ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 сентября 1996 года N ПВ-6-01/640


О порядке применения Соглашения об условиях
пребывания Межгосударственного авиационного комитета
на территории Российской Федерации

В связи с подписанием 20.10.95 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Межгосударственным авиационным комитетом об условиях его пребывания на территории Российской Федерации и подписанием Федерального закона от 14.12.95 N 198 о его ратификации Государственная налоговая служба Российской Федерации доводит до сведения и руководства обязательства и права Российской стороны в области налогообложения, вытекающие из данного Соглашения.

Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу одновременно с федеральным законом о его ратификации.

Соглашение заключено в целях создания надлежащих условий для деятельности Межгосударственного авиационного комитета (МАК) на территории Российской Федерации. Место нахождения МАК является г. Москва. МАК пользуется правами юридического лица на территории России и, в частности, правомочен заключать договоры, приобретать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им, открывать и вести банковские счета в любой валюте, переводить свои денежные средства в пределах Российской Федерации или из Российской Федерации в иностранное государство и наоборот.

МАК освобождается от всех налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых на территории Российской Федерации, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания. МАК пользуется теми же льготами, что и дипломатические представительства иностранных государств в Российской Федерации, при ввозе и вывозе имущества и предметов для служебного пользования, а также своих официальных изданий.

Представители государств, председатель коллегии МАКа, его заместители и члены их семей пользуются теми же привилегиями и иммунитетами, которые предоставляются в России дипломатическим представителям иностранных государств и членам их семей. Под термином "представители государств" понимаются лица, которые представляют государство и на которых возложена обязанность действовать в этом качестве в Совете по авиации и использованию воздушного пространства и/или в президиуме МАКа.

Должностные лица МАКа имеют право ввоза мебели, предметов домашнего обихода и другого личного имущества без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов при первоначальном занятии должности в МАКе, а также право его беспошлинного вывоза после прекращения службы в МАКе. Под термином "должностные лица МАКа" понимаются председатель коллегии МАКа, его заместители, другие служащие аппарата МАКа, за исключением технического и обслуживающего персонала.

Представители государств и должностные лица МАКа освобождаются от налогообложения окладов и любых вознаграждений, выплачиваемых МАКом.

Указанные положения Соглашения, предусматривающие предоставление льгот, привилегий и иммунитетов физическим лицам, не распространяются на представителей Российской Федерации, членов их семей и должностных лиц МАКа, являющихся гражданами Российской Федерации.

Все вышеперечисленные льготы не распространяются на межгосударственные (межправительственные) координационно-консультативные органы, действующие при МАКе.

МАК производит обязательные отчисления в пенсионные фонды и фонды занятости государств, гражданами которых являются представители государств и должностные лица МАКа. Взносы по обязательному медицинскому и социальному страхованию уплачиваются МАКом в порядке, установленном действующим российским законодательством.

Первый заместитель
Руководителя Госналогслужбы
Российской Федерации -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга                                  В.А.Павлов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»