ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1996 года N 1204


О создании и мерах по обеспечению деятельности
Государственного военно-исторического и природного
музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области

Руководствуясь статьей 3 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России" и в целях увековечения памяти российских воинов, проявивших героизм и мужество при защите Отечества в битве на Куликовом поле в 1380 году, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства культуры Российской Федерации и администрации Тульской области, согласованное с Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономики Российской Федерации, Министерством юстиции Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Федеральной службой лесного хозяйства России, о создании на территории Тульской области научно-исследовательского и культурно-просветительного государственного учреждения Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле" Министерства культуры Российской Федерации (далее именуется - музей-заповедник "Куликово поле").

2. Министерству культуры Российской Федерации и администрации Тульской области с участием заинтересованных организаций:

обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации решение организационных, материально-технических и кадровых вопросов, связанных с созданием музея-заповедника "Куликово поле";

определить в 1996-1997 годах территорию музея-заповедника "Куликово поле";

осуществить организационно-технические мероприятия, связанные с определением границ территории музея-заповедника "Куликово поле";

решить в установленном порядке вопрос о совместном с Русской православной церковью использовании зданий и строений религиозного назначения, расположенных в пределах территории и охранных зон музея-заповедника "Куликово поле".

3. Администрации Тульской области и Министерству культуры Российской Федерации в 1997-1998 годах установить:

охранные зоны музея-заповедника "Куликово поле";

режим содержания и использования памятников истории и культуры, территории, охранных зон музея-заповедника "Куликово поле" и обеспечить его соблюдение.

4. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом оформить в установленном порядке закрепление за музеем-заповедником "Куликово поле" на праве оперативного управления недвижимых памятников истории и культуры, расположенных в пределах его территории и охранных зон.

5. Министерству культуры Российской Федерации:

разработать и утвердить устав музея-заповедника "Куликово поле";

оформить в установленном порядке закрепление за музеем-заповедником "Куликово поле" на праве оперативного управления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российск ой Федерации;

рассмотреть вопрос о включении объектов исторического и культурного наследия, расположенных в пределах территории и охранных зон музея-заповедника "Куликово поле", в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 г. N 176 "Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 9, ст. 734);

решить в установленном порядке вопросы финансирования в 1996-1997 годах деятельности музея-заповедника "Куликово поле" за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству культуры Российской Федерации на эти годы.

6. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству культуры Российской Федерации при разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и проектов федерального бюджета на 1998 и последующие годы предусматривать выделение средств для финансирования деятельности музея-заповедника "Куликово поле".

Председатель Правительства
Российской Федерации                                  В.Черномырдин



Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»