Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1996 года N 53

О согласовании изменений и дополнений в разряды оплаты
труда и тарифно-квалификационные характеристики по должностям
работников подразделений органов внутренних дел
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 декабря 2008 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2008 года N 665
____________________________________________________________________

В связи с уточнением характера выполняемых работ по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Согласовать представленные Министерством внутренних дел Российской Федерации изменения и дополнения в разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, согласованные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 4 февраля 1993 года N 39, согласно приложению.

Заместитель Министра труда
Российской Федерации
                                   И.Халевинский

Приложение
к постановлению Минтруда РФ
от 13 августа 1996 года N 53

Изменения и дополнения
в разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации

1. Переименовать раздел "Должности работников пожарной охраны" в приложении N 1 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 4 февраля 1993 года N 39 "Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации" в раздел "Должности работников Государственной противопожарной службы".

2. Внести изменения и дополнения в раздел "Должности работников Государственной противопожарной службы" приложения N 1 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 4 февраля 1993 года N 39 "Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации", изложив его в следующей редакции:

┌————————————————————————————————————————————————————┬———————————————————‰
│       Наименование должностей работников           │ Диапазон разрядов │
└————————————————————————————————————————————————————┴———————————————————…
    "Должности работников Государственной противопожарной службы

Руководители


     Начальник  Центра  противопожарной пропаганды и
общественных  связей Государственной противопожарной
службы                                                      11-13

     Начальник отряда                Государственной
противопожарной службы                                       8-13

     Начальник пожарной    части     Государственной
противопожарной службы                                       6-11

     Капитан-механик пожарного    корабля    (судна)
Государственной противопожарной службы                       6-8

     Оперативный дежурный по отряду  Государственной
противопожарной службы                                       5-7

     Начальник караула        пожарной         части
Государственной противопожарной службы                       4-9

     Помощник начальника          отряда          по
материально-техническому обеспечению Государственной
противопожарной службы                                         8

     Начальник передвижной      насосной     станции
Государственной противопожарной службы                       5-7

     Начальник передвижной  установки   газоводяного
тушения Государственной противопожарной службы               5-7

     Командир отделения пожарной  части  (отдельного
поста) Государственной противопожарной службы                4-6

Специалисты


     Методист Центра противопожарной пропаганды и
общественных связей  Государственной противопожарной
службы                                                       7-11

     Экскурсовод центра противопожарной пропаганды и
общественных связей Государственной  противопожарной
службы                                                       6-10

     Инженер отряда (пожарной части) Государственной
противопожарной службы                                       6-11

     Мастер газодымозащитной службы  пожарной  части
Государственной противопожарной службы                       4-6

     Диспетчер пожарной  части  (отдельного   поста)
Государственной противопожарной службы                       4-6

     Инструктор противопожарной         профилактики
пожарной части  (отдельного  поста)  Государственной
противопожарной службы                                       4-6"

3. Переименовать раздел "Пожарная охрана" в приложении N 2 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 4 февраля 1993 года N 39 "Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации" в раздел "Государственная противопожарная служба".

4. Внести изменения и дополнения в раздел "Государственная противопожарная служба" приложения N 2 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 4 февраля 1993 года N 39 "Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников подразделений органов внутренних дел Российской Федерации", изложив его в следующей редакции:

"Государственная противопожарная служба

Руководители

Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных  связей Государственной противопожарной службы

11-13 разряды

Должностные обязанности. Руководит деятельностью Центра противопожарной пропаганды и общественных связей (Центра). Пропагандирует, распространяет и внедряет передовые формы и методы предотвращения и тушения пожаров. Организует и проводит в гарнизоне пожарной охраны методическую и консультационную работу по вопросам противопожарной безопасности. Организует и проводит работу по распространению новейших достижений в области обеспечения пожарной безопасности, форм и методов деятельности подразделений добровольной пожарной охраны. Пропагандирует меры пожарной безопасности в быту и на производстве. Формирует постоянную экспозицию Центра, а также организует передвижные пожарно-технические выставки. Организует работу по сбору материалов, относящихся к истории пожарной охраны, образцов пожарно-технического вооружения, боевой одежды и снаряжения, технической и художественной литературы по пожарной охране. Устанавливает творческие связи с руководством художественных фондов, музеев, выставок с целью проведения противопожарных конкурсов, смотров, читательских конференций и т. п. Организует изготовление моделей, макетов и других экспонатов, используя современные технологии. Организует проведение лекций, семинаров, конференций и занятия с работниками организаций и личным составом гарнизона пожарной охраны. Представляет Центр в государственных и общественных организациях.

