Недействующий

     

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 1996 года N 24


О разграничении компетенции территориальных прокуроров
и прокуроров специализированных прокуратур

(в редакции приказов Генеральной прокуратуры Российской Федерации
от 23 мая 1997 года N 26, от 4 августа 1997 года N 48, от 8 декабря 1998 года N 88)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации
 от 9 сентября 2002 года N 54

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре РФ" и в целях разграничения компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур, повышения эффективности взаимодействия между ними

приказываю:


Территориальным прокурорам:

Осуществлять надзор за исполнением действующих на территории РФ законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, иные функции, установленные федеральными законами, в пределах компетенции, определенной Федеральным законом "О прокуратуре РФ", за исключением вопросов, отнесенных настоящим приказом к ведению специализированных прокуроров.

Возложить на территориальных прокуроров надзор:

за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие в территориальных органах безопасности Федеральной службы безопасности, органах пограничной службы РФ по делам и материалам в отношении иных лиц, кроме военнослужащих, указанных в настоящем приказе.

Природоохранным прокурорам (на правах межрайонных):

Осуществлять надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды, экологических прав граждан, природоохранными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, их должностными лицами, общественными объединениями, перечень которых определить прокурорам субъектов РФ.

Производить предварительное следствие по делам об экологических преступлениях, совершенных преимущественно на предприятиях, перечень которых определить прокурорам субъектов РФ.

Установить следующий порядок участия специализированных прокуроров в рассмотрении уголовных, гражданских, арбитражных дел:

природоохранные прокуроры:

поддерживают государственное обвинение соответственно в военных и территориальных судах по делам, за расследованием которых они осуществляли надзор, и в случаях, предусмотренных приказом Генеральной прокуратуры РФ от 18.08.94 N 44 "О повышении качества и эффективности участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства в условиях судебной реформы". В остальных случаях о направлении дела в суд уведомляется соответствующий территориальный прокурор либо военный прокурор с передачей ему надзорного производства;

участвуют в рассмотрении судами гражданских дел в порядке, установленном указанием Генеральной прокуратуры РФ от 16.11.92 N 48/8 "Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве";

участвуют в рассмотрении дел арбитражными судами в порядке, установленном приказом Генеральной прокуратуры РФ от 01.08.95 N 41 "О задачах органов прокуратуры по реализации полномочий в арбитражном процессе";

в кассационном порядке опротестовывают незаконные судебные постановления по делам, в рассмотрении которых они участвовали. По другим делам протесты приносятся территориальными прокурорами либо военными прокурорами. Ими же опротестовываются судебные постановления, вступившие в законную силу, в том числе по представлениям специализированных прокуроров.

Всем территориальным прокурорам, военным и иным специализированным прокурорам обеспечивать постоянное взаимодействие по актуальным проблемам организации надзора, вопросам борьбы с преступностью.

В случаях чрезвычайных происшествий, отдаленности специализированных прокуратур, наличия других объективных причин, препятствующих своевременному производству неотложных следственных действий, эти действия выполнять территориальной прокуратуре с последующей передачей всех материалов соответствующему специализированному прокурору.

При обнаружении признаков преступления на "спорной" территории первоначальные неотложные следственные действия незамедлительно выполнять прокуратуре, получившей сообщение о преступлении, а затем в установленном порядке решать вопрос о подследственности.

Управлениям и отделам Генеральной прокуратуры РФ обеспечить согласованность действий в работе прокуратур субъектов РФ и специализированных прокуратур.     

Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.

Приказ от 11.11.93 N 34 "О разграничении компетенции территориальных и специализированных прокуратур" считать утратившим силу.

Приказ направить прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным и другим специализированным прокурорам, прокурорам городов, районов.

Генеральный прокурор Российской Федерации
Действительный государственный
советник юстиции
  Ю.И.Скуратов



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»