 и 3).

1.3. Изменения штатных нормативов медицинского и фармацевтического персонала лечебно-профилактических учреждений (приложение 4).

2. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных республик, начальникам главных аптечных и аптечных управлений и их межрайонных контор:

2.1.1. Обеспечить работу всех хозрасчетных межбольничных и больничных аптек в соответствии с положением, утвержденным настоящим приказом.

2.1.2. Устанавливать в пределах плана, в том числе численности работников аппарата управления и предельных ассигнований на их содержание, штаты хозрасчетных межбольничных и больничных аптек по штатным нормативам и типовым штатам, утвержденным настоящим приказом.

2.1.3. Обеспечить первоочередное и наиболее полное снабжение аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения, медикаментами и медицинскими изделиями.

2.1.4. Улучшить организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью хозрасчетных аптек, обслуживающих лечебно-профилактические учреждения.

2.1.5. Повысить требовательность к руководителям хозрасчетных межбольничных и больничных аптек за качество оказываемой лекарственной помощи.

2.1.6. Размножить настоящий приказ в необходимом количестве.

3. Считать утратившим силу приказ Минздрава СССР от 18 сентября 1965 года N 556.

Министр здравоохранения СССР
С. П. Буренков

     

Приложение 1
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 23 июня 1983 года N 758

ПОЛОЖЕНИЕ
о хозрасчетной межбольничной
(больничной) аптеке

     

1. Общие положения

1.1. Хозрасчетная аптека, предназначенная для обеспечения нескольких или одного лечебно-профилактического учреждения медикаментами и медицинскими изделиями аптечного ассортимента, соответственно именуется межбольничной или больничной аптекой*, являясь в соответствии с действующей номенклатурой учреждением здравоохранения.

________________

* Далее в тексте приводится "аптека".

1.2. Аптека организуется Главным аптечным управлением Минздрава союзной республики, республиканским (АССР), краевым, областным, городским аптечным управлением, межрайонной конторой в установленном порядке по согласованию с соответствующим органом здравоохранения.

1.3. Аптека может производить отпуск медикаментов и медицинских изделий по требованиям санитарно-профилактических учреждений, учреждений просвещения и социального обеспечения.

1.4. Аптека в своей деятельности руководствуется законодательством Союза ССР и союзных республик, распоряжениями и указаниями вышестоящих организаций, положением о хозрасчетной аптеке и настоящим положением.

1.5. Аптека наделяется вышестоящим органом основными и оборотными средствами.

1.6. Аптека осуществляет финансово-хозяйственную деятельность на основе хозяйственного расчета в соответствии с торгово-финансовым планом, утвержденным вышестоящей организацией. Аптека может находиться на самостоятельном балансе и являться юридическим лицом или состоять на балансе вышестоящей организации по подчиненности.

1.7. Аптека имеет печать и штамп с указанием полного ее наименования.

1.8. Аптека может быть базой для проведения научно-исследовательских работ, производственной практики студентов фармацевтических институтов и училищ, слушателей факультетов усовершенствования провизоров.

1.9. Аптека возглавляется заведующим, осуществляющим руководство ее деятельностью на основе единоначалия. Заведующий аптекой несет персональную ответственность за выполнение возложенных на аптеку задач.

1.10. Назначение и освобождение от должности руководителей и главного бухгалтера аптеки производится в порядке, установленном в союзной республике.

2. Основные задачи, функции и права

2.1. Основными задачами аптеки являются:

2.1.1. Обеспечение лечебно-профилактических учреждений по их требованиям медикаментами и медицинскими изделиями аптечного ассортимента.

2.1.2. Выявление потребности в медикаментах и медицинских изделиях аптечного ассортимента в соответствии с профилем и спецификой работы лечебно-профилактических учреждений.

2.1.3. Организация систематической информации врачей прикрепленных учреждений о медикаментах и медицинских изделиях аптечного ассортимента.

2.1.4. Выполнение плановых заданий и обеспечение строгого соблюдения государственной дисциплины.

2.2. Для осуществления возложенных задач аптека выполняет следующие функции:

2.2.1. Обеспечивает выполнение установленных плановых показателей.

2.2.2. Осуществляет своевременное снабжение лечебно-профилактических учреждений медикаментами и другими медицинскими изделиями аптечного ассортимента.

2.2.3. Проводит анализ потребности лечебно-профилактических учреждений в медикаментах и медицинских изделиях аптечного ассортимента; составляет и представляет требования и заявки-заказы по текущей и перспективной потребности в медикаментах и других медицинских изделиях аптечного ассортимента.

