Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1995 года N 709


Об образовании Российского организационного
комитета по подготовке и проведению мероприятий
в связи с памятными событиями военной истории
Отечества и по делам ветеранов

(с изменениями на 22 октября 1998 года)     
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 22 сентября 2000 года N 716.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 года N 938;

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года N 171;

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года N 204;     

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1996 года N 1135;          

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1996 года N 1521 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 года N 149; от 24 марта 1997 года N 335; от 20 июня 1997 года N 765; от 19ноября 1997 года N 1454; от 13 февраля 1998 года N 181);

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 1998 года N 1236 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 года N 356).

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 7, ст.245), Федеральных законов "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.168), "О днях воинской славы (победных днях) России" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 11, ст.943), "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества, осуществления государственных мер по социальной поддержке ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Принять предложение Министерства обороны Российской Федерации, Российского комитета ветеранов войны, Всероссийского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, движения "Ветераны войн - за мир", а также Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов об образовании на его базе постоянно действующего Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

2. Утвердить прилагаемые Положение о Российском организационном комитете по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов и его состав.

3. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусматривать ежегодно при разработке проектов федерального бюджета финансирование деятельности Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

Согласиться с предложением Фонда 50-летия Победы об участии его в финансировании подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества.

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности Российского организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов возложить на Министерство обороны Российской Федерации и рекомендовать указанному Министерству создать в своей структуре соответствующее штатное направление.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации преобразовать региональные комитеты по подготовке и проведению мероприятий в связи с празднованием памятных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в региональные комитеты по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

6. Считать утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июля 1995 года N 709

ПОЛОЖЕНИЕ
о Российском организационном комитете по подготовке
и проведению мероприятий в  связи  с  памятными  событиями
военной истории Отечества и по делам ветеранов

1. Российский организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов (далее именуется - Комитет) создается в целях координации разработок и осуществления мер, направленных на возрождение и укрепление патриотизма и национальной гордости россиян, повышение международного престижа российского государства, решения проблем ветеранов войны, военной службы и правоохранительных органов (далее именуются - ветераны).

Комитет возглавляет председатель, имеющий девять заместителей, в том числе одного первого.

2. Комитет в своей деятельности руководствуется законодательными актами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комитета являются:

реализация Закона Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", Федеральных законов "О ветеранах", "О днях воинской славы (победных днях) России" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" в целях подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и осуществления мер социальной поддержки ветеранов;

объединение усилий и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных и образовательных учреждений, предприятий, профсоюзных, ветеранских, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов и граждан по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества, решению проблем ветеранов, а также для военно-патриотического воспитания молодежи;

обеспечение проведения военно-мемориальных мероприятий, культурно-просветительной, творческой, научно-образовательной и издательской деятельности, пропаганды и освещения в средствах массовой информации материалов, раскрывающих подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, героическую историю и боевые традиции российской армии и флота;

содействие развитию взаимовыгодных культурных и научных связей с зарубежными странами, с организациями ветеранов по вопросам военной истории, проблемам ветеранов и военно-патриотического воспитания молодежи;

осуществление мер, направленных на создание условий, обеспечивающих социально-экономическое и моральное благополучие ветеранов.

4. Комитет для выполнения стоящих перед ним задач:

регулярно проводит заседания с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, профсоюзных, религиозных и общественных организаций, творческих союзов, вырабатывает согласованные решения и обеспечивает контроль за выполнением поставленных задач;

создает в установленном порядке рабочие группы с привлечением представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, профсоюзных, религиозных и общественных организаций, творческих союзов для подготовки и проведения мероприятий, связанных с памятными событиями военной истории Отечества, и рассмотрения проблем ветеранов;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, профсоюзных, религиозных и общественных организаций, творческих союзов документы и материалы по вопросам подготовки и проведения мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и решения проблем ветеранов.

5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств федерального бюджета, Фонда 50-летия Победы, а также добровольных взносов, вкладов и пожертвований отечественных и зарубежных юридических и физических лиц.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июня 1995 года
N 709

СОСТАВ
Российского организационного комитета по подготовке и
проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной
истории Отечества и по делам ветеранов

(в редакции постановления Правительства
Российской Федерации от 22 октября 1998 года N 1236
)
(с изменениями на 29 марта 1999 года)


     Примаков Е.М.    - Председатель Правительства Российской
                        Федерации (председатель комитета)

     Матвиенко В.И.   - Заместитель Председателя Правительства
                        Российской Федерации (первый заместитель
                        председателя комитета)

     Яров Ю.Ф.        - первый заместитель Руководителя Администрации
                        Президента Российской Федерации (первый
                        заместитель председателя комитета,
                        по согласованию)

     Батанов Г.Н.     - статс-секретарь - первый заместитель
                        Министра юстиции Российской Федерации
                        (дополнительно включен в состав Комитета
                        постановлением Правительства Российской
                        Федерации от 29 марта 1999 года N 356)

     Говоров В.Л.     - председатель Российского комитета ветеранов
                        войны (первый заместитель председателя
                        комитета, по согласованию)

     Егоров В.К.      - Министр культуры Российской Федерации
                        (заместитель председателя комитета)

