ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 сентября 1996 года N 17-1-7/457


О вводе в действие
девятизначных банковских идентификационных кодов
участников расчетов на территории
Российской Федерации

С целью дальнейшего совершенствования платежной системы России в направлении оптимизации документооборота, унификации расчетно-денежных документов и внедрения в практику расчетов современных технологий, отвечающих требованиям международных стандартов Центральным банком Российской Федерации проводятся следующие мероприятия.

1. С 11 октября 1996 года на территории Российской Федерации вводится в действие система девятизначных банковских идентификационных кодов участников расчетов (далее по тексту: система БИК). При этом с целью однозначной идентификации плательщика и получателя денежных средств при проведении межбанковских расчетных операций применяется совокупность девятизначных кодов участников расчетов, корреспондентских счетов кредитных организаций и лицевых счетов клиентов.

Идентификационный код участника расчетов имеет следующую структуру:

1 и 2 разряды - код России;

3 и 4 разряды - код территории Российской Федерации (республики, края, области);

5 и 6 разряды - два последних знака условного номера учреждения Банка России;

7, 8 и 9 разряды - для учреждений и подразделений Банка России принимают значение:

000 - для районных и межрайонных расчетно-кассовых центров;

001 - для головных расчетно-кассовых центров;

002 - для других учреждений и подразделений Банка России;

7, 8 и 9 разряды - для кредитных организаций принимают значение от 201 до 999.

2. В рамках реализации программы по унификации расчетно-денежных документов с 11 октября 1996 года на территории Российской Федерации вводятся единые формы почтового программного авизо, телеграфного авизо, запроса на подтверждение, подтверждения достоверности почтового и телеграфного авизо и выписки из лицевого счета клиента учреждения Банка России и порядок их заполнения, а также единый порядок оформления платежного поручения.

3. Начиная с 11 октября 1996 года неверно оформленные расчетно-денежные документы на бумажных носителях регистрируются в расчетно-кассовом центре в специальном журнале и возвращаются кредитной организации или другой организации в день приема от нее документов с указанием причин возврата. На указанных документах должны быть проставлены дата возврата, штамп учреждения банка, содержащий код участника расчетов, подписи ответственного исполнителя, заместителя главного бухгалтера (начальника отдела) с указанием фамилии и инициалов.

Подразделения информационно-вычислительного обслуживания, обеспечивающие автоматизированную обработку учетно-операционной информации, при приеме расчетно-денежных документов от кредитных организаций по каналам связи осуществляют автоматизированный контроль за соблюдением порядка их заполнения. Неправильно оформленные расчетно-денежные документы к обработке не принимаются. Перечень отбракованных документов, не принятых к обработке, с указанием причин направляется кредитной организации либо в виде электронного файла по каналам связи, либо на бумажном носителе. При этом, расчетно-денежные документы, поступившие в расчетно-кассовый центр и включенные в перечень отбракованных документов, возвращаются кредитной организации в соответствии с вышеприведенным порядком.


Текст документа сверен по:
"Нормативные акты
для бухгалтера",
N 19, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»