Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 1993 года N 70


Об утверждении Положения о порядке контроля
за экспортом из Российской Федерации оборудования,
материалов и технологий, применяющихся при создании
ракетного оружия

(с изменениями на 29 сентября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 16 апреля 2001 года N 296

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 1993 года N 1178 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации N 48, 29.11.93).;

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года N 521 (Собрание законодательства Российской Федерации N 23, 05.06.95);     

постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 года N 1100 (Российская газета N 182, 24.09.96);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1997 года N 1548 (Российская газета, N 246, 24.12.97);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1998 года N 1132 (Российская газета, N 189, 06.10.98).

_____________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 11 января 1993 года N 20-рп "О введении контроля за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия" Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия.

2. Правительственной комиссии по экспортному контролю Российской Федерации совместно с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации обеспечить организацию контроля за экспортом из Российской Федерации оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия (пункт в редакции  постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1997 года N 1548).

     

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

     

 УТВЕРЖДЕНО
                    постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 27 января 1993 года N 70
                    (в редакции постановления Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 19 ноября 1993 года N 1178
)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке контроля за экспортом из Российской Федерации
оборудования, материалов и технологий,
применяющихся при создании ракетного оружия

(с изменениями на 29 сентября 1998 года)


1. Настоящее Положение предусматривает комплекс мероприятий по контролю за экспортом (передачей, обменом) законченных ракетных систем (баллистических ракет, ракет-носителей космических аппаратов и исследовательских ракет), беспилотных летательных аппаратов (крылатых ракет, радиоуправляемых самолетов-мишеней и радиоуправляемых разведывательных самолетов), способных доставлять полезную нагрузку на дальность от 300 км и более, оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при их создании, а также специального оборудования, предназначенного для подготовки и пуска указанных ракет и беспилотных летательных аппаратов (далее именуются - товары и услуги, применяемые для создания ракет).

2. Контроль за экспортом (передачей, обменом) из Российской Федерации товаров и услуг, применяемых для создания ракет, осуществляется с целью противодействия распространению ракетного оборудования и технологий, которые могут способствовать созданию или приобретению ракетных систем, способных доставлять оружие массового уничтожения, а также созданию или приобретению производственных мощностей для таких систем, и охватывает все виды внешнеэкономической деятельности (кроме импорта), включая производственные и научно-технические связи, прибрежную и пограничную торговлю, товарообменные операции, демонстрацию экспонатов на международных выставках и ярмарках.

3. Положение не имеет целью чинить препятствия национальным космическим программам или международному сотрудничеству по таким программам, за исключением тех случаев, когда их реализация может способствовать созданию систем доставки оружия массового уничтожения.

4. Порядок контроля за экспортом из Российской Федерации товаров и услуг, применяемых для создания ракет, предусматривает:

подготовку и выдачу заключений о возможности экспорта (передачи, обмена) товаров и услуг, применяемых для создания ракет, перечисленных, в утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 1996 года N 1194, Списке оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям (далее именуется - Список) (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521; постановления Правительства РФ от 13 сентября 1996 года N 1100, вступающего в силу с 20 ноября 1996 года).

лицензирование и таможенное оформление экспорта (передачи, обмена) товаров и услуг, применяемых для создания ракет.

5. Список состоит из двух категорий (частей).

В категорию I включены законченные ракетные системы, способные доставлять полезную нагрузку весом не менее 500 кг на дальность 300 км и более, оборудование и технологии, являющиеся наиболее значимыми при создании ракетного оружия, экспорт которых, как правило, запрещен.

В категорию II включены законченные ракетные системы, способные доставлять полезную нагрузку на дальность от 300 км и более, но не входящие в число систем, указанных с категории I, материалы, оборудование и технологии, применяющиеся при создании ракетного оружия, экспорт которых осуществляется по лицензиям.

Если оборудование (изделие), относящееся к категории I, является частью какой-либо системы ракетного комплекса, то такая система также будет относиться к категории I, за исключением случаев, когда встроенное в нее оборудование (изделие) не может быть отделено, удалено или заменено.

6. Экспорт (передача, обмен) законченных ракетных систем, товаров и услуг, включенных в категории I и II Списка, а также любых ракет или беспилотных летательных аппаратов подлежит запрету, если есть основания считать, что они предназначенны для использования в качестве средства доставки оружия массового уничтожения.

При рассмотрении предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения заявлений на выдачу заключений о возможности экспорта (передачи, обмена) законченных ракетных систем и беспилотных летательных аппаратов, относящихся к категории II, а также оборудования, материалов и технологий, используемых в указанных системах, учитывается возможность размена дальности за вес полезной нагрузки, в результате чего они будут относиться к категории I.

В тех конкретных случаях, когда оборудование, относящееся к категории I, может в соответствии с примечанием 2 Списка предусматриваться к экспорту (передаче, обмену) в порядке, установленном для материалов, оборудования и технологий, относящихся к категории II, экспортер должен обеспечить выполнение условий, предусмотренных в пункте 7 настоящего Положения.

Экспорт специально спроектированных производственных мощностей, предназначенных для разработки и производства законченных ракетных систем и оборудования (изделий), содержащихся в категории I Списка, запрещен, за исключением случаев, допускаемых в соответствии с международным режимом контроля за ракетной технологией.

7. Подготовка и выдача заключений  Правительственной комиссии по экспортному контролю Российской Федерации (Экспортконтроль России) о возможности экспорта (передачи, обмена) товаров и услуг, применяемых для создания ракет, осуществляются Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521;  постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1997 года N 1548).

