Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ
И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПРИКАЗ

от 12 августа 1996 года N 79


Об утверждении Положения о сертификации средств измерений,
программно-аппаратных средств и продукции государственного
земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Госкомзема от 3 июня 1998 года N 68.
____________________________________________________________________

В целях осуществления единой технической политики при ведении государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель приказываю:

1. Утвердить прилагаемое "Положение о сертификации средств измерений, программно-аппаратных средств и продукции государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель".

2. Государственным комитетам (комитетам) по земельным ресурсам и землеустройству республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований, организациям, предприятиям и учреждениям системы Роскомзема принять к руководству указанное Положение и начиная с 1 января 1998 года исключить из пользования несертифицированные средства и продукцию государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель.

3. Отделу государственного земельного кадастра (У.Д. Самратову), Отделу землеустройства (В.Ф. Спиридонову), Отделу мониторинга земель и охраны почв (А.А. Жирову), Отделу научного обеспечения и кадров (И.И. Пономаренко) обеспечить разработку необходимой нормативно-технической документации и организовать выполнение сертификации средств и продукции в срок до 1 января 1998 года.

4. Финансовому Отделу (И.Г.Зайцеву) обеспечить в 1996 году и последующие годы финансирование работ по сертификации средств и продукции.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя Председателя Комитета В.В. Алакоза.

Председатель Комитета
                                      Н.В.Комов

Утверждено
приказом Роскомзема
от 12 августа 1996 года N 79

Положение
о сертификации средств измерений, программно-аппаратных
средств и продукции государственного земельного кадастра,
землеустройства и мониторинга земель

В Положении определены цель и задачи сертификации средств (продукции), структура системы сертификации, порядок сертификации, требования к оформлению результатов сертификации.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано на основе Законов Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и "О сертификации продукции и услуг", постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 года N 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг", Положения о метрологической службе Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству и определяет порядок сертификации средств измерений, программно-аппаратных средств и продукции государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель, далее сертификация средств (продукции).

1.2. Основной целью сертификации средств (продукции) является определение их соответствия требованиям ведения государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель. Несертифицированные средства (продукция) для указанных целей не должны использоваться.

1.3. По результатам сертификации на каждое средство (продукцию) оформляется сертификат установленного образца (приложение 1), дающий право на использование данного средства (продукции) в целях ведения государственного земельного кадастра, землеустройства и мониторинга земель. Срок действия сертификата устанавливается Роскомземом.

1.4. Испытания средств (продукции) для целей сертификации проводят базовые организации Роскомзема по программам, утвержденным Роскомземом. По согласованию с Роскомземом допускается проводить испытания для целей сертификации в испытательных лабораториях других ведомств и организаций. Ответственность за объективность испытаний несет организация, выполняющая испытания.

1.5. Расходы по проведению сертификации и испытаниям оплачивает изготовитель (продавец) средства (продукции).

2. Система сертификации

2.1. Организационную структуру системы сертификации Роскомзема образуют:

Роскомзем;

Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству республик в составе Российской Федерации, краев, областей, г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований;

Сертификационная комиссия Роскомзема;

Базовые организации Роскомзема (ГЦ "Землемер", РосНИИземпроект, Росземкадастрсъемка, РосИМЗ, РосНИЦ "Земля");

Научно-методический центр сертификации Роскомзема.

2.2. Роскомзем:

осуществляет координацию функционирования органов по сертификации и инспекцию их деятельности, утверждает программы испытаний, нормативно-технические и другие регламентирующие документы по сертификации средств (продукции); взаимодействует с международными и зарубежными организациями по вопросам сертификации и осуществляет признание зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний; организует сертификацию, выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия; приостанавливает либо отменяет действие выданных им сертификатов; рассматривает и принимает решения по апелляциям заявителей на решения органов сертификации.

2.3. Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству осуществляют контроль за применением и обеспечивают внедрение в системе Роскомзема сертифицированных средств (продукции).

2.4. Сертификационная комиссия Роскомзема (совещательный орган):

рассматривает и предлагает для утверждения программы испытаний средств (продукции), сертификаты на них, нормативы, требования к средствам (продукции) и другие регламентирующие документы по сертификации средств (продукции);

проводит аттестацию базовых организаций на выполнение испытаний.

2.5. Базовые организации Роскомзема:

проводят необходимые подготовительные работы по сертификации средств (продукции);

разрабатывают программы испытаний;

проводят испытания средств (продукции) на соответствие установленным требованиям;

подготавливают отчеты по результатам испытаний.

