Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1996 года N 91


О сохранении формы государственной статистической отчетности
о состоянии условий труда и утверждении Инструкции
по ее заполнению

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой с отчета за 2002 год
Инструкции по заполнению формы N 1-т (условия труда) на основании
постановления Госкомстата России от 19 июля 2002 года N 155

____________________________________________________________________

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Сохранить без изменения форму государственной статистической отчетности N 1-т (условия труда) "Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда", утвержденную постановлением Госкомстата России от 12.07.94 N 104.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию по заполнению формы государственной статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда (форма N 1-т (условия труда) и ввести ее в действие с отчета за 1996 год.

3. С введением указанной Инструкции отменить ранее действовавшую Инструкцию по составлению статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда (форма N 1-т (условия труда), утвержденную постановлением Госкомстата России от 12.07.94 N 104.

Председатель
Госкомстата России
Ю.Юрков


Инструкция
по заполнению формы государственной статистической
отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за
работу в неблагоприятных условиях труда
(форма N 1-т (условия труда)

1. Сведения по форме N 1-т (условия труда) представляются предприятиями и организациями промышленности, строительства, транспорта и связи независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее организации).

Сведения приводятся по всему персоналу организации и по всем категориям работников: рабочим, руководителям, специалистам, служащим.

Численность женщин, находящихся в отпуске по беременности, родам и по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет, в данные строк 01-21 не включается.

Раздел 1. Состояние условий труда

2. Основой для заполнения строк 02-09 являются результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, санитарно-техническая паспортизация условий труда цеха или специальные замеры параметров санитарно-гигиенических факторов условий труда.

Перечень вредных производственных факторов определен ГОСТом 12.0.003-74 ССБТ "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация". Это повышенные уровни шума, вибрации, запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, ионизирующего и неионизирующего излучения в рабочей зоне, неблагоприятный температурный режим в помещениях, недостаточная освещенность рабочих мест и др.

Оценка условий труда определяется в соответствии с Гигиеническими критериями оценки условий труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести производственного процесса), утвержденными Госкомсанэпиднадзором России 12.07.94 N Р 2.2.013-94.

3. По строке 02 показывается количество работников, на рабочих местах которых фактическое значение хотя бы одного вредного (физического, химического, биологического) производственного фактора превышает его санитарно-гигиеническую норму.

По строке 02 каждый работающий учитывается только один раз независимо от количества действующих на него опасных и вредных производственных факторов.

4. По строкам 03-08 показываются работники, на рабочих местах которых шум, вибрация, неионизирующее излучение превышают установленные предельно допустимые уровни, запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны превышают предельно допустимые концентрации вредного вещества или промышленной пыли, ионизирующее излучение превышает норму мощности дозы внешнего облучения. Один и тот же работник может быть учтен по нескольким строкам, если на него одновременно воздействует ряд факторов, указанных в строках 03-08.

5. Определение численности рабочих, занятых тяжелым физическим трудом (строка 09), осуществляется в соответствии с гигиеническим нормативом физической нагрузки при выполнении работы для мужчин и женщин, содержащимся в Гигиенических критериях оценки условий труда N Р 2.2.013-94. Тяжесть физического труда оценивается по физической динамической нагрузке, массе поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипным рабочим движениям, статической нагрузке, наклонам корпуса, перемещениям в пространстве.

6. По строке 10 учитываются работающие на оборудовании, машинах, механизмах, не отвечающих требованиям системы стандартов безопасности труда.

7. Данные по работникам включаются в строки 02-10 независимо от того, получают эти работники льготы за неблагоприятные условия труда или нет.

Раздел 2. Льготы и компенсации за
работу в неблагоприятных условиях труда

8. В разделе 2 данные приводятся по рабочим, руководителям, специалистам и служащим, получающим льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Льготы за работу в районах Крайнего Севера, обусловленные неблагоприятными природными условиями, в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, при заполнении раздела 2 не принимаются во внимание. Не учитываются имеющие право на определенные льготы работники, занятые педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной работой по охране здоровья.