Субъектами хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации или в местах (пунктах), находящихся под юрисдикцией или контролем Российской Федерации, независимо от форм собственности, при заключении контрактов (соглашений, договоров) на экспорт (передачу, обмен) товаров и услуг, применяемых для создания ракет, включенных в категорию II Списка, в обязательном порядке должны быть указаны в тексте контракта (соглашения, договора) конечные пользователи и цель использования экспортируемых товаров и услуг, обязательства (гарантии) импортера, что эти товары и услуги будут использованы только в заявленных целях, а также не будут копироваться, видоизменяться (модернизироваться) или реэкспортироваться без разрешения экспортера.

Разрешение на реэкспорт, модификацию или копирование в обязательном порядке согласовывается с Экспортконтролем России и может быть получено при выполнении условий, перечисленных в настоящем пункте.

Обязательства (гарантии) должны быть специально оформлены импортером в государственном органе страны-импортера, имеющем на это соответствующие полномочия, по каждой конкретной сделке на поставку каждого объекта экспорта (передачи, обмена), включенного в категорию II Списка, в виде международного импортного сертификата или его аналога, а в случае отсутствия процедуры оформления импортного сертификата - в виде документа, содержащего обязательства, предусмотренные во втором абзаце данного пункта, с заверенным переводом на русский язык.

В случае экспорта (передачи, обмена) оборудования (изделий), включенного в категорию I Списка, в контракте (соглашении, договоре) также в обязательном порядке записывается положение о праве экспортера на осуществление проверок использования экспортированного товара на соответствие указанным в контракте целям.

8. Лицензирование экспорта (передачи, обмена) товаров и услуг, включенных в Список, является обязательным для всех субъектов хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности, и осуществляется в соответствии с настоящим положением.

Экспорт (передача, обмен) товаров и услуг, включенных в Список, осуществляется только по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по военно-технической политике (абзац дополнен постановлением Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

Основанием для выдачи лицензии является заключение Экспортконтроля России о возможности экспорта (передачи, обмена) товаров и услуг, применяемых для создания ракет.

Для получения заключения в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю направляются: заявление на выдачу заключения о возможности экспорта (передачи, обмена); заявление на лицензию, оформленное в соответствии с требованиями, установленными Министерством внешних экономических связей Российской Федерации; копия контракта; оригиналы документов, содержащих обязательства (гарантии) импортера (в случае их отсутствия в тексте контракта) и государственного органа страны-импортера, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

Для получения заключения о возможности временного вывоза за пределы Российской Федерации оборудования (изделий), материалов и технологий, содержащихся в Списке, для демонстрации на выставках и ярмарках в адрес Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю направляется заявление, содержащее сведения о названии выставки (ярмарки), месте и сроках экспонирования вывозимых объектов, а также обязательства (гарантии) об обратном ввозе экспонатов без изменения их количественных и качественных характеристик (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

Заключение о возможности экспорта (передачи, обмена) выдается в срок не более 20 дней после получения Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю перечисленных документов (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

Заключение направляется Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю в Министерство внешних экономических связей Российской Федерации, а в отношении товаров и услуг, относящихся к сфере военно-технического сотрудничества, - в Государственный комитет Российской Федерации по военно-технической политике. Копия заключения направляется заявителю (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

Министерство внешних экономических связей Российской Федерации направляет (по согласованной форме) в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю информацию о лицензиях, выданных на основании заключений (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

Заявление на выдачу заключения о возможности экспорта (передачи, обмена) товаров и услуг, применяемых для создания ракет, и заявление на выдачу заключения о возможности временного вывоза за пределы Российской Федерации оборудования (изделий), материалов и технологий, содержащихся в Списке, для демонстрации на выставках и ярмарках подлежат обязательному согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 14 октября 1998 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1998 года N 1132).

9. При рассмотрении заявлений на экспорт (передачу, обмен) товаров и услуг, применяемых для создания ракет, учитываются следующие факторы:

требование предотвращения распространения оружия массового уничтожения;

возможности и цели ракетных и космических программ страны-получателя;

значимость поставки с точки зрения возможности создания систем доставки (помимо пилотируемых летательных аппаратов) оружия массового уничтожения;

оценка конечного использования переданных технических средств;

применимость соответствующих многосторонних договоренностей.

10. Вывоз за пределы Российской Федерации материалов, оборудования (изделий), технологий, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "О государственной тайне".

11. Товары и услуги, применяемые для создания ракет, содержащиеся в Списке, при их перемещении за пределы Российской Федерации подлежат обязательному таможенному оформлению в установленном порядке.

Экспортер представляет таможенным органам полученную лицензию, которая служит основанием для пропуска объекта экспорта за пределы Российской Федерации.

При вывозе за пределы Российской Федерации экспонатов и экспозиционных материалов, относящихся к ракетному оборудованию (изделиям) и технологиям, содержащимся в Списке, для демонстрации на выставках и ярмарках таможенный режим должен предусматривать обязательства российской организации, осуществляющей вывоз экспонатов и экспозиционных материалов, об их обратном ввозе.

Государственный таможенный комитет Российской Федерации представляет (по согласованной форме) в Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю информацию о вывозе товаров и услуг, на которые были выданы заключения и лицензии, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения (абзац в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 1995 года N 521).

12. Лица, нарушающие порядок контроля за экспортом, установленный настоящим Положением, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»