Недействующий

УТВЕРЖДЕН
Государственной
 налоговой службы
Российской Федерации
30 августа 1996 года
 N ВГ-4-12/56н

ПОРЯДОК
регистрации счетов недоимщиков в налоговых органах

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 октября 1998 года на основании
приказа Госналогслужбы России от 14 августа 1998 года N БФ-3-10/184
____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (пункты 1-4, 15) Государственная налоговая служба Российской Федерации устанавливает следующий порядок регистрации счетов недоимщиков в налоговых органах.

1. Юридические лица по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций), их представительства и филиалы, являющиеся самостоятельными субъектами налогообложения, иностранные юридические лица, их представительства и филиалы, ведущие хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации, имеющие задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды (далее именуются - предприятия-недоимщики), все расчеты по погашению задолженности перед бюджетами и государственными внебюджетными фондами осуществляют с одного из рублевых расчетных (текущих) счетов в одном из банков или иной кредитной организации Российской Федерации (далее именуется - счет недоимщика).

Предприятие-недоимщик определяет счет недоимщика в недельный срок со дня официального опубликования вышеназванного Указа (22 августа 1996 года в "Российской газете") и в 3-дневный срок уведомляет об этом банк или иную кредитную организацию, в которой был открыт этот счет.

Определенный предприятием-недоимщиком счет недоимщика подлежит в недельный срок регистрации в государственной налоговой инспекции по району (городу, району в городе)*, в которой предприятие-недоимщик состоит на учете.

_______________

* Далее по тексту именуется - налоговый орган.


В этих целях предприятие-недоимщик подает в налоговый орган, в котором состоит на учете, заявление о регистрации счета недоимщика в налоговом органе. Установленная форма этого заявления приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку. Заявление подается в налоговый орган в недельный срок после определения предприятием-недоимщиком счета недоимщика.

При регистрации счетов недоимщиков налоговые органы учитывают сведения о счетах, поступающие в налоговые органы от налогоплательщиков, банков и иных кредитных организаций, согласно Порядку применения положений Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", изложенному в совместном письме Госналогслужбы России, Минфина России, Банка России от 13.08.94 N ВГ-4-13/94н/104/104 (зарегистрировано в Минюсте России 08.09.94 N 682) с учетом изменений пункта 2 этого Порядка, изложенных в совместном письме Госналогслужбы России, Минфина России, Банка России от 02.06.95 N ВГ-4-13/23н/46/171 (зарегистрировано в Минюсте России 15.06.95 N 873).

Регистрация счета недоимщика в налоговом органе подтверждается справкой, выданной предприятию-недоимщику налоговым органом, для представления в банк или иную кредитную организацию, в которой этот счет открыт. Установленная форма этой справки приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку.

2. Предприятие-недоимщик в срок, согласованный с налоговым органом, в котором он состоит на учете, направляет в банки и иные кредитные организации справки-поручения (платежные поручения) о перечислении средств на зарегистрированный счет недоимщика.

Одновременно предприятие-недоимщик уведомляет налоговый орган о направлении в банк или иную кредитную организацию справок-поручений (платежных поручений) о перечислении средств на зарегистрированный счет недоимщика. Уведомление заполняется отдельно на каждый рублевый счет, открытый в банке или иной кредитной организации. Установленная форма этого уведомления приведена в приложении N 3 к настоящему Порядку.

3. Налоговый орган после регистрации счета недоимщика, на основании имеющихся сведений о счетах, направляет в банки и иные кредитные организации, в которых у данного предприятия-недоимщика открыты рублевые счета, уведомления о том, что у данного предприятия зарегистрирован в налоговом органе счет недоимщика. Установленная форма уведомления приведена в приложении N 4 к настоящему Порядку.

4. Предприятие-недоимщик за две недели до закрытия им счета недоимщика и определения другого расчетного (текущего) счета в качестве счета недоимщика уведомляет об этом налоговый орган, в котором состоит на учете. Установленная форма этого уведомления приведена в приложении N 5 к настоящему Порядку.

