Недействующий

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 1996 года N 162

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 1996 года N 2

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 1996 года N 87

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 1996 года N 07-1-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об утверждении Инструкции о порядке начисления, уплаты
страховых взносов, расходования и учета средств
государственного социального страхования

(с изменениями на 7 декабря 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 февраля 2001 года на основании
совместного постановления ФСС России от 28 февраля 2001 года N 20;
Минтруда России от 28 февраля 2001 года N 21
Минфина России от 12 марта 2001 года N 12-05-33
МНС России от 14 марта 2001 года N 183
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

совместным постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 30 декабря 1997 года N 126, Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 1997 года N 71, Министерства финансов Российской Федерации от 26 февраля 1998 года N 1-13/2, Государственной налоговой службы России от 2 марта 1998 года N АП-6-07/158;     

совместным постановлением ФСС России от 4 ноября 1999 года N 70, Минфина России от 2 декабря 1999 года N 02-12-33, МНС России от 7 декабря 1999 года N ДЧ-6-07/980, Минтруда России.

____________________________________________________________________


Фонд социального страхования Российской Федерации, Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Государственная налоговая служба России с участием Центрального банка России

постановляют:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1997 года Инструкцию о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования (прилагается).

____________________________________________________________________     

Инструкция о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования госрегистрации в Минюсте России не подлежит - письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 16 октября 1996 года N 07-02-906-96.

____________________________________________________________________


2. Установить, что с момента вступления в силу указанной Инструкции не подлежит применению Временная инструкция о порядке начисления, уплаты и расходования средств Фонда социального страхования РСФСР, утвержденная постановлением Президиума Совета ФНПР от 29 марта 1991 года N 4-1.


СОГЛАСОВАНО

Первый зам.

Председателя Центрального банка

Российской Федерации

С.В.Алексашенко

2 октября 1996 года

   

 УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Председателя
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Ю.В.Якуев
2 октября 1996 года N 162

 

УТВЕРЖДАЮ
   Министр
  труда и социального
развития Российской Федерации
Г.Г.Меликьян
2 октября 1996 года N 2

  

УТВЕРЖДАЮ
 Заместитель Министра
 финансов Российской Федерации
  И.П.Молчанов
 2 октября 1996 года N 87

   

УТВЕРЖДАЮ
   Первый зам.Руководителя
     Государственной налоговой
   службы России
   В.В.Гусев
 2 октября 1996 года N 07-1-07

     

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования
и учета средств государственного социального страхования

(с изменениями на 7 декабря 1999 года)

Настоящая Инструкция определяет порядок начисления, уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации*, расходования и учета этих средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами о деятельности Фонда.

__________________

* в дальнейшем именуется "Фонд".

     

1. РЕГИСТРАЦИЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

1.1. Обязательной регистрации в качестве страхователей в региональных, центральных отраслевых отделениях Фонда (их филиалах)* подлежат находящиеся на территории Российской Федерации работодатели:

________________

* в дальнейшем именуются "исполнительные органы Фонда".

- организации, являющиеся юридическими лицами, независимо от организационно-правовых форм (в том числе иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства)*;

________________

* в дальнейшем - организации.

- граждане (в том числе иностранные), использующие труд наемных работников в личном хозяйстве.

Регистрации в качестве страхователей также подлежат находящиеся на территории Российской Федерации крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, и обособленные подразделения организаций, которые производят начисления заработной платы, имеют отдельный баланс и счета в учреждениях банка.

В случаях, когда расчеты по заработной плате работников производятся централизованными бухгалтериями, регистрации в качестве страхователя подлежит организация, структурным подразделением которой является централизованная бухгалтерия.

1.2. Граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), частные детективы, охранники, аудиторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, регистрируются в качестве страхователей в добровольном порядке.

Указанные категории граждан, использующие в своей деятельности труд наемных работников, подлежат обязательной регистрации в качестве страхователей как работодатели.

1.3. Организации обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя в течение 30 дней с момента государственной регистрации, граждане, использующие труд наемных работников, - в течение 30 дней с момента заключения трудового договора (контракта).

1.4. Для регистрации в качестве страхователя организации представляют заверенные копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации;

письма органов статистики о присвоении кодов по ОКПО и классификационных признаков;

учредительных документов (при необходимости).

1.5. Для регистрации в качестве страхователей граждане представляют паспорт и заверенные копии следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации (для индивидуальных предпринимателей);

лицензий (для частных детективов, охранников, аудиторов, нотариусов, занимающихся частной практикой);

трудового договора (для граждан, использующих труд наемных работников как работодателей).

1.6. Организации регистрируются в качестве страхователя в исполнительном органе по месту государственной регистрации, граждане - по месту жительства (приложение N 1).

1.7. В центральных отраслевых отделениях Фонда в качестве страхователей регистрируются только организации соответствующих отраслей хозяйства, а также организации, обслуживающие работников этих отраслей (организации торговли, общественного питания, учреждения здравоохранения, автотранспорта и др.).

1.8. Организации и граждане могут быть зарегистрированы в качестве страхователя только в одном исполнительном органе Фонда.

