МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 1995 года N 3-Б1-01

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 1995 года N 13-01-03

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 декабря 1995 года N 152К

ТЕЛЕГРАММА

[О порядке учета средств, поступающих в доход
федерального бюджета, и осуществления операций
этими средствами на территории Тульской области]

(с изменениями на 29 марта 2001 года)


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1992 года N 1556 "О федеральном казначействе Российской Федерации", положением о федеральном казначействе Российской Федерации, утвержденным постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 27 августа 1993 года N 864, и распоряжением Главного управления федерального казначейства Росминфина от 24 ноября 1995 года N 71 с 20 декабря 1995 года до особых указаний устанавливается следующий порядок учета средств, поступающих в доход федерального бюджета, регулирующих налогов и осуществления операций с этими средствами на территории Тульской области:

1. С 20 декабря 1995 года ГРКЦ, РКЦ Главного управления Росцентробанка по Тульской области, в других банках на территории области, в которых открыт пассивный балансовый счет N 40102 "Доходы федерального бюджета"*), в указанном счете открывается отдельный лицевой счет Главного управления федерального казначейства Росминфина N 99 "Налоги, платежи, другие поступления в федеральный бюджет".

2. В целях своевременного распределения регулирующих налогов между бюджетами различных уровней вводится пассивный балансовый счет N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства"*).

__________________________

*) В тексте телеграммы номер и наименование балансового счета 090 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства между бюджетами различных уровней" заменен на 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства"; номер балансового счета 100 "Доходы федерального бюджета" заменен на счет N 40102 "Доходы федерального бюджета" - совместное письмо Минфина России, Банка России от 31 декабря 1997 года NN 3-Б1-01; 124-У и Госналогслужбы России от 31 декабря 1997 года N КУ-6-09/929.

С 20 декабря 1995 года в банках, указанных в пункте 1 настоящей телеграммы, на вновь вводимом пассивном балансовом счете N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства" открывается лицевой счет Главного управления федерального казначейства Росминфина N 01 с аналогичным наименованием.

3. Отдельный лицевой счет N 99 "Налоги, платежи, другие поступления в федеральный бюджет" открываемый на пассивном балансовом счете N 40102 "Доходы федерального бюджета" предназначен для учета всех доходов, поступающих в федеральный бюджет на территории Тульской области как непосредственно от налогоплательщиков, так и с лицевого счета N 01 пассивного балансового счета N 40101 (в части регулирующих налогов, относящейся к федеральному бюджету).

4. Лицевой счет N 01 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства между бюджетами различных уровней", открываемый на пассивном балансовом счете N 40101, предназначен для учета поступающих от налогоплательщиков регулирующих налогов, поименованных в пункте 8 настоящей телеграммы, и распределяемых между федеральным бюджетом, областным, городскими, районными, поселковыми, сельскими бюджетами Тульской области по нормативам, установленным в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации, также решениями органов представительной власти Тульской области соответствующих уровней, льготами, предоставленными налогоплательщикам.

Порядок распределения регулирующих налогов между бюджетами различных уровней устанавливается Главным управлением федерального казначейства Росминфина.

5. Отдельный лицевой счет N 99 на балансовом счете N 40102 и лицевой счет N 01 на балансовом счете 40101 открываются в ГРКЦ Главного управления Росцентробанка по Тульской области при представлении управлением федерального казначейства по Тульской области распоряжения Главного управления федерального казначейства Росминфина от 24 ноября 1995 года N 71 о предоставлении ему права и доверия на осуществление операций с доходами федерального бюджета, распределения регулирующих налогов между федеральным бюджетом и областным, городскими, районными, поселковыми, сельскими бюджетами Тульской области, заявлений на открытие счетов, а также карточек с образцами подписей, оттиска печати, заверенных руководством Главного управления федерального казначейства Росминфина.

Открытие указанных лицевых счетов в РКЦ Главного управления Росцентробанка по Тульской области, других банках на территории области, указанных пункте 1 настоящей телеграммы, производится при представлении отделениями федерального казначейства по городам, районам Тульской области распоряжения Главного управления федерального казначейства Росминфина от 24 ноября 1995 года N 71 о предоставлении им права и доверия на осуществление операций с доходами федерального бюджета, распределения регулирующих налогов между федеральным бюджетом и областным, городскими, районными, поселковыми, сельскими бюджетами Тульской области, заявлений на открытие счетов, а также карточек образцами подписей, оттиска печати, заверенных руководителем управления федерального казначейства Росминфина по Тульской области.

6. Одновременно с открытием на балансовом счете N 40102 отдельного лицевого счета N 99 на этот счет основании чеков органов федерального казначейства перечисляются остатки средств, числящиеся по состоянию на 20 декабря 1995 года на отдельных лицевых счетах с символами отчетности банка 01-75 балансового счета N 40102, после чего отдельные лицевые счета с символами отчетности банка 01-75 на балансовом счете N 40102 закрываются установленном порядке.

