Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 августа 1996 года N 03А-138


О порядке применения письма Банка России от 08.07.96 N 295

____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 марта 2001 года на основании
указания Банка России от 29 ноября 2000 года N 857-У
____________________________________________________________________



В связи с поступающими запросами, касающимися совершения операций с государственными ценными бумагами, должником по которым является Российская Федерация, с использованием рублевых счетов нерезидентов типа "Т", Банк России разъясняет порядок применения отдельных пунктов письма Банка России от 08.07.96 N 295 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию ЦБ РФ от 16.07.93 N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации".

1. Средства, полученные нерезидентами от продажи или погашения государственных облигаций, должником по которым является Российская Федерация, в том числе ГКО и ОФЗ-ПК, приобретенных нерезидентами до 08.07.96 и оплаченных с их счетов типа "Т", а также суммы доходов по указанным ценным бумагам, зачисляются уполномоченными банками на счета нерезидентов типа "Т".

С 8 июля 1996 года средства, находящиеся на счетах типа "Т", в том числе средства, поступившие на счет типа "Т" в соответствии с п.1 настоящего письма, не могут быть использованы нерезидентами на приобретение государственных облигаций, должником по которым является Российская Федерация, в том числе на приобретение ГКО и ОФЗ-ПК.

2. С 15.08.96 участие нерезидентов на внутреннем рынке российских государственных ценных бумаг - ГКО и ОФЗ-ПК должно осуществляться только в соответствии с Положением "О порядке инвестирования средств нерезидентов на рынок российских государственных ценных бумаг", утвержденным приказом Банка России от 26.07.96 N 02-262 и Инструкцией о специальных счетах в валюте Российской Федерации типа "С" от 26.07.96 N 45.

Главным территориальным управлениям (Национальным банкам) Банка России довести настоящее письмо до сведения коммерческих банков в возможно короткие сроки.

С.В.Алексашенко


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»