2.2.4. Производит по требованию прикрепленных учреждений приготовление лекарств и контролирует их качество.

2.2.5. Осуществляет систематический контроль за правильным хранением и расходованием медикаментов и медицинских изделий аптечного ассортимента в подразделениях прикрепленных учреждений.

2.2.6. Обеспечивает соблюдение всех требований фармацевтического порядка и санитарного режима.

2.2.7. Сообщает врачам всю необходимую информацию о медикаментах, их фармакологическом действии, побочных явлениях, дозировках и др.

2.2.8. Обеспечивает хранение медикаментов и других медицинских изделий аптечного ассортимента в соответствии с требованиями действующей Государственной фармакопеи и установленными правилами.

2.2.9. Осуществляет бухгалтерский, оперативный и статистический учет, составляет отчетность и представляет ее в установленном порядке и сроки.

2.2.10. Обеспечивает внедрение передовых методов и научной организации труда в работу персонала.

2.3. Для выполнения возложенных функций аптека имеет право:

2.3.1. Запрашивать в лечебно-профилактических учреждениях сведения об объемах и использовании ассигнований, выделенных по статье 10.

2.3.2. Вносить руководству лечебно-профилактических учреждений предложения по улучшению распределения, использования, организации хранения и учета лекарственных препаратов в отделениях стационара, а также наложения дисциплинарных взысканий на работников, не выполняющих эти требования.

2.3.3. Запрашивать данные об эффективности новых лекарственных препаратов, переданных для внедрения в прикрепленные учреждения.

3. Порядок организации, ликвидации аптеки
и контроля за ее деятельностью

3.1. Хозрасчетная межбольничная аптека организуется для лекарственного обеспечения двух и более лечебно-профилактических учреждений с общим числом сметных больничных коек не менее 500.

Межбольничная аптека может также создаваться в населенных пунктах, где во всех лечебно-профилактических учреждениях общее число сметных больничных коек составляет от 100 до 500.

3.2. Хозрасчетная больничная аптека организуется для лекарственного обеспечения лечебно-профилактического учреждения с числом сметных больничных коек не менее 500, а в населенных пунктах, где имеется только одно лечебно-профилактическое учреждение меньшей мощности, при наличии в нем не менее 100 больничных коек.

3.3. При лепрозориях указанные в п.п. 3.1 и 3.2 аптеки не организуются.

3.4. Штаты аптеки устанавливаются по действующим штатным нормативам и типовым штатам.

3.5. Время работы аптеки устанавливается местными советами народных депутатов.

3.6. Закрытие аптеки для проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и ремонта согласовывается с прикрепленными лечебно-профилактическими учреждениями, за исключением внезапных инвентаризаций.

3.7. Аптека должна быть обеспечена:

3.7.1. Помещением, соответствующим действующим строительным нормам и правилам.

3.7.2. Аптечной мебелью, инвентарем, приборами, аппаратами в соответствии с действующими нормами технического и хозяйственного оснащения хозрасчетных аптек.

3.7.3. Лекарственными средствами, перевязочными материалами, предметами ухода за больными и другими медицинскими изделиями аптечного ассортимента.

3.7.4. Неснижаемым запасом сывороток и вакцин согласно утвержденному Минздравом СССР минимуму.

3.7.5. Приборами, реактивами для контроля качества изготовленных в аптеке лекарств.

3.7.6. Действующей Государственной фармакопеей, справочной литературой и законодательными документами по организации фармацевтического дела, прейскурантами розничных и оптовых цен на медикаменты и медицинские изделия аптечного ассортимента.

3.7.7. Справочными таблицами (растворимости, стерилизации, противоядий, высших разовых доз ядовитых и сильнодействующих веществ и др.).

3.7.8. Средствами пожаротушения.

3.7.9. Вывеской и объявлением о часах работы.

3.8. Контроль деятельности и ревизию аптеки осуществляет в установленном порядке вышестоящая организация по подчиненности и другие уполномоченные на это органы.

3.9. Аптека ликвидируется в установленном порядке по решению вышестоящей организации при согласовании с органами здравоохранения.

Начальник
Главного аптечного управления
Минздрава СССР
М. А. Клюев

Приложение 2
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 23 июня 1983 года N 758


ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
фармацевтического и вспомогательного персонала
межбольничных и больничных хозрасчетных аптек

     

1. Провизорский персонал

1.1. Должности провизоров-технологов устанавливаются:

1.1.1. Для приема требований от подразделений, имеющих больничные койки, контроля качества и отпуска медикаментов и медицинских изделий аптечного ассортимента, проведения информации о лекарственных средствах из расчета 1 должность.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»