Должен знать: постановления, приказы и другие руководящие и нормативные документы, касающиеся деятельности пожарной охраны; структуру и перспективы развития пожарной охраны; передовой опыт и достижения в стране и за рубежом в области пожарной охраны; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

11 разряд: высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в Государственной противопожарной службе не менее 5 лет;

12-13 разряды: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности начальника Центра не менее 3 лет.

Начальник отряда Государственной противопожарной службы

8-13 разряд

Должностные обязанности. Руководит всеми видами деятельности отряда. Проводит занятия по профессиональной и иным видам подготовки с личным составом отряда, организует с ним индивидуально-воспитательную работу. Распределяет обязанности руководящего состава, отряда, организует и контролирует его работу. Возглавляет работу по осуществлению пожарно-профилактических мероприятий на контролируемых объектах и в жилом секторе. Организует и контролирует несение караульной службы. Принимает меры по обеспечению пожарной безопасности охраняемых и обслуживаемых объектов. Обеспечивает взаимодействие с другими контролирующими органами при разработке и проведении противопожарных мероприятий. Организует и принимает участие в составлении планов (карточек) тушения пожаров на пожароопасных объектах. Осуществляет контроль за содержанием и эксплуатацией пожарной техники и пожарно-технического вооружения, хозяйственно-финансовой деятельностью и материально-техническим обеспечением пожарных частей отряда. Организует в отряде газодымозащитную службу (ГДЗС). Выезжает на места тушения пожаров, ликвидации аварий, стихийных бедствий и возглавляет руководство работой подразделений Государственной противопожарной службы. Несет ответственность за организацию работы по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и обеспечению функций государственного пожарного надзора.

Должен знать: постановления, приказы и другие руководящие и нормативные документы, касающиеся деятельности пожарной охраны; оперативную обстановку в гарнизоне пожарной охраны; месторасположение, конструктивные особенности зданий и сооружений важнейших объектов; пожарную опасность технологических процессов производств; тактико-технические характеристики пожарной техники; дислокацию подразделений гарнизона пожарной охраны, противопожарное водоснабжение, связь в городе и на объектах; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в Государственной противопожарной службе не менее 3 лет:

8-11 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника отряда Государственной противопожарной службы численностью до 100 единиц личного состава;

9-12 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника отряда Государственной противопожарной службы численностью от 100 до 200 единиц личного состава;

10-13 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника отряда Государственной противопожарной службы численностью свыше 200 единиц личного состава.

Начальник пожарной части Государственной противопожарной службы

6-11 разряды

Должностные обязанности. Руководит работой инструкторского состава пожарной части по осуществлению функций государственного пожарного надзора в охраняемом районе (на объекте). Организует и контролирует караульную службу и повседневную работу личного состава части. Проводит занятия по профессиональной подготовке с личным составом части, организует индивидуально-воспитательную работу. Возглавляет работу по подготовке личного состава к работе в непригодной для дыхания среде. Контролирует состояние, правильность хранения, эксплуатации изолирующих противогазов, средств связи, оборудования и снаряжения, обеспечивающих безопасность работы личного состава. Выезжает на места тушения пожаров, ликвидации аварий, стихийных бедствий и возглавляет руководство работой подразделений Государственной противопожарной службы. Организует и обеспечивает выполнение мероприятий по технике безопасности, охране труда и производственной санитарии. Определяет режим работы личного состава пожарной части, не входящего в состав караула. Устанавливает и поддерживает в подчиненном подразделении внутренний распорядок. Присутствует при смене караулов и проверяет листы нарядов на службу. Контролирует подготовку начальствующего состава пожарной части к проведению занятий. Организует финансово-хозяйственную деятельность части, контролирует использование рабочего времени личным составом и составляет табели учета рабочего времени. Разрабатывает со службами жизнеобеспечения инструкции по их взаимодействию с пожарной частью при ликвидации пожаров, последствий аварии и стихийных бедствий. Принимает меры по обеспечению содержания в постоянной готовности техники, пожарно-технического вооружения, ежемесячно проверяет их состояние и ведение учета расходования горюче-смазочных материалов и огнетушащих веществ. Организует и лично принимает участие в разработке, практической отработке и корректировке планов (карточек) тушения пожаров на пожароопасных объектах. Обеспечивает правильную эксплуатацию служебных и бытовых помещений части, а также их противопожарное состояние.

Должен знать: постановления, приказы и другие руководящие и нормативные документы, касающиеся деятельности пожарной охраны; оперативную обстановку в районе выезда пожарной части; месторасположение, конструктивные особенности зданий и сооружений важнейших объектов; пожарную опасность технологических процессов производств, состояние противопожарного водоснабжения, проездов и связи в районе выезда; правила эксплуатации и тактико-технические характеристики пожарных автомобилей, имеющихся в гарнизоне пожарной охраны; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование, курсовая подготовка и стаж работы по профилю в Государственной противопожарной службе не менее 3 лет:

6-7 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника пожарной части Государственной противопожарной службы численностью до 50 единиц личного состава;

8-9 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника пожарной части Государственной противопожарной службы численностью от 50 до 100 единиц личного состава;

10-11 разряды: при выполнении должностных обязанностей начальника пожарной части Государственной противопожарной службы численностью свыше 100 единиц личного состава.