Регистрация в налоговом органе другого определенного предприятием-недоимщиком счета недоимщика, осуществляется после представления в налоговый орган документа, подтверждающего закрытие зарегистрированного счета недоимщика, в соответствии с пунктами 1-3 настоящего Порядка.

5. Налоговый орган вправе отказать в регистрации счета недоимщика в случае отсутствия средств на корреспондентском счете банка или иной кредитной организации, в которой этот счет открыт.

В этом случае налоговый орган предлагает предприятию-недоимщику определить другой счет в другом банке или иной кредитной организации. Об отказе в регистрации счета недоимщика налоговый орган уведомляет также банк или иную кредитную организацию, в которой этот счет открыт. Установленная форма этого уведомления приведена в приложении N 6 к настоящему Порядку.

В случае отказа налоговым органом в регистрации счета недоимщика по причине отсутствия средств на корреспондентском счете банка или иной кредитной организации, в которой предприятию-недоимщику этот счет открыт, предприятие-недоимщик обязано зарегистрировать в налоговом органе другой расчетный (текущий) счет, открытый в другом банке или иной кредитной организации, в срок, согласованный с налоговым органом.

6. После полного погашения предприятием-недоимщиком задолженности налоговый орган выдает ему информационное письмо, подтверждающее этот факт для предъявления в банки и иные кредитные организации, в которых ему были открыты иные расчетные (текущие) счета. Установленная форма этого письма приведена в приложении N 7 к настоящему Порядку.

7. Налоговые органы при регистрации счетов недоимщиков осуществляют оперативное взаимодействие между собой, территориальными органами государственных внебюджетных фондов, банками и иными кредитными организациями.

8. Налоговым органам довести настоящий Порядок до сведения подчиненных территориальных органов, банков, иных кредитных организаций и предприятий-недоимщиков.

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
27 сентября 1996 года,
регистрационный N 1168

Приложение N 1
к Порядку регистрации счетов
недоимщиков в налоговых органах,
утвержденному Госналогслужбой России
30 августа 1996 года N ВГ-4-12/56н

     В Госналогинспекцию по ________________________________________

     Полное наименование предприятия-недоимщика  ___________________
____________________________________________________________________

           +-------------------+       +---------------------+
       ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  или  ¦F¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
           +-------------------+       +---------------------+

ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации счета недоимщика в налоговом органе

Прошу в соответствии  с  пунктом 2 Указа  Президента  Российской

Федерации  от  18.08.96  N  1212  "О мерах по повышению собираемости
налогов и других обязательных платежей и  упорядочению  наличного  и
безналичного    денежного   обращения"   зарегистрировать   рублевый
расчетный (текущий)* счет недоимщика N _______ в ___________________
                                                     (наименование
____________________________________________________________________
    МФО, коррсчет, почтовый адрес и иные реквизиты банка или иной
                       кредитной организации)

     Руководитель предприятия-недоимщика  _________________________
                                                (Ф.И.О., подпись)

     Главный (старший) бухгалтер ___________________________________
                                            (Ф.И.О., подпись)

     Дата "___" _____ 199__ г.                         Печать
_________________

          * Нужное подчеркнуть.

Приложение N 2
к Порядку регистрации счетов
недоимщиков в налоговых органах,
утвержденному Госналогслужбой России
30 августа 1996 года N ВГ-4-12/56н

Титульный бланк
Государственной налоговой
инспекции _______________
_________________________
     (почтовый адрес)
N _____ от ______________

СПРАВКА
о регистрации счета недоимщика в налоговом органе

     Выдана ________________________________________________________
                  (полное наименование предприятия-недоимщика)

           +-------------------+       +---------------------+
       ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  или  ¦F¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
           +-------------------+       +---------------------+

о том,  что  рублевый  расчетный   (текущий)    счет    предприятия-
недоимщика N _____________ в _______________________________________
              (номер счета)   (наименование, МФО, коррсчет, почтовый
____________________________________________________________________

адрес и иные реквизиты банка или иной кредитной организации)

зарегистрирован "_____" _______________ 199___ года в качестве счета
недоимщика.

