Недействующий


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 ноября 1996 года N 02-400


О  введении в действие положения "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 сентября 2019 года на основании
указания Банка России от 9 сентября 2019 года N 5252-У
____________________________________________________________________

В целях организации межбанковского рынка драгоценных металлов в Российской Федерации и в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", пунктом 7 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и решением Совета Директоров Банка России (протокол от 25 октября 1996 года N 54),

приказываю:

1. Ввести в действие Положение "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" с 1 ноября 1996 года.

2. Установить, что кредитные организации, имеющие Разрешение на совершение операций с драгоценными металлами (золотом, серебром), осуществляют операции с драгоценными металлами в соответствии с указанным Положением, за исключением ведения обезличенных металлических счетов.

3. Департаменту иностранных операций (Потемкин А.И.) совместно с Департаментом пруденциального банковского надзора (Симановский А.Ю.) разработать и представить на утверждение порядок регулирования величины лимитов открытой позиции по операциям с драгоценными металлами до 1 декабря 1996 года.

4. Департаменту лицензирования банковской и аудиторской деятельности (Прокофьева О.К.) разработать и представить на рассмотрение Председателю Банка России порядок обращения в Банк России кредитных организаций для получения лицензии на совершение операций с драгоценными металлами до 1 декабря 1996 года.

5. Административному департаменту (Богданов В.Б.) через территориальные учреждения Банка России, Центральное операционное управление и Операционное управление-2 довести до сведения кредитных организаций, что обмен Разрешений на совершение операций с драгоценными металлами (золотом и серебром) на Лицензию на совершение операций с драгоценными металлами будет производиться по ходатайству банков Департаментом лицензирования банковской и аудиторской деятельности (Прокофьева О.К.).

6. Департаменту лицензирования банковской и аудиторской деятельности (Прокофьева О.К.) по согласованию с Департаментом иностранных операций (Потемкин А.И.) и Департаментом пруденциального банковского надзора (Симановский А.Ю.) обеспечить замену разрешения на лицензию банкам, имеющим разрешение на совершение операций с драгоценными металлами (золотом и серебром), при устойчивом финансовом положении банка на момент обращения.

7. Департаменту иностранных операций (Потемкин А.И.) разработать и представить на утверждение Председателю Банка России порядок установления Банком России официальных котировок цен на драгоценные металлы до 10 ноября 1996 года.

8. Департаменту иностранных операций (Потемкин А.И.) разработать и представить на рассмотрение руководства Банка России формы и порядок предоставления отчетности по операциям, осуществляемым кредитными организациями по металлическим счетам в иностранных банках-корреспондентах до конца 1 квартала 1997 года.

9. Департаменту иностранных операций (Потемкин А.И.) и Департаменту бухгалтерского учета и отчетности (Гуденко Л.И.) в срок до 1 декабря доработать Инструкцию "О порядке ведения бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами в кредитных организациях" с внесением соответствующих изменений в План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях (письмо Госбанка СССР от 21.12.89 N 254) и представить на подпись Председателю Банка России.

Председатель
 Банка России
                                С.К.Дубинин


Текст документа сверен по:

"Вестник Банка России" N 61,

от 11 ноября 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»