1.9. Факт регистрации в качестве страхователя подтверждается выдачей соответствующим исполнительным органом Фонда страхового свидетельства установленной формы (приложения N 2 и N 3) (пункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2000 года совместным постановлением ФСС России от 4 ноября 1999 года N 70, Минфина России от 2 декабря 1999 года N 02-12-33, МНС России от 7 декабря 1999 года N ДЧ-6-07/980, Минтруда России).

1.10. Страхователь обязан сообщить в исполнительный орган Фонда об изменении наименования, места нахождения, иных изменениях учредительных документов организации в течение 30 дней с момента их государственной регистрации.

1.11. В случае реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) страхователь обязан письменно уведомить исполнительный орган Фонда о происшедших изменениях.

При возникновении в процессе реорганизации новых юридических лиц они подлежат регистрации в качестве страхователей по правилам, установленным настоящей Инструкцией.

1.12. В случае ликвидации (в том числе в связи с банкротством) организации ликвидационная комиссия обязана незамедлительно письменно уведомить исполнительный орган Фонда о принятом решении и о снятии страхователя с учета.

Исполнительный орган Фонда принимает решение о снятии страхователя с учета после внесения органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц.

1.13. В случае ликвидации исполнительного органа Фонда в месячный срок со дня принятия такого решения страхователю направляется уведомление с указанием органа, которому будут переданы его регистрационные документы.

     

2. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

2.1. Страховые взносы начисляются по тарифу, размер которого устанавливается федеральным законом.

2.2. От уплаты страховых взносов в Фонд освобождаются общественные организации инвалидов, находящиеся в собственности этих организаций предприятия, учреждения и объединения, созданные для осуществления их уставных целей.

2.3. Страховые взносы начисляются на оплату труда по всем основаниям работников, в том числе внештатных, сезонных, временных и выполняющих работу по совместительству, за исключением выплат, на которые в соответствии с законодательством страховые взносы не начисляются*.

________________

* Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 сентября 1990 года N 358/16-28.

Страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда, независимо от источников финансирования и без уменьшения на сумму налогов и удержаний.

2.4. Уплата страховых взносов с оплаты труда, начисленной в иностранной валюте, производится в рублях. Для исчисления страховых взносов оплата труда, начисленная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день начисления страховых взносов.

2.5. Если в организации действует система оплаты труда, предусматривающая расчеты по заработной плате в натуральной форме, то фонд оплаты труда увеличивается на стоимость соответствующей продукции, при этом полученная продукция оценивается по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии по свободным рыночным ценам.

2.6. Страхователи (за исключением указанных в пунктах 2.7-2.9 настоящей Инструкции) уплачивают страховые взносы и другие платежи (расходы, не принятые к зачету в счет страховых взносов, суммы по возмещению пособий, выплаченных по трудовым увечьям и профессиональным заболеваниям, пени, штрафы, сокрытая сумма оплаты труда, частичная оплата за путевки) в Фонд один раз в месяц в срок, установленный для выплаты заработной платы за истекший месяц.

2.7. Крестьянские (фермерские) хозяйства, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, уплачивают страховые взносы в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации*.

________________

* постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1994 года N 1139 "О порядке уплаты крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, родовыми и семейными общинами малочисленных народов Севера, занимающимися традиционными отраслями хозяйствования, страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования Российской Федерации и Государственный фонд занятости населения Российской Федерации".

2.8. Граждане, использующие труд наемных работников, как работодатели, уплачивают страховые взносы в сроки, установленные для расчетов в трудовом договоре.

2.9. Лица, перечисленные в абзаце 1 пункта 1.2 настоящей Инструкции, уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

2.10. Под уплатой страховых взносов в настоящей Инструкции понимается перечисление страхователем исполнительному органу Фонда разницы между начисленными страховыми взносами и расходами, произведенными в соответствии с разделом 4 настоящей Инструкции.

2.11. Уплата страховых взносов страхователями - организациями осуществляется путем безналичных расчетов - перечислением соответствующих сумм со своих расчетных или текущих счетов на транзитные счета по социальному страхованию* исполнительных органов Фонда.

________________

* см. пп.3.1 и 3.2 настоящей Инструкции.

2.12. Страхователи - граждане перечисляют страховые взносы как путем безналичных расчетов, так и путем внесения наличных денег в банк или почтовым переводом их на транзитные счета по социальному страхованию исполнительных органов Фонда.

2.13. Платежные поручения о перечислении страховых взносов, других платежей на счет исполнительного органа Фонда представляются страхователями в учреждения банка одновременно с предъявлением чека на получение сумм на оплату труда за соответствующий период. В платежном поручении по строке  "Назначение платежа" необходимо записать: "сумма начисленных страховых взносов за __________месяц 199___ года, сумма, причитающаяся к платежу,_______руб.

2.14. Платежные поручения на перечисление всей причитающейся суммы страховых взносов, других платежей представляются страхователями в учреждения банка независимо от наличия средств на расчетном или текущем счете.

2.15. При недостаточности денежных средств на счете страхователя для удовлетворения всех предъявленных к нему требований платежное поручение на перечисление страховых взносов, других платежей в Фонд удовлетворяется в очередности, установленной законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»