С момента открытия отдельного лицевого счета N 99 на балансовом счете N 40102 средства, поступающие на балансовый счет N 40102 по платежным поручениям, оформленным с указанием как старых, так и новых реквизитов, зачисляются на отдельный лицевой счет N 99 балансового счета N 40102.

7. Налоговые органы Тульской области до 29 декабря 1995 года представляют управлению федерального казначейства по Тульской области и его территориальным отделениям указания на распределение сумм остатков регулирующих налогов, числящихся на балансовом счете N 40102 по состоянию на 20 декабря 1995 года, подлежащих перечислению на счета соответствующих бюджетов, заверенные подписью руководителя соответствующего налогового органа.

Указанные налоговые органы несут ответственность за правильность распределения между бюджетами различных уровней сумм остатков регулирующих налогов, числящихся на балансовом счете N 40102 по состоянию на 20 декабря 1995 года.

Не позднее следующего рабочего дня после получения этих указаний управление федерального казначейства по Тульской области и его территориальные отделения с отдельного лицевого счета N 99 балансового счета N 40102 перечисляют на счета областного, городских, районных, поселковых и сельских бюджетов причитающиеся этим бюджетам суммы регулирующих налогов.

Указанные перечисления осуществляются на основании чеков соответствующих органов федерального казначейства по счетам, открытым ГРКЦ и РКЦ Главного управления Росцентробанка по Тульской области, в пределах сумм поступлений между датами представления отчета по форме 922 не позднее дня, предшествующего отчетной дате; в других банках на территории области - в пределах сумм текущих (однодневных) поступлений (абзац в редакции совместного письма Минфина России, Банка России от 31 декабря 1997 года NN 3-Б1-01; 124-У и Госналогслужбы России от 31 декабря 1997 года N КУ-6-09/929).

8. Начиная с 1 апреля 1999 года до особых указаний налоги и сборы, по которым федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год установлены нормативы отчислений в федеральный бюджет, зачисляются на основании платежного поручения плательщика по каждому виду платежа на отдельный лицевой счет с символом отчетности банка 01 балансового счета N 40101 "Налоги, распределяемые органами федерального казначейства."

Перечень налогов и сборов, уплата которых производится в соответствии с настоящим пунктом, ежегодно доводится до налогоплательщиков и плательщиков сборов государственными налоговыми органами в соответствии с принятым федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.

(Пункт в редакции совместного письма Минфина России, МНС России и Банка России от 24 марта 1999 года NN 03-07-08; ГБ-6-09/195; 526-У)

9. Начиная с 20 декабря 1995 года учет поступающих в федеральный бюджет доходов по видам налогов и платежей ведется управлением федерального казначейства Росминфина по Тульской области и его территориальными органами в соответствии с подразделениями классификации доходов бюджетов Российской Федерации и порядком, установленным письмом Росминфина от 17 января 1994 года N 3-1-7.

Управление федерального казначейства Росминфина по Тульской области и его территориальные отделения ежедневно получают в ГРКЦ, расчетно-кассовых центрах Главного управления Росцентробанка, других банках месту открытия на балансовых счетах N 40101 и N 40102 лицевых счетов соответственно N 01 и N 99 выписки по этим лицевым счетам с приложениями одного экземпляра каждого платежного документа.

Управление федерального казначейства Росминфина по Тульской области и его территориальные отделения не позднее следующего рабочего дня после получения выписки банка по лицевому счету N 01 балансового счета N 40101 с приложениями экземпляров платежных документов платежными поручениями перечисляют с лицевого счета N 01 балансового счета N 40101 в пределах остатка средств на этом счете на отдельный лицевой счет N 99 балансового счета N 40102 и текущие счета областного, городских, районных, поселковых, сельских бюджетов Тульской области суммы поступивших регулирующих налогов по нормативам, установленным в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством Российской Федерации, а также решениями органов представительной власти Тульской области соответствующих уровней, льготами, предоставленными налогоплательщикам.

В порядке, установленном Главным управлением федерального казначейства Росминфина по согласованию с администрацией Тульской области, финансовые органы Тульской области сообщают управлению федерального казначейства Росминфина по Тульской области, его территориальным отделениям номера текущих счетов областного, городских, районных, поселковых, сельских бюджетов Тульской области.

Перечисление причитающихся сумм регулирующих налогов на текущие счета областного, городских, районных, поселковых, сельских бюджетов осуществляется платежным поручением органа федерального казначейства, два экземпляра которого должны быть заверены руководителем и главным бухгалтером органа федерального казначейства и печатью.

Органы федерального казначейства ежедневно представляют администрации Тульской области справку о суммах регулирующих налогов, зачисленных на балансовый счет N 40101, распределенных между бюджетами различных уровней и перечисленных на текущие счета областного, городских, районных, поселковых и сельских бюджетов Тульской области по видам налогов согласно классификации доходов бюджетов Российской федерации.

