Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1996 года N ВК-6-01/798


О порядке налогообложения и взимания платы
за выдачу лицензии на розничную торговлю
алкогольной продукцией юридическим лицам
и индивидуальным предпринимателям

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу.
Лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями
отменен с 1 января 2004 года - статья 9 Федерального закона
от 7 июля 2003 года N 117-ФЗ

____________________________________________________________________

В связи с поступающими с мест запросами о порядке взимания платы за выдачу лицензий на право торговли винно-водочными изделиями Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", Указом Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" розничная торговля алкогольной продукцией осуществляется при наличии лицензии, выдаваемой в установленном порядке.

Порядок выдачи лицензий, предоставляющих юридическим и физическим лицам право осуществлять розничную торговлю алкогольной продукцией установлен Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией".

Рассмотрение и выдача лицензий производится органами местного самоуправления на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензий поступает в доход бюджета, за счет которого содержится орган лицензирования.

Выдача лицензии на платной основе в соответствии с Положением о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, не должна рассматриваться как налоговый платеж, установленный подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" либо пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции".

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации разъясняет следующее.

Подпунктом "л" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" установлен лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями. Сбор вносят юридические и физические лица, реализующие винно-водочные изделия населению, в размере: с юридических лиц - 50 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год, физических лиц - 25 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда в год. Данный сбор является местным налогом и в соответствии с пунктом 4 этой же статьи может устанавливаться решением органа местного самоуправления.

Указом Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" введено с 1 декабря 1992 года лицензирование торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами, к числу которых относятся и винно-водочные изделия.

Размер платы за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, рекомендовано устанавливать местным органам власти в соответствии с объявленным доходом от их реализации.

В целях избежания двойного налогообложения при осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией в регионах может вводиться:

либо лицензионный сбор в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации";

либо плата за торговлю товарами, облагаемыми акцизами, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции".

Заместитель Руководителя
Государственной налоговой службы
Российской Федерации государственный
советник налоговой службы I ранга

   В.Г.Кораблев

 СОГЛАСОВАНО:
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.Шаталов



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»