     Начальник Государственной налоговой инспекции _________________
                                                   (Ф.И.О., подпись)

Место гербовой печати

     

Приложение N 3
к Порядку регистрации счетов
недоимщиков в налоговых органах,
утвержденному Госналогслужбой России
30 августа 1996 года N ВГ-4-12/56н

     В Госналогинспекцию по ________________________________________

     Полное наименование  предприятия-недоимщика ___________________
____________________________________________________________________

           +-------------------+       +---------------------+
       ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  или  ¦F¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
           +-------------------+       +---------------------+

УВЕДОМЛЕНИЕ
о направлении в банк или иную кредитную организацию
справки-поручения о перечислении средств на
зарегистрированный счет недоимщика*

________________

* Заполняется отдельно на каждый счет, открытый в банке или иной кредитной организации.

Предприятие-недоимщик  уведомляет о том,  что справка-поручение

(платежное  поручение)  о перечислении средств на зарегистрированный
счет недоимщика N __________________________________________________
                                     (номер счета)
в__________________________________________________________________
    (наименование, МФО, коррсчет, почтовый адрес и иные реквизиты
__________________________________________________ направлено в банк
        банка или иной кредитной организации)
____________________________________________________________________
    (наименование, МФО, коррсчет, почтовый адрес и иные реквизиты
___________________________________________________________________,
               банка или иной кредитной организации)
в котором открыт счет _____________________________________________.
                                    (вид и номер счета)

Настоящее уведомление направлено одновременно с направлением в банк или иную кредитную организацию справки-поручения (платежного поручения) о перечислении средств на зарегистрированный счет недоимщика.

     Руководитель предприятия-недоимщика ___________________________
                                               (Ф.И.О., подпись)

     Главный (старший) бухгалтер ___________________________________
                                           (Ф.И.О., подпись)

     Дата "___" ___________ 199__ г.                         Печать

Приложение N 4
к Порядку регистрации счетов
недоимщиков в налоговых органах,
утвержденному Госналогслужбой России
30 августа 1996 года N ВГ-4-12/56н

Титульный бланк
Государственной налоговой    _______________________________________
инспекции _______________        (наименование, МФО, коррсчет,
_________________________    _______________________________________
    (почтовый адрес)             почтовый адрес и иные реквизиты
                             _______________________________________
N _____ от ______________     банка или иной кредитной организации)

УВЕДОМЛЕНИЕ
о регистрации в налоговых органах рублевого расчетного
(текущего) счета предприятия-недоимщика

     Государственная налоговая инспекция по ________________________
__________________ уведомляет, что  предприятию-недоимщику _________
____________________________________________________________________
            (полное наименование предприятия-недоимщика)

           +-------------------+       +---------------------+
       ИНН ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦  или  ¦F¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
           +-------------------+       +---------------------+

зарегистрирован счет предприятия-недоимщика N ______________________
                                                (вид и номер счета)
в__________________________________________________________________
    (наименование, МФО, коррсчет, почтовый адрес и иные реквизиты
___________________________________________________________________,
               банка или иной кредитной организации)
по которому  осуществляются  все  расчеты по погашению задолженности
согласно пунктам 1-4  Указа  Президента  Российской  Федерации  от
18.08.96  N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других
обязательных  платежей  и  упорядочению  наличного  и   безналичного
денежного обращения"
.

     Начальник Государственной налоговой инспекции _________________
                                                   (Ф.И.О., подпись)

Место гербовой печати

     

Приложение N 5
к Порядку регистрации счетов
недоимщиков в налоговых органах,
утвержденному Госналогслужбой России
30 августа 1996 года N ВГ-4-12/56н

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»