     Ефимов А.Н.      - председатель Совета по взаимодействию с
                        общественными объединениями ветеранов,
                        офицеров запаса и в отставке при Президенте
                        Российской Федерации (первый заместитель
                        председателя комитета, по согласованию)

     Михайлов В.Г.    - председатель правления движения "Ветераны
                        войн - за мир" (первый заместитель
                        председателя комитета, по согласованию)

     Михайлов Н.В.    - статс-секретарь - первый заместитель Министра
                        обороны Российской Федерации (заместитель
                        председателя комитета)

     Рябов А.И.       - председатель Комитета Совета Федерации
                        Федерального Собрания Российской Федерации
                        по вопросам безопасности и обороны, глава
                        администрации Тамбовской области (заместитель
                        председателя комитета, по согласованию)

     Трунов М.П.      - председатель Всероссийского совета ветеранов
                        войны, труда, Вооруженных Сил и
                        правоохранительных органов (заместитель
                        председателя комитета, по согласованию)

     Юрьев М.З.       - заместитель Председателя Государственной Думы
                        Федерального Собрания Российской Федерации
                        (заместитель председателя комитета,
                        по согласованию)

     Астахов А.А.     - заместитель Министра финансов Российской
                        Федерации

     Бакиров Э.А.     - заместитель премьера правительства Москвы

     Беспалов А.А.    - заместитель директора ФСБ России

     Быстрицкий А.Н.  - генеральный директор ассоциации
                        международного военно-мемориального
                        сотрудничества "Военные мемориалы"
                        (по согласованию)

     Гуров Н.Н.       - первый заместитель директора ФСЖВ России -
                        командующего Железнодорожными войсками
                        Российской Федерации

     Деникин В.И.     - председатель Госкоммолодежи России
                        (дополнительно включен в состав Комитета
                        постановлением Правительства Российской
                        Федерации от 29 марта 1999 года N 356)

     Епифанов Ю.А.    - архиепископ Истринский Арсений, викарий
                        Патриарха Московского и всея Руси
                        (по согласованию)

     Золотарев В.А.   - начальник Института военной истории
                        Минобороны России

     Иртуганов Н.Ш.   - начальник отдела Управления по вопросам
                        внутренней политики Администрации Президента
                        Российской Федерации (по согласованию)

     Карзалов Ю.К.    - советник первого заместителя Руководителя
                        Администрации Президента Российской Федерации
                        (по согласованию)

     Квятковский Ю.П. - директор Российского государственного
                        военного историко-культурного центра при
                        Правительстве Российской Федерации

     Киселев С.Г.     - заместитель Министра труда и социального
                        развития Российской Федерации

     Клинцевич Ф.А.   - председатель правления Российского союза
                        ветеранов Афганистана (по согласованию)

     Козлов В.П.      - руководитель Росархива

     Котляр Л.К.      - начальник музея Великой Отечественной войны
                        1941-1945 годов на Поклонной горе

     Круглик В.М.     - заместитель директора ФПС России

     Кулаков В.Ф.     - начальник Главного управления воспитательной
                        работы Вооруженных Сил Российской Федерации
                        (ответственный секретарь комитета)

     Кущенкова Н.В.   - вице-президент Академии культуры России
                        (дополнительно включен в состав Комитета
                        постановлением Правительства Российской
                        Федерации от 29 марта 1999 года N 356)

     Лаптев И.Д.      - председатель Госкомпечати России

     Латыпов Р.Ш.     - начальник отдела Минобороны России
                        (дополнительно включен в состав Комитета
                        постановлением Правительства Российской
                        Федерации от 29 марта 1999 года N 356)

     Логинов А.В.     - начальник управления Администрации Президента
                        Российской Федерации

     Никитин В.Н.     - начальник отдела Административного
                        департамента Аппарата Правительства
                        Российской Федерации

                        (дополнительно включен в состав Комитета
                        постановлением Правительства Российской
                        Федерации от 29 марта 1999 года N 356)

     Пискунов А.А.    - исключен из состава Комитета
                        постановлением Правительства Российской
                        Федерации от 29 марта 1999 года N 356

     Попова Н.В.      - член Российского комитета ветеранов войны
                        (по согласованию)

     Порфиров А.Б.    - председатель совета фонда "Консул"
                        (по согласованию)

     Сахаров А.Н.     - директор Института российской истории
                        Российской академии наук

     Терешкова В.В.   - руководитель Российского центра
                        международного научного и культурного
                        сотрудничества при Правительстве
                        Российской Федерации

     Федоров В.И.     - заместитель Министра внутренних дел
                        Российской Федерации

     Филиппов В.И.    - директор государственного издательства
                        "Планета"

     Чепурных Е.Е.    - заместитель Министра общего и
                        профессионального образования Российской
                        Федерации

     Чернов В.А.      - начальник управления Администрации Президента
                        Российской Федерации (по согласованию)

     Шапалин Н.В.     - председатель Координационного совета
                        содружества (союза) организаций ветеранов
                        независимых государств (по согласованию)

     Швецова Л.И.     - председатель комитета общественных и
                        межрегиональных связей правительства Москвы

     Шмаков М.В.      - председатель Федерации независимых профсоюзов
                        России (по согласованию)

     Шумилин Б.Т.     - председатель Российского совета ветеранов
                        органов внутренних дел и внутренних войск
                        (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»