Органы федерального казначейства несут ответственность за правильное распределение регулирующих налогов между бюджетами соответствующих уровней и своевременное представление в банки платежных документов на перечисление причитающихся сумм на счета соответствующих бюджетов Тульской области.

10. Органы федерального казначейства Тульской области не позднее второго рабочего дня после получения выписок по отдельному лицевому счету N 99 балансового счета N 40102 и лицевому счету N 01 балансового счета N 40101 с приложениями экземпляров платежных поручений и других документов налогоплательщиков, передают копии платежных документов налоговым органам. Копии платежных документов органами федерального казначейства по Тульской области передаются соответствующим налоговым органам по каждому лицевому счету балансовых счетов N 40102, N 40101 на основании сводного реестра, на втором экземпляре которого уполномоченный ответственный работник налогового органа расписывается в получении копий платежных документов с указанием даты их получения.

В сводных реестрах должны содержаться сведения об остатках на лицевых счетах N 99 и N 01 балансовых счетов соответственно N 40102 и N 40101 на начало и конец операционного дня, общая сумма поступлений по каждому виду налога в соответствии с кодами классификации доходов бюджетов Российской Федерации, перечень платежных документов, и подведены контрольные итоги.

Выписки банков по лицевым счетам балансовых счетов N 40101 и N 40102 передаче налоговым органам не подлежат и хранятся в установленном порядке в органах федерального казначейства.

11. Возврат налогоплательщикам и плательщикам сборов излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, а также пени, начисленных процентов на эти суммы, возмещения налога в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, осуществляется органами федерального казначейства платежными поручениями с лицевых счетов, открытых органами федерального казначейства на балансовых счетах N 40102 "Доходы федерального бюджета" и N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации", оформленными на основании заключения налогового органа о наличии переплаты налогоплательщиком или плательщиком сборов указанного налога, которое в учреждение банка не представляется (абзац в редакции совместного письма Минфина России, МНС России и Банка России от 29 марта 2001 года NN 03-07-08; БГ-6-09/251, 942-У).

Ответственность за обоснованность возврата средств налогоплательщикам несут налоговые органы.

Возврат излишне уплаченных или ошибочно перечисленных налогов и других платежей в ГРКЦ, РКЦ главного управления (национального банка) Банка России и других кредитных организациях территории производится в пределах сумм, не превышающих текущих (однодневных поступлений) (абзац в редакции совместного письма Минфина России, Банка России от 31 декабря 1997 года NN 3-Б1-01; 124-У и Госналогслужбы России от 31 декабря 1997 года N КУ-6-09/929).

В других банках на территории Тульской области возврат излишне уплаченных или ошибочно перечисленных налогов и других платежей производится в пределах сумм, не превышающих текущих (однодневных) поступлений.

Органы федерального казначейства Тульской области сообщают налоговым органам Тульской области суммы произведенных возвратов налогоплательщикам излишне уплаченных или ошибочно перечисленных налогов и других платежей.

12. В соответствии с телеграммой Росминфина N 3-3/09 и Росгосналогслужбы N ВГ-6-13/519 от 30 декабря 1994 года по состоянию на 1, 5, 10, 15, 20, 25 числа каждого месяца управление федерального казначейства Росминфина по Тульской области осуществляет сверку сумм остатков на балансовых счетах N 40101 и N 40102 и представляет отчет о зачисленных на балансовые счета N 40101 и N 40102 доходах Главному управлению федерального казначейства Росминфина.

Ежемесячная отчетность на первое число месяца, следующего за отчетным, в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации представляется отделениями федерального казначейства по Тульской области в управление федерального казначейства по Тульской области. Управление федерального казначейства Росминфина по Тульской области представляет указанную ежемесячную отчетность Главному управлению федерального казначейства Росминфина, Госналогинспекции по Тульской области, Главному управлению Росцентробанка по Тульской области.

13. В связи с изменением порядка исполнения федерального бюджета по доходам, органы федерального казначейства по Тульской области письменно уведомляют налоговые органы об открытии на балансовых счетах N 40101 и N 40102 вышеуказанных лицевых счетов.

После получения информации от органов федерального казначейства по Тульской области налоговые органы незамедлительно, в том числе через средства массовой информации, доводят до налогоплательщиков реквизиты открытых на балансовом счете N 40102 отдельного лицевого счета N 99 и на балансовом счете N 40101 лицевого счета N 01, также порядок заполнения платежных поручений.

14. соответствующие указания срочно доведите до нижестоящих органов федерального казначейства, финансовых и налоговых органов, налогоплательщиков, расчетно-кассовых центров, коммерческих банков,т других кредитных учреждений, подразделений информационно-вычислительному обслуживанию вашего региона.

Первый заместитель
Министра финансов
Российской Федерации
В.А.Петров

 Заместитель Руководителя
Государственной налоговой
службы Российской Федерации
В.А.Зверховский

 Первый заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации
А.В.Войлуков

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»