Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 1996 года N 09-13/16775


О взимании налога на добавленную стоимость
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Управление косвенного налогообложения ГТК России рассмотрело обращение ОАО "Полиграфоформление" по вопросу применения приказа ГТК России от 1 апреля 1995 года* N 248 в части освобождения от налога на добавленную стоимость ввозимых на территорию Российской Федерации запасных частей к полиграфическому оборудованию, в частности, вырубных и биговальных ножей для высекательной машины, и разъясняет.

________________

* Вероятно ошибка оригинала. Дату принятия приказа ГТК России следует читать "от 13 апреля 1995 года". - Примечание "КОДЕКС".

Запасные части к оборудованию, приведенному в приложении 1 к приказу ГТК России от 13 апреля 1995 года N 248, ввозимые на территорию Российской Федерации по контрактам, предусматривающим поставку только запасных частей в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 приказа подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость таможенным органом, производящим оформление данных товаров, при подтверждении, что запасные части предназначены исключительно для технологического оборудования, вошедшего в перечень приложения 1 к приказу ГТК России от 13 апреля 1995 года N 248, что, в соответствии с пунктом 2 указанного приказа, должно быть подтверждено при их таможенном оформлении.

При этом под технологическим оборудованием понимаются только средства производства средств производства или товарной продукции, используемые предприятиями всех отраслей промышленности и связи (разъясняющее письмо Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы Российской Федерации от 2 февраля 956 годаN 3.7-188*).

________________          

* Номер и дата письма приведены по оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".

Дополнительно информируем, что в соответствии с пунктом 2 приказа ГТК России от 13 апреля 1995 года N 248 в качестве подтверждения целевого использования ввозимых запасных частей к технологическому оборудованию необходимо письменное обращение в таможенный орган получателя товаров и представление в таможенный орган, проводящий оформление данных товаров, документа, подтверждающего, что данные товары предназначены для конкретного технологического оборудования, стоящего на балансе конкретного предприятия. В качестве такого документа могут предъявляться: справка о постановке на баланс технологического оборудования, документация на это оборудование, иные документы и сведения.

Что касается освобождения от налога на добавленную стоимость ввозимых ОАО "Полиграфоформление" вырубных и биговальных ножей для высекательной машины, классифицируемой в соответствии с ТН ВЭД в товарной подсубпозиции 8441 10 200, УКН ГТК России считает, что поскольку данные товары представляют собой не запасные части к машине, а сменные инструменты правовых оснований для их освобождения от НДС не имеется.

Начальник Управления
 косвенного налогообложения
                            К.А.Ковальчук




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»