2.6. Научно-методический центр сертификации Роскомзема:

ведет реестр (формирует банк данных) выданных сертификатов и материалов сертификаций;

с участием базовых организаций подготавливает для рассмотрения на Сертификационной комиссии нормативы и требования к средствам (продукции), применяемым в Роскомземе;

накапливает методики и тесты испытаний средств (продукции) в банке данных;

осуществляет информационное обеспечение системы сертификации Роскомзема;

консультирует и обучает специалистов Роскомзема при внедрении средств (продукции).

Функции Научно-методического центра сертификации средств (продукции) возлагаются Роскомземом на одну из базовых организаций.

2.7. Изготовитель (продавец) средства (продукции):

реализует средство (продукцию) только при наличии сертификата, выданного Роскомземом;

обеспечивает соответствие реализуемых средств (продукции) требованиям нормативно-технических документов, на соответствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее знаком соответствия в установленном порядке; указывает в сопроводительной технической документации сведения о сертификации и нормативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивает доведение этой информации до потребителя (покупателя, заказчика);

приостанавливает или прекращает реализацию сертифицированной продукции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована, по истечении срока действия сертификата или в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением Роскомзема;

обеспечивает беспрепятственное выполнение своих полномочий должностными лицами системы Роскомзема, осуществляющими сертификацию продукции и контроль за сертифицированной продукцией;

извещает Роскомзем об изменениях, внесенных в техническую документацию или в технологический процесс производства сертифицированной продукции.

3. Порядок сертификации

3.1. Порядок проведения сертификации включает:

представление изготовителем (продавцом) в Роскомзем заявки (приложение 2) на проведение сертификации;

рассмотрение заявки и принятие по ней решения;

если содержащаяся в ней информация является неполной для принятия решения, то она отклоняется;

сообщение изготовителю (продавцу) решения по его заявке;

принятие Роскомземом решения о назначении базовой организации для проведения испытаний;

на основании указанного решения изготовитель (продавец) заключает договор на проведение сертификации с базовой организацией для проведения испытаний;

утверждение Роскомземом программы испытаний;

проведение базовой организацией испытаний согласно программе и составление отчета о сертификации (приложение 3);

принятие Сертификационной комиссией Роскомзема решения о возможности выдачи сертификата;

утверждение решения Сертификационной комиссии и сертификата Председателем Роскомзема или его Первым заместителем;

регистрация Научно-методическим центром материалов испытаний и сертификата;

выдача сертификата изготовителю (продавцу);

информирование органов и организации Роскомзема о результатах сертификации.

3.2. По результатам испытаний базовая организация составляет отчет о сертификации средства (продукции), в котором указывает:

наименование и адрес базовой организации, проводившей испытания;

наименование и адрес изготовителя (продавца) средств (продукции);

идентифицирующие данные испытанного средства (продукции);

ссылку на нормативные документы, на соответствие которым проводились испытания;

время и место проведения испытаний;

заключение о соответствии образцов требованиям нормативных документов.

К отчету прилагают программу испытаний и ведомость соответствия испытанных средств с указанием предельных числовых значений результатов с оценкой их соответствия нормативным документам. Отчет о сертификации базовая организация направляет в Сертификационную комиссию Роскомзема. Другой экземпляр отчета хранится в базовой организации.

3.3. Сертификационная комиссия изучает Отчет о сертификации и принимает решение о выдаче сертификата. Решение Сертификационной комиссии, утвержденное Роскомземом, направляется в Научно-методический центр для регистрации и оформления сертификата.

3.4. Научно-методический центр после утверждения Роскомземом регистрирует Отчет о сертификации, подготавливает сертификат и выдает его изготовителю (продавцу). Без регистрационного номера сертификаты недействительны. Приостановление (возобновление) действия сертификата производится на основании решения Сертификационной комиссии Роскомзема.

3.5. Научно-методический центр периодически информирует комитеты и организации Роскомзема о выданных сертификатах (приложение 4).

Приложение 1

Комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и
землеустройству (Роскомзем)

Утверждаю
Председатель Роскомзема
_____________ Н.В.Комов
"___" _________ 1996 г.

СЕРТИФИКАТ


Действителен до "__" _____ 19__ г.

Настоящий сертификат удостоверяет, что идентифицированные

надлежащим образом
____________________________________________________________________
               наименование и тип средств (продукции)
выпускаемые (поставляемые) _________________________________________
                                  наименование изготовителя
____________________________________________________________________
                               адрес
____________________________________________________________________
соответствуют  требованиям   ведения   государственного   земельного
кадастра, землеустройства и мониторинга земель, установленным
____________________________________________________________________
    (наименование стандартов, нормативно-технических документов),
и зарегистрированы  в  реестре системы сертификации  Роскомзема  под
N ___________________________________
  Сертификат распространяется на
____________________________________________________________________
        партию в количестве ___ шт., N N ___; изделие N ___

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»