9. По строке 12 показывается численность работников, пользующихся дополнительным отпуском за работу с вредными условиями труда.

С 1 января 1992 года установлен минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 рабочих дня. При этом до принятия нового законодательства об отпусках сохраняются порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством. По строке 12 показывается численность работников, у которых сумма основного отпуска (12 рабочих дней) и дополнительного за работу с вредными условиями превышает 24 рабочих дня.

10. По строке 13 показываются работники, пользующиеся сокращенным рабочим днем в соответствии с действующим "Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 г. с последующими дополнениями и изменениями к нему, а также те, кому организация сама установила сокращенный рабочий день за работу в неблагоприятных условиях труда.

11. По строке 14 показывается численность работников, получающих бесплатное лечебно-профилактическое питание в соответствии с действующим "Перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда", утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.01.77.

12. По строке 15 показывается численность работников, бесплатно получающих молоко или другие равноценные пищевые продукты в связи с вредными условиями труда в соответствии с перечнем работ и профессий, устанавливаемым самостоятельно администрацией предприятия по согласованию с местной профсоюзной организацией на основе перечня химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденного Минздравом СССР 04.11.87 N 4430-87 и действующего в настоящее время.

13. По строке 16 показывается численность работников, в основе заработной платы которых лежат повышенные тарифные ставки (оклады), установленные за работу с тяжелыми и вредными условиями труда и за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

В строку 16 включаются работники, которые получают доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда, установленные организацией в результате аттестации рабочих мест или специальных замеров уровней факторов производственной среды на рабочих местах.

В строку 16 включается также численность рабочих, работающих на конвейерах, поточных и автоматических линиях, которым установлены доплаты за интенсивность труда.

14. По строкам 17-19 показывается численность работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, в отраслях, производствах, цехах, профессиях, должностях, работа в которых на основании Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и дополнений к нему дает право на государственную пенсию на льготных условиях, включая работающих в этих производствах пенсионеров.

По строке 19 показывается численность работников, имеющих право на льготную пенсию в связи с особыми условиями труда (статья 12, пп. "В-Д", "Ж-К" Закона): женщины, работающие трактористами-машинистами, а также машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин; работницы текстильного производства; рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене; водители грузовых автомобилей, непосредственно занятые в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы; рабочие, мастера, непосредственно занятые на лесозаготовках и лесосплаве; механизаторы (докеры-механизаторы) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах; плавсостав морского, речного флота и флота рыбной промышленности; водители автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

По строке 19 показывается также численность работников, имеющих право на льготную пенсию за выслугу лет: занятые на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (статья 78 Закона), работающие в гражданской авиации (статья 79 Закона), работающие на судах флота рыбной промышленности, морского и речного флота (статья 78_1 Закона).

По строке 20 показывается численность работников, имеющих право на льготную пенсию, установленную самой организацией за тяжелые и вредные условия труда. По строкам 17-20 показываются и лица, уже воспользовавшиеся правом получения пенсии на льготных условиях и продолжающие работать на этих же местах.

При заполнении строк 17-20 необходимо иметь в виду, что каждый работающий учитывается только один раз независимо от возможности получения пенсии на льготных условиях по нескольким основаниям.

15. По строке 21 показывается численность работников, имеющих за неблагоприятные условия труда хотя бы одну из вышеперечисленных льгот и компенсаций, при этом работник учитывается только один раз независимо от того, пользуется ли он одной или несколькими видами льгот и компенсаций.

С введением настоящей Инструкции отменяется ранее действовавшая Инструкция по составлению статистической отчетности о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда (форма N 1-т (условия труда), утвержденная постановлением Госкомстата России от 12.07.94 N 104.


Текст документа сверен по:
"Экономика и жизнь"
N 46, 1996 год, стр.23

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»