Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 ноября 1996 года N ПВ-6-05/758

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 ноября 1996 года N 3-Б1-01

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 октября 1996 года N 351

ПИСЬМО


О порядке перечисления средств на счет недоимщика в соответствии
с пунктами 1-4 Указа Президента Российской Федерации 18 августа 1996 года N 1212
"О мерах по повышению собираемости налогов и других
обязательных платежей и упорядочению наличного
и безналичного денежного обращения"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 1998 года на основании
совместного приказа Госналогслужбы России от 26.09.98 N БФ-3-10/266,
Минфина России от 29.09.98 N 45н,
Банка России от 29.09.98 N ОД-476
____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" Государственная налоговая служба Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации сообщают следующий порядок перечисления средств на счет недоимщика.

1. Юридические лица по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций), их представительства и филиалы, являющиеся самостоятельными субъектами налогообложения, иностранные юридические лица, их представительства и филиалы, ведущие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, имеющие задолженность по платежам в бюджет любого уровня и (или) государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, Фонд обязательного медицинского страхования), регистрируют в налоговом органе, в котором они состоят на учете, счет недоимщика в соответствии с Порядком регистрации счетов недоимщиков в налоговых органах, утвержденным Государственной налоговой службой Российской Федерации 30 августа 1996 года N ВГ-4-12/56н (зарегистрировано в Минюсте России 27 сентября 1996 года N 1168).

При этом счет недоимщика определяется предприятием-недоимщиком из числа уже имеющихся рублевых расчетных (текущих) счетов в кредитных организациях Российской Федерации, в которой в течение последнего месяца не было нарушения сроков исполнения платежных поручений предприятия-недоимщика по вине кредитной организации или РКЦ Банка России.

Налоговый орган вправе отказать в регистрации счета недоимщика по причине отсутствия средств на корреспондентском счете кредитной организации и предложить определить другой счет из имеющихся счетов в иной кредитной организации или РКЦ Банка России или открыть в другой кредитной организации или РКЦ Банка России новый счет в установленном порядке.

2. Предприятие-недоимщик не позднее следующего рабочего дня письменно информирует всех своих дебиторов и кредиторов о реквизитах счета недоимщика, на который необходимо зачислять средства.

3. В соответствии с п.3 Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" предприятие-недоимщик в срок, определенный по согласованию с налоговым органом, в котором предприятие-недоимщик состоит на учете, перечисляет платежными поручениями остатки средств, имеющихся на любых других счетах, в том числе на счетах его представительств и филиалов, не являющихся самостоятельными субъектами налогообложения, кроме счетов по учету средств бюджетов всех уровней и счетов по учету внебюджетных средств бюджетных организаций, открытых на балансовых счетах N 120, 130-134, 141, 142, 144, 158, а также на балансовых счетах N 149 и N 673, за исключением средств, направляемых на оплату расчетных документов первой и второй групп очередности платежей, установленной статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, на его зарегистрированный в налоговом органе счет недоимщика. В таком же порядке на счет недоимщика перечисляются вновь поступающие средства в валюте Российской Федерации.

При этом картотека к внебалансовому счету N 9929 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" по расчетным документам на списание средств со счетов предприятия-недоимщика, с которых осуществляется перечисление средств на счет недоимщика, в случае ее наличия сохраняется. К счету предприятия-недоимщика допускается возможность предъявления в соответствии с законодательством Российской Федерации платежных документов с помещением их в картотеку к внебалансовому счету N 9929 в случае отсутствия средств на этом счете.

При отсутствии средств на рублевых счетах предприятие-недоимщик вправе направлять кредитной организации, в которой открыты его валютные счета, указание о конвертации валютных средств в рубли (в пределах сумм, необходимых для погашения недоимки) и их зачислении на его зарегистрированный счет недоимщика.

4. В целях своевременного перечисления средств, указанных в пункте 3 настоящего письма, предприятие-недоимщик на основании статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации может заключить дополнительный договор банковского счета (внести изменения в имеющиеся договоры банковского счета) с кредитными организациями, в которых открыты другие счета кроме счета недоимщика, о ежедневном перечислении кредитной организацией соответствующей суммы средств со счетов предприятия-недоимщика на зарегистрированный счет недоимщика. Ответственность сторон и сроки, в течение которых осуществляются такие перечисления, могут устанавливаться договором.

Предприятию-недоимщику не позднее следующего рабочего дня после заключения указанного договора (внесения изменений в действующий договор) необходимо уведомить об этом налоговый орган, в котором оно состоит на учете.

5. В случаях непредставления (отказа представить) документов, предусмотренных п.п. 1-4 настоящего Порядка налоговые органы вправе выставлять предписания о приостановлении операций по всем счетам предприятия-недоимщика в соответствии с налоговым законодательством.

6. Доведите настоящие указания до подведомственных организаций налогоплательщиков и кредитных организаций.

Первый заместитель
руководителя Государственной
налоговой службы
Российской Федерации
 В.А.Павлов

Первый заместитель
министра финансов
Российской Федерации
                                      В.А.Петров

Первый заместитель
председателя Центрального
банка Российской Федерации
С.В.Алексашенко



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 ноября 1996 года,
регистрационный N 1188



Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 10, ноябрь, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»