Капитан-механик пожарного корабля (судна) Государственной противопожарной службы

6-8 разряды

Должностные обязанности. Руководит экипажем пожарного корабля (судна) и несет ответственность за организацию службы, судовождение и безопасность плавания. Проводит воспитательную работу с личным составом пожарного корабля (судна). Организует качественное несение службы личным составом дежурного караула (вахты). Обеспечивает постоянное содержание пожарного корабля (судна) в технически исправном состоянии, принимает меры к устранению обнаруженных повреждений на корабле (судне) и дефектов машин, агрегатов, систем. Контролирует соблюдение правил техники безопасности, пожарной безопасности, санитарных правил на пожарном корабле (судне). Лично следит за правильным и своевременным ведением служебных документов. Осуществляет контроль за работами по ремонту пожарного корабля (судна). В опасных и сложных условиях плавания (туман, шторм, отмели, ледоход) лично управляет пожарным кораблем (судном). Организует и проводит занятия с членами экипажа по профессиональной подготовке, с личным составом пожарного корабля (судна) участвует в пожарно-тактических учениях. В период тушения пожара (ликвидации аварии, стихийного бедствия) управляет судном и руководит работой боевого расчета. При тушении пожара на берегу покидает пожарный корабль (судно) и руководит тушением пожара.

Должен знать: постановления, приказы и другие руководящие и нормативные документы, касающиеся деятельности пожарной охраны; правила плавания по внутренним судоходным путям; требования судоходной инспекции и речного (морского) регистра; охраняемый район и его лоцию; места расположения пожаро- и взрывоопасных объектов, а также пути следования и подходы к ним; материальную часть и тактико-технические возможности пожарного корабля (судна); законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

6 разряд: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе;

7 разряд: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы;

8 разряд: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности капитана-механика пожарного корабля (судна) не менее 2 лет.

Оперативный дежурный по отряду Государственной противопожарной службы

5-7 разряды

Должностные обязанности. Руководит тушением пожара или работой караулов, участвующих в проведении первоочередных аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров. Выезжает на пожары и места аварий, катастроф, стихийных бедствий. Проверяет несение службы и боеготовность дежурных караулов пожарных частей, в том числе и ведомственной пожарной охраны, а также состояние пожарной техники и пожарно-технического вооружения караулов, содержание служебных помещений и их противопожарное состояние. Контролирует качество занятий, проводимых руководящим составом пожарных частей с личным составом караулов. Проводит занятия по решению пожарно-тактических задач, пожарно-тактические учения, отрабатывает слаженность действий дежурных караулов своей смены. Участвует в составлении планов (карточек) тушения пожаров на пожароопасных объектах. Организует отработку и своевременную корректировку планов (карточек) в гарнизоне пожарной пожарной охраны, проверяет в пожарных частях наличие и правильность их составления. Контролирует состояние связи в отряде. Оказывает дежурным караулам практическую помощь в устранении нарушений противопожарного режима на охраняемых объектах. Осуществляет контроль за подготовленностью личного состава звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) к работе в непригодной для дыхания среде, техническим состоянием кислородно-изолирующих противогазов и аппаратов на сжатом воздухе (далее - изолирующие противогазы), оснащением и содержанием баз ГДЗС. Обобщает и анализирует результаты работы личного состава дежурных караулов пожарных частей и о результатах докладывает начальнику отряда. Принимает меры по усилению гарнизонной и караульной служб с учетом оперативной обстановки в соответствии указанием начальника отряда. Организует проверку сетей наружного водопровода на водоотдачу. Отстраняет от несения службы и работы на пожаре лиц дежурного караула за нарушение дисциплины, правил техники безопасности, неподготовленность к службе, уклонение от выполнения служебных обязанностей. В случае чрезвычайного происшествия в подразделении Государственной противопожарной службы немедленно прибывает к месту события, принимает соответствующие меры и докладывает об этом начальнику отряда.

Должен знать: постановления, приказы и другие руководящие и нормативные документы, касающиеся деятельности пожарной охраны; перечень и месторасположение наиболее важных и пожароопасных объектов; расположение и состояние улиц, проездов, водоисточников; состояние средств связи; наличие пожарной техники, огнетушащих средств, изолирующих противогазов; укомплектованность боевых расчетов дежурных караулов; законодательство о труде и охране труда Российской Федерации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»