Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 1996 года N 1403


О ведении государственного водного кадастра
Российской Федерации

(с изменениями на 25 января 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 апреля 2007 года N 253

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33 (Российская газета, N 19, 01.02.2006).

____________________________________________________________________



В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Продолжить ведение по единой для Российской Федерации системе государственного водного кадастра Российской Федерации, включающего в себя данные о водных объектах, их водных ресурсах, использовании водных объектов, водопользователях.

Ведение государственного водного кадастра Российской Федерации осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов с участием Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (по поверхностным водным объектам) и Федерального агентства по недропользованию (по подземным водным объектам) (абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию).

2. Водопользователям, а также организациям, осуществляющим наблюдение за режимом, ресурсами и качеством поверхностных и подземных вод, обеспечивать регулярное представление данных, подлежащих включению в государственный водный кадастр Российской Федерации, Федеральному агентству водных ресурсов, Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федеральному агентству по недропользованию в соответствии с порядком, установленным Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (пункт в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию).

3. Установить, что данные государственного водного кадастра Российской Федерации являются официальными и служат для:

оценки и прогнозирования изменений гидрологических и гидрогеологических условий, ресурсов водных объектов и качества вод;

разработки федеральных и бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов;

подготовки и выдачи лицензий на пользование водными объектами;

осуществления государственного контроля за использованием и охраной водных объектов;

исчисления водного налога и платы за пользование водными объектами, наложения штрафов и предъявления исков за нарушение водного законодательства (абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию);

обеспечения водопользователей необходимой информацией о водных объектах;

разрешения споров, возникающих по поводу пользования водными объектами.

4. Сохранить действующий порядок финансирования работ по ведению государственного водного кадастра Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

5. Нормативно-методические документы по ведению государственного водного кадастра Российской Федерации разрабатываются и утверждаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (пункт в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию).

6. Федеральному агентству водных ресурсов с участием Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Федерального агентства по недропользованию обеспечивать (абзац в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2006 года N 33, - см. предыдущую редакцию):

оценку текущего состояния и прогнозирование ресурсов поверхностных и подземных вод и их качества, а также использования вод по отраслям народного хозяйства, речным и морским бассейнам и их отдельным участкам (для подземных вод - по гидрогеологическим регионам), территориям субъектов Российской Федерации;

разработку автоматизированных систем сбора, обработки, анализа, хранения и выдачи информации о состоянии водных объектов, водных ресурсах, режиме, качестве и использовании вод по Российской Федерации в целом, отдельным ее регионам, речным и артезианским бассейнам;

ведение государственного водного кадастра Российской Федерации, совместимого с кадастрами других природных ресурсов на единой геоинформационной основе;

подготовку к публикации и издание сведений государственного водного кадастра Российской Федерации;

предоставление представительным и исполнительным органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, заинтересованным юридическим лицам и гражданам данных государственного водного кадастра Российской Федерации в установленном порядке.

7. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. N 379 "О государственном водном кадастре Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 